Вячеслав Рыбаков «Прощание славянки с мечтой»

Прощание славянки с мечтой

Другие названия: Прощание славянки с мечтой (Траурный марш в двух частях)

Гротескная иллюстрация того, что и коммунистическая, и капиталистическая перспектива развития российского общества в нынешнем его состоянии равно отвратительны, решенная в форме двойной пародии на одну из глав знаменитого фантастического романа Ивана Ефремова «Туманность Андромеды».

© Вячеслав Рыбаков

— журнал «Сизиф 90'4», 1990 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1991'2», 1991 г.

— журнал «Завтра. Фантастический альманах. Четвертый», 1992 г.

— сборник «Пробный шар», 2001 г.

— сборник «Письмо живым людям», 2004 г.

— антологию «Герои. Новая реальность», 2010 г.

Великое Кольцо, 1991 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 1992 // Малая форма

Сочинения в двух томах. Том первый
Пробный шар
Письмо живым людям
Герои: Новая реальность

Фантакрим MEGA 1991'2
Завтра. Фантастический альманах. Четвертый

Сизиф 90'4

Вторая глава полностью повторяет первую, за исключением пары предложений и нескольких слов. Единственный вопрос который возникает после прочтения: кому и зачем было нужно писать этот бред, тем более два раза подряд? Согласна, некий смысл тут есть, но я считаю, было б лучше, если б автор остановился на каком-то одном произведении. А сравнительные характеристики уже вряд ли относятся к художественной литературе. А так, когда читаешь вторую главу сразу после первой, создаётся впечатление, что перечитываешь параграф учебника, чтоб лучше запомнить.

Вот уже 10 лет как этот рассказ кочует из сборника в сборник. Можно только диву даваться зачем и кто так настойчиво продвигает это откровенно слабое произведение. Наверное, чтобы развить стойкий рвотный рефлекс как к нашему прошлому, так и к настоящему и тем самым ослабить волю к достижению лучшего будущего.

Подобно своим героям, Рыбаков решился на дерзкий и неожиданный шаг. На утопическую картину светлого будущего, созданную Иваном Ефремовым, он наложил своеобразное кривое зеркало — жуткую антиутопическую смесь тоталитаризма, нищеты, страха и беспримерной жажды наживы. Как и следовало ожидать, творение Рыбакова получилось неровным и утрированным, многие эпизоды противоречат друг другу, а сама возможность подобного мира, казалось бы, не представляется реальной. Вот только трудно отделаться от дрожи отвращения, осознавая, как эта неправдоподобная на первый взгляд, картина, близка к нашей не такой давней действительности. Сколько таких гениев, мечтавших облагодетельствовать человечество, сгинуло по лагерям и шарашкам, сколько великих людей питались баландой и щеголяли в рваных клифтах.

Умеет Рыбаков зацепить за живое, создавая антиутопические модели. Увы, попытки автора изобразить более приемлемое общество, выглядят неубедительно

Истерично и глупо. Хотя в 1991 г. многие так и воспринимали реальность, заставившую расплеваться с юношескими мечтаниями.

Не понравилось. Это развлечение для литературной тусовки, никакой другой ценности, по-моему, не представляющая.

Впрочем, я не люблю Ефремова, так что читать его еще и в пародированном варианте — совсем невеликое удовольствие.

Онанизонные звездолеты — это да... :abuse:

Нужно было оставить этот рассказ в далеком 1991 году, а не тащить его в ХХ1 век. :wink:

Не очень понравилось. Мысли хорошие, но изложены слишком сумбурно и непоследовательно.

Обычно мне не нравятся подобные вещи, особенно если они пародируют любимые мной книги. Однако в данном случае повесть талантливо написана и, в целом, высказанные в ней мысли совпадают с моими. И всё-таки очень хочется, чтобы нужда в написании таких произведений возникала как можно реже.