Вячеслав Рыбаков «Пробный шар»

Пробный шар

Однажды в Солнечной системе появился непонятный шар. Что это было — небесное тело, чужой корабль или механизм иных цивилизаций — выяснить так и не удалось, так как все вступившие в контакт с шаром исчезали бесследно. Никто не был в силах решить, что нужно делать с этим шаром. Никто, кроме одного человека, самого обычного пилота, при случайной встрече с шаром решившегося его уничтожить и выполнившего своё решение. Но человек, принявший решение за всё человечество, становится для всех остальных изгоем...

© Nog

опубликован — «Знание — сила», 1983, № 8.

авторецензия

Тема нетривиального, наперекор общим предрассудкам, поведения и личной ответственности за него.

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 31», 1987 г.  >  Повести и рассказы

— сборник «Письмо живым людям», 2004 г.

— антологию «Часы с вариантами», 1992 г.

— антологию «Космическая фантастика. Космос будет нашим!», 2008 г.

— журнал «Знание-сила» 1983'8», 1983 г.

— сборник «Пробный шар», 2001 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 31
Часы с вариантами
Пробный шар
Письмо живым людям
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!

Знание-сила 8/83

Рассказ с серьезной и глубокой идеей — уничтожать или нет инопланетное техническое творение, если оно не может быть понято, уже унесло человеческие жизни и потенциально несет большую опасность. Главный герой принимает решение — уничтожить и уничтожает, после чего от него отворачиваются все близкие ему люди.

Автор — ученик АБС и это здесь чувствуется. Но, на мой взгляд, в то время (а ему было 29 лет) не во всем. Осознав, что уже может писать, он упоенный этим чувством, позволил себе пространные описания деталей, которые к основной идее отношения не имеют или явно избыточны для ее раскрытия, то же можно сказать и о некоторых героях. Вначале подробно описывается полет на гравилете и то, как герой закладывает на нем вираж, так как будто рассказ посвящен полетам, потом разговор с ребенком на пляжу и купание так, как-будто рассказ посвящен купаниям и т.п. А так, и стиль замечательный, и структура — выигрышная.

Финал просто наповал убил. НИЧЕГО не понятно. Что с Солнцем, что с шаром, чего все ломанулись на Меркурий?

Сочетание психологии и выбора, как мне кажется, самая выигрышная тема фантастики. Здесь такого можно наворотить, тем более, что жанр позволяет создать самые невероятные ситуации. Так и здесь: автор предложил своему герою уничтожить посланца неведомой цивилизации в виде непонятного артефакта. Только я никак не пойму почему он это сделал, ибо в рассказе сказано, что на данный вопрос герой отвечать отказался. А весь остальной текст это описание каких-то событий, разговоров, которые к данному главному вопросу вообще никакого отношения не имеют. Да, и концовка, словно завязка для продолжения будущей серии. Одной фразой, рассказ страдает сюжетом недоговоренности. Написал, как в рассказе.

Проблема необратимости поступка. Ответственности за единолично принятое решение. Ответственности — перед обществом и перед самим собой.

А кто может просчитать все последствия Поступка?..

Какой-то сумбурный рассказ, невнятное начало, совсем непонятная концовка... :insane:

Язык рыбаковский мне очень нравится. И рассказ — очень даже неплох. Если бы не одно НО — финал. Он никакой. Удивлен этим фактом. Особенно вспоминая те вещи Рыбакова, что читал прежде. Несмотря на это, меньше 8/10 поставить не получается, поскольку всё остальное — идея, стиль, язык — выше всяких похвал.

Проблема выбора и ответственности, на этот раз (в отличие от рассказа А.Балабухи «Могильщик») о праве на ошибку и ее цене. Вот только концовка никак не ложится в избранную тему. А мог бы быть очень значимый, и не рассказ, а роман. Таланта Рыбакова для него хватило бы. Не срослось, увы. Может год был неудачный?