Донато Карризи «Теория зла»

L'ipotesi del male

Роман, год; цикл «Мила Васкес»

Каждый день, в любой стране, в любом городе исчезают люди. Исчезают во тьме.

Никто, в том числе и полиция, не знает почему, не понимает, как это происходит. И скоро почти все забудут об этих без вести пропавших. Все, но не Мила Васкес. После описанных в «Подсказчике» событий прошло семь лет, но тьма не отпускает Милу, она оставляет следы на ее коже, быть может потому, корни зла протянулись к ее душе. Помнить про исчезнувших ее работа. Эти люди смотрят на нее со стен Зала Потерянных Шагов.

Но однажды исчезнувшие появляются вновь. Чтобы убивать. Они выглядят точно так, как прежде. Но Зло безвозвратно изменило их. Расследование совершенных ими преступлений заходит в тупик. И только Мила Васкес способна остановить эту армии теней. Она должна придать тьме форму, сформулировать убедительную рациональную теорию… Теорию зла.

А. Миролюбова (2)

Теория зла

Второй роман о Миле Васкес, существенно уступает первому. Интригующий, однако немного перегруженный и не реалистичный более похожий на сказку сюжет. Пропавшие возвращаются и начинают убивать в стиле Братьев Гримм. Несмотря на это персонажи интересны, хорошо показаны отношения между людьми. Мрачный тон повествования слегка портит впечатление, но это конечно на любителя. Донато Карризи удерживает достаточно высокую планку, хороший язык.

Возможно третья книга заполнит пробелы в сюжетной линии.

Все мы носим маску, скрывая наши худшие черты.

Не так давно прочитала дебютный роман Карризи — «Подсказчик» и впечатление были довольно размытыми. Мила Васкес не интересует меня также, как Маркус и Сандра. Что-то в ней не так. Причем думала, ладно, первый роман, дальше будет интересней, но, опять те же грабли.

Теория зла — вновь тащит читателя в темный углы. После «Подсказчика» прошло 7 лет. Мила перевелась в Лимб и полностью отдает себя работе — поиску пропавших. Все бы ничего, но вот однажды исчезнувшие появляются вновь. Чтобы убивать. Они выглядят точно так, как прежде. Что произошло с этими людьми? Почему они пропали, а теперь вернулись?

Вопросы вопросами, а меня больше волновали герои. Ну не удается привязаться к Васкес! Фиг поймешь почему. Вроде и прошлое интересное, да и сама работа — сплошные поиски — это увлекательно! А я сижу и жду, когда же закончится книга.

Да, слабее «Подсказчика», и к собственному удивлению, разгадала замысел автора, хотя концовка, как всегда, интригует. Точно, чуть не забыла, не смотря на скуку, был момент, который чуток заставил напрячься (сцена в комнате с девочкой).

Бросать серию не собираюсь. Впереди ждет «Девушка в лабиринте» , а там, судя по отзывам, настолько все закручено и захватывающе, что просто оторваться невозможно! Что же, посмотрим.

Согласен, что похуже предыдущей книги и Карризи тематически, ианерой уже сильно повторяется. Атмосферу, всяких там повелителей Тьмы перетащил из параллельного цикла про Сандро. Руку набил, пишет профессионально и все тянет его к массовости и чрезвычайщине. Получше Гранже ( позднего уж точно), но не сравним с Несбе.