Леонид Алёхин «Допустимая самооборона»

Допустимая самооборона

Повесть, год

На этой планете один город. И один космодром. И триста с небольшим жителей — единственных представителей человечества в этом секторе Галактики. Жару и другие мелкие неудобства, связанные с жизнью здесь, в удаленной провинции, вполне можно терпеть, пока Тихая Миля остается действительно тихой. В этом городе на безымянной планете, затерянной где-то в рукаве Лебедя, живут самые обычные люди. Тихий город и тихие люди. Что бы о них ни говорили. Здесь любят безобидные сплетни, но превыше всего ставят право каждого жителя на неприкосновенность собственного маленького мира. А еще здесь есть Мусорный Карьер...

Интерпресскон, 2016 // Средняя форма (повесть)

Спасти человека. Лучшая фантастика 2016

Wydanie Specjalne Fantastyka №2 2016

Превосходная фантастическая стилизация в духе рассказов Брета Гарта и прочим подобным история о Диком Западе, послуживших источником кино и литературных вестернов. Хотя бы немного подкованный читатель через страниц 5-7 уже поймет, куда клонится дело, но будет читать со все большим интересом и удовольствием.

Понятно, что вскоре выяснится скрытая натура всех обитателей Тихой Мили, но сюжет не отпускает до самого конца рассказа. Перестрелка под часами на башне ратуши, как сейчас выражаются, доставляет. Да и инопланетяне придуманы очень хорошо. Не будь этот рассказ написан так давно, да еще на русском, можно было бы заподозрить, что им вдохновлялись фильммейкеры «Мандалорца». Почти совершенное произведение.

Вот только что обнаружил непростительный для меня просмотр — отличный прикол со стороны автора. Главаря банды охотников за головами зовут (или по крайней мере он так утверждает) Бо Дерек. Для тех, кто плохо помнит кино 70-80-х: Бо Дерек — весьма знаменитая в те времена актриса и фотомодель, секс-бомба Голливуда, ныне все еще здравствующая и даже, вроде, снимающаяся. Очень забавно.

На одной далекой планете есть маленький тихий городок, чьи жители больше всего ценят спокойствие. И горе тому, кто его нарушит...

Эта повесть мне нравится сочетанием целого ряда факторов. Во-первых, есть в ней что-то от олдскульной фантастики. Узнаваемая космоопера с охотниками за головами, множеством инопланетных рас, разнообразным оружием и артефактами. Во-вторых, здесь присутствует выигрышное сочетание космооперы и вестерна. Если не совсем по форме, то по духу точно. В-третьих, здесь парадоксальным образом сочетается внутренняя неторопливость (удачно резонирующая с атмосферой космического вестерна) и насыщенность событиями, в том числе боевыми сценами. Повествование, образно говоря, знает себе цену, не несётся вскачь, вместо этого выдерживая именно тот ритм, который ему нужен. От начала и до самого финала. В-четвёртых, персонажи. Узнаваемые типажи жителей маленького провинциального городка. Но (перефразируя строки из одного мюзикла) у каждого из них была своя тайна... И это предсказуемое, но всё же удовольствие — ожидать, что вот сейчас всё пойдёт немного не по плану явившихся в городок негодяев, и каждый раз не разочаровываться. В-пятых, продуманность истории. Все «ружья» и намёки выстреливают, все детали важны и, оглядываясь в финале на полную картину этой истории, логичны. Здесь нет лишних описаний и несущественных деталей. Вплоть до названия местности или точного описания должности второстепенного персонажа. Всё сыграет свою роль в своё время. Ну и наконец — авторская ирония. Такая же спокойная, как ритм повествования, такая же точно бьющая в цель. Да что там, даже название повести «Допустимая самооборона» после прочтения играет новыми красками.

Наверное, в сочетании всех этих факторов и кроется самое главное достоинство этой повести. В каждом из них нет ничего такого уж удивительного — всё это было и не раз, в других хорошо написанных историях. Но редко где можно увидеть столько достоинств одновременно.

Шикарнейший образчик космического планетарного ковбойско-киллерского месилова – догонялова.

Совершенно неподражаемый «кинематографический аромат» трёх а-а-а-балденнейших лент: «Человек с бульвара капуцинов», «Мусорщик» и «Хроники Риддика». Причем оное трио – это не «повтор ассоциаций», а каждый «из» — это некий особый специфический сегмент общего интегрального впечатления.

Не сводила судьба с автором до сей поры. Вернее – сводила, конечно же (полюбопытствовал на авторской страничке – около трети его текстов попадались мне на пути в бесконечных блужданиях по Сети). Но, вот – поди ж ты – никогда реакция не была столь бурной, как в этот раз. Может – совсем уж по диагонали просматривал? Зато теперь есть повод, в очередной раз, «перетрясти архивы». Глядишь, и ещё чего сыщется

Бриллиант для ценителей и фанатов золотого века американской фантастики. Если вы «без ума» от рассказов Шекли и Гаррисона конца 50-х — 60-х годов, эту повесть читать в обязательном порядке. Да это именно она, старая добрая ироничная фантастика с инопланетными расами, чудаками, космической романтикой, хорошими и плохими парнями, и мирами, которые где-то там далеко в усыпанном звёздами ночном небе и о которых упоминают вскользь, заставляя наше воображение работать.

Леонид Алёхин пишет очень редко, но из-под его пера выходят произведения, которые всегда интересно читать. Это крепкая и добротная фантастика, в которой намешано всего понемножку. За это автора часто ругают, достаточно почитать отзывы уважаемых лаборантов, но я не вижу в этом ничего плохого. Вот и «Допустимая самооборона» получила какие-то совсем уж низкие оценки. А я вот не задумываясь выставлю 9. Почему? А всё очень просто — не смог оторваться от рассказа, пока не перелистнул последнюю страницу на читалке, хотя время было глубоко за полночь =))) Перед нами вестерн в фантастическом антураже. Да, да — именно вестерн. Судите сами — небольшой городок Тихая Миля на захолустной планете, в котором осел главный герой с тёмным прошлым, шериф, бармен, вдова полковника Бигли, вечно сидящая на крылечке, охотники за головами, прибывшие по душу главного героя... Ничего не напоминает? Сюжет в этом случае не так уж и важен, важна сама атмосфера, и вот с ней-то Алёхин справился на отлично! Дальше спойлерить не буду, дабы не портить удовольствие от чтения, скажу лишь, что все штампы присутствуют, но они не раздражают, а скорее умиляют. А ещё очень впечатлили созданные фантазией автора инопланетяне-грофы. В результате получаем произведение, которое понравится любителям космооперы, которые не ищут в произведениях глубокого смысла и философских идей, хотя кое о чём рассказ, безусловно, заставляет задуматься.

Начало довольно затянутое, много действительно лишних подробностей и описаний. Но стоит только пробраться через откровенно скучающую атмосферу сонного городка, носящего имя Тихая Миля, как угол обзора начинает изменяться. То, что только что казалось мирным и наивным, неожиданно предстаёт в новом свете.

Главный герой ищет покоя и готов ради этого на всё. Мало того, на это готовы все жители городка. И такой контраст невиданной боевитости жителей Тихой Мили на фоне захолустной повседневности, щедро поданной автором в начале истории — прекрасно срабатывает к моменту, когда события начинают ускоряться. При этом медлительный стиль повествования не прибавляет в темпе даже в самые острые моменты. Автор предлагает читателям смаковать каждую деталь, от диалогов до описания бункера, от звуков и запахов до убийств чужаков и это оправдано — читать повесть приятно, фантазия автора заставляет проникнуться происходящим.

Мне понравилось. Сильная вещь.

Необычная для современной российской литературы повесть. Во-первых, все очень по-западному от имен до самой манеры подачи информации, а во-вторых слегка старомодно, т.е. без нагнетания обстановки, без показного наматывания кишок и раскидывания мозгов и с можно даже сказать очень интеллигентными героями в центре сюжета. Хотя эта история во многом является боевиком.

Ну так вот. Каждый из нас так или иначе пытается выбрать себе наиболее комфортное место жительства с приятными соседями и радующей глаз окружающей средой. Не всегда конечно это удается, но главное к этому стремиться. Героям же повести можно только позавидовать, т.к. они выбрали для жизни тот самый уголок, в подобие которого, в деревню, грозят уехать все уставшие от жизни и ежедневной беготни граждане. Правда этот уголок в данном случае находится не за 1 000 км от города, а вообще где-то далеко во вселенной в удаленной от межгалактических трасс планете. И вот это самое сообщество, добровольно удалившихся от суеты граждан (совсем непростых и имеющих каждый свою историю), мирно сосуществующих как друг с другом, так и со всем окружающим миром, периодически пытаются тревожить непрошенные гости. Автор в повести показал, как эти визиты происходят и чем они заканчиваются. Кстати Алехин смог наделить каждого жителя городка Тихая миля собственным характером и сделать намек на его прошлую жизнь, что было очень даже интересно читать. Еще к плюсам повести можно отнести фантазию автора по части ксенофантастики. Один из «понаехавших чужих» очень даже интересен, ничего подобного мне ранее не встречалось.

Обстановкой данное произведение напоминает то ли иронический детектив в английском стиле, то ли вестерн, то ли произведения Майн Рида с его привычкой описывать каждый предмет и человека до мелких деталей и подробностей. Тягучая неторопливая атмосфера тихого городка, в котором вдруг все «старички» оказываются суперменами на пенсии и «валят» вторгшихся в их мирок «наглых юнцов».