Донато Карризи «Теория зла»

L'ipotesi del male

Роман, год; цикл «Мила Васкес»

Каждый день, в любой стране, в любом городе исчезают люди. Исчезают во тьме.

Никто, в том числе и полиция, не знает почему, не понимает, как это происходит. И скоро почти все забудут об этих без вести пропавших. Все, но не Мила Васкес. После описанных в «Подсказчике» событий прошло семь лет, но тьма не отпускает Милу, она оставляет следы на ее коже, быть может потому, корни зла протянулись к ее душе. Помнить про исчезнувших ее работа. Эти люди смотрят на нее со стен Зала Потерянных Шагов.

Но однажды исчезнувшие появляются вновь. Чтобы убивать. Они выглядят точно так, как прежде. Но Зло безвозвратно изменило их. Расследование совершенных ими преступлений заходит в тупик. И только Мила Васкес способна остановить эту армии теней. Она должна придать тьме форму, сформулировать убедительную рациональную теорию… Теорию зла.

А. Миролюбова (2)

Теория зла

Понравилось больше, чем предыдущая книга серии — здесь уже полноценный рассказ, а не пересказ событий. Герои уже не просто имена, используемые в книге, и даже не картонные, но им всё ещё далеко до хорошо прописанных. У Милы появилась какая-то невероятная везучесть и догадливость, а автор решает читать всеми давно избитую мораль о добре и зле, но в целом книга интересная. Правда, советовать и тем более перечитывать я её точно не буду.

Один вопрос — что тут делает подсказчик? Как и зачем он сюда попал? неужели все эти похищения тоже срежиссировал он? Это невозможно и, более того, это не то чтобы хороший сюжетный поворот. Такой поворот вызывает только искреннее недоумение. И ладно бы подсказчик был этаким суперзлодеем, который режиссирует все преступления в городе на протяжении как минимум 30 лет, и вот наконец появляется супергерой — Мила, которая ему противостоит, но... нет, никакого противостояния нет, подсказчик просто внезапно появился на фотографии и под окном у Милы, как в дешёвой крипипасте

Все мы носим маску, скрывая наши худшие черты.

Не так давно прочитала дебютный роман Карризи — «Подсказчик» и впечатление были довольно размытыми. Мила Васкес не интересует меня также, как Маркус и Сандра. Что-то в ней не так. Причем думала, ладно, первый роман, дальше будет интересней, но, опять те же грабли.

Теория зла — вновь тащит читателя в темный углы. После «Подсказчика» прошло 7 лет. Мила перевелась в Лимб и полностью отдает себя работе — поиску пропавших. Все бы ничего, но вот однажды исчезнувшие появляются вновь. Чтобы убивать. Они выглядят точно так, как прежде. Что произошло с этими людьми? Почему они пропали, а теперь вернулись?

Вопросы вопросами, а меня больше волновали герои. Ну не удается привязаться к Васкес! Фиг поймешь почему. Вроде и прошлое интересное, да и сама работа — сплошные поиски — это увлекательно! А я сижу и жду, когда же закончится книга.

Да, слабее «Подсказчика», и к собственному удивлению, разгадала замысел автора, хотя концовка, как всегда, интригует. Точно, чуть не забыла, не смотря на скуку, был момент, который чуток заставил напрячься (сцена в комнате с девочкой).

Бросать серию не собираюсь. Впереди ждет «Девушка в лабиринте» , а там, судя по отзывам, настолько все закручено и захватывающе, что просто оторваться невозможно! Что же, посмотрим.

Согласен, что похуже предыдущей книги и Карризи тематически, ианерой уже сильно повторяется. Атмосферу, всяких там повелителей Тьмы перетащил из параллельного цикла про Сандро. Руку набил, пишет профессионально и все тянет его к массовости и чрезвычайщине. Получше Гранже ( позднего уж точно), но не сравним с Несбе.

Второй роман о Миле Васкес, существенно уступает первому. Интригующий, однако немного перегруженный и не реалистичный более похожий на сказку сюжет. Пропавшие возвращаются и начинают убивать в стиле Братьев Гримм. Несмотря на это персонажи интересны, хорошо показаны отношения между людьми. Мрачный тон повествования слегка портит впечатление, но это конечно на любителя. Донато Карризи удерживает достаточно высокую планку, хороший язык.

Возможно третья книга заполнит пробелы в сюжетной линии.

Первая четверть книги, в которой автор расставляет фигуры на доске, очень хороша. Загадка тут ещё круче, чем в предыдущем романе серии. Становится интересно, как же автор с ней справится.

В итоге... ну да, Донато Карризи распутал узлы, но сделал это как-то... не знаю, как-то очень уж по-голливудски, что ли. Нет, тут всё по-прежнему очень мрачно и таинственно, но до некоторой степени банально.

И ещё один момент. Похоже, синьор Карризи очень хорош в триллерах, но откровенно плох в детективах. Помните, как в предыдущей части следствию помогала монахиня со сверхъестественными силами? Этакий Deus ex machina. Тут её, к счастью, нет. Но есть кое-кто похожий:

на этот раз героям помогает суперкрутой хакер, способный извлечь информацию из самых закрытых источников, ориентируясь исключительно по незначительным следам! Неужели без такой вот почти сверхъестественной помощи ну никак нельзя?

Всё ещё читаемо, но удовольствия значительно меньше. Топтание на месте и повторение пройденного. Ничего нового книга не даёт. От второй книги цикла ожидаешь какого-то развития, а здесь несколько фактов, которых хватило бы на пролог, и череда скучных событий.