Маргарет Сент-Клер «Ребёнок, который слышал»

Ребёнок, который слышал

The Listening Child

Глухонемой ребёнок обладает «особым» слухом, который помогает ему, к примеру, предупреждать других людей об опасности...

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, December 1950», 1950 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction», 1952 г.

— антологию «Young Mutants», 1984 г.

— антологию «Душа ведьмы», 1991 г.

— антологию «Детские игры», 1993 г.

— антологию «Глубина. Погружение 4-е», 2018 г.

Душа ведьмы

(испанский)
Sære størrelser
(датский)
(итальянский)

Всегда ли оправдано пожертвовать своей жизнью ради другого? Таким вопросом я задался, после того, как прочитал этот рассказ. У меня нет однозначного ответа. Хотел бы узнать, чем руководствовался Тимми, когда вошел в воду? У него была только одна цель – спасти Хопплера или мальчику надоело слышать приближения каких-то бед? Если первые, то может это и благородно, но мне не понятно, почему он решил, что его жизнь менее важна, чем Эдвина? Если второе – поступок Тимми выглядит трусливо. Конечно предпочтительный первый вариант, тем более для ребенка, но может, все-таки, тут дело другом?

Рассказ о необычном ребёнке, и мало того, обладающего необычными способностями. Сегодня эта тема развита и обследована во многих книгах и фильмах, но для 1950-го наверняка считалась новой и интересной.

В произведении всего лишь два главных героя, к тому же один не произносит ни одного слова в течение повествования. Все взаимоотношения и моральные портреты их раскрываются через поступки, что добавляет психологизма, но малое количество страниц не даёт раскрыть модель “взрослый-ребёнок” и даже “слабость-сила” до конца.

Концовка является с одной стороны резкой и неординарной, но и отталкивает немного своей несбалансированностью для героев, что позволяет рассказу получить награду Октябрьских игр имени Рэя Брэдбери.