Оноре де Бальзак «Загородный бал»

Загородный бал

Le bal de Sceaux

Рассказ, год; цикл «Человеческая комедия»

— цикл «Человеческая комедия»  >  Этюды о нравах  >  Сцены частной жизни

Собрание сочинений в пятнадцати томах. т. 1
1951 г.
Собрание сочинений в 24 томах. Том 1
1960 г.
Повести и рассказы
1985 г.

«Загородный бал» -- повесть как бы о любви, а на самом деле о желании девицы выйти замуж. Ее бы вполне могла написать Джейн Остин или даже Лермонтов.

Как и в других произведениях Бальзака, тут иллюстрируется некая идея автора. В данном случае, идея о том, что балуя своего ребенка до крайности и разрешая ему все, ты выращиваешь монстра, который постоянно ошибается и губит сам себя. Главная героиня -- именно такая избалованная красавица, аристократка. Влюбившись в первый раз в жизни, она идет на поводу своей гордыни и пожинает плоды этого. Отчетливое морализаторство автора, впрочем, не мешает получить удовольствие от великолепно прописанных характеров всех героев этого текста.

Героиня, к которой автор относится без симпатии. «Загородный бал» -- это книга, которую он поставил второй в цикле, поэтому читатель, не привыкший к тому, что для Бальзака это совершенно нормальная привычка, по мере чтения книги должен перестраивать свое восприятие, ведь априори мы начинаем с того, чтобы относиться к ГГ, юной красивой, с симпатией, не правда ли? Но нет, Бальзак ее высмеивает, и к этой его манере следует привыкнуть, если намереваетесь читать дальше.

Относительно места книги в цикле -- здесь появляется много важных персонажей, которые потом будут мелькать в других произведениях.