Жозеф-Анри Рони-старший «Ксипехузы»

Ксипехузы

Les Xipéhuz

Другие названия: Les Xipehúz

Повесть, год

Вторжение внеземной жизни и ее столкновение с первобытным племенем впечатляюще описано в повести “Ксипехузы”.

Древние земляне становятся здесь свидетелями и жертвами вторжения неких кристаллических структур, пытающихся завоевать нашу планету. Будущему предводителю могущественного союза земных племен удается высмотреть «ахиллесову пяту» пришельцев: они — не бессмертны! И землянам, пусть с немалым уроном для себя, удается-таки отстоять родную планету...

— сборник «L'Immolation», 1887 г.

— антологию «Viitorul a început ieri», 1966 г.

— антологию «Пришельцы ниоткуда», 1967 г.

— антологию «One Hundred Years of Science Fiction», 1968 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1968», 1968 г.

— антологию «Odiseea marțiană: Maeștrii anticipației clasice», 1975 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents the Best Science Fiction of the 19th Century», 1981 г.

— антологию «Французская фантастическая проза», 1987 г.

— антологию «Monsters», 1988 г.

— антологию «Отель «Танатос», 1993 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

— антологию «Läbi valu ja vaeva», 2020 г.

Пришельцы ниоткуда
1967 г.
Отель «Танатос»
Звездоплаватели
Антология мировой детской литературы. Том 5 (М – Р)
Дикие времена

Monsters
The Birth of Science in Fiction
Läbi valu ja vaeva
(эстонский)

Автор очень удивил. Старый знакомый («Борьба за огонь» и «Пещерный лев») вдруг оказался автором самой настоящей НФ, да ещё и написанной в XIX веке! Респект и уважение.

Наши далёкие предки сталкиваются с нашествием очень необычной и враждебной жизни. Казалось бы, у них нет шансов. Но находится очень наблюдательный и умный человек, который смог найти выход.

Кто сказал, что непостижимых для человеческого разума инопланетян первым придумал Станислав Лем?! Нет, первым был Рони-старший!

Меня поразила военная составляющая повести.

1887 год. Казалось бы, о каких военных реалиях XX века может идти речь? Однако, автору удалось невозможное: он уловил дух танковых сражений Второй Мировой (да-да, именно Второй, а не Первой). И ужас перед невообразимостью этих боевых машин... И инженерные попытки найти способ их остановить...

Даже танки Уэллса — это некая смесь Англо-Бурской с Первой Мировой. Но У Рони-старшего — потрясающе достоверные описания битв, в которых угадываются Франция-40 и Курск-43... Как этому французу за полвека до этих событий удалось предвидеть чувства пехотинца, бросающегося со связкой гранат на танк?

Как мне кажется, автор стал зачинателем нескольких будущих направлений современной фантастики. Во-первых, боевой фантастики. Большая часть произведения посвящена детальному описанию сражения, убийства, гибели и ни одной страницы — попытке установить контакт, попытаться понять друг друга обеими сторонами. Во-вторых, это вторжение роботов, ибо пришельцы ничем не питаются, просто убивают все живое на своей территории. В-третьих, автор наделяет древних людей высокими знаниями и мыслительными способносями, не обзывая их дикарями. В- четвертых, автор обладает недюжинной фантазией. В итоге неплохой рассказ об одном из первых вторжений на планету Земля.

Хорошая научно-фантастическая повесть. Даже не верится, что была написана в 19 веке. Как автор смог предсказать небелковую жизнь, когда с фауной своей планеты ещё не разобрались. Это просто прорыв в науку ХХ века. Профессионально описана борьба с инопланетными пришельцами.

Давно люблю это произведение. Когда наши пращуры уже вышли из пещер, но ещё задолго до древних Египта и Шумера на Землю опустился корабль с «чужими» — ксипехузами. Существование ещё юного человечества уже оказалось под страшной угрозой истребления. Что могут противопоставить вчерашние дикари неведомым пришельцам со звёзд? Пращу? Копьё?

Ничего лучше на тему посещения нашей планеты инопланетянами в древности читать не приходилось. Некоторая архаичность текста действительно присутствует, но она сильно смягчена тем, что повествование ведётся от лица главного героя, мудреца того времени Бакуна. Таким образом из естественной, обусловленной годом создания рассказа, она становится как бы задуманной изначально и в итоге играет немалую роль в формировании ощущения древности событий.

Наверное, не первое произведение об агрессивных пришельцах и вторжении извне, но одно из первых. По крайней мере, знаменитый роман Герберта Уэллса «Война миров» этот рассказ опередил на целых десять лет.

Отличнейшее произведение! Хотя написано более века назад, но читается так, как будто написано современником. и потому -перечитывается. Жозеф Рони-старший — действительно мастер!

Очень достоверно рассказано о столкновении практически первобытных людей с совершенно чуждой инопланетной жизнью — неуязвимыми пришельцами из Космоса, по-хозяйски осваивающими для себя планету Земля. Конечно, дикари не осознают вселенского масштаба столкновения, им нет дела до Войны Миров — они борются за жизнь своего небольшого племени, за право ходить по своей земле. Располагая совсем малым арсеналом противостояния неуязвимым и потому практически бессмертным пришельцам, они все же смогли подтвердить своё право на жизнь. Ахиллесова пята кристаллических чужаков была найдена — благодаря человеческому Разуму.

Очень интересное, динамичное произведение, хотя и стилизовано под архаику. В общем — здОрово! Высший балл.

В небольшой повести «Ксипехузы» быть может впервые были затронуты две расхожие фантастические темы: 1) вторжение инопланетян на Землю и 2) взаимоотношения человека с непохожим на нас разумом. До «Войны миров» оставалось ещё 11 лет, а до «Соляриса» и того больше – почти 75. Конечно, замысел не столь масштабен, но всё объясняется малым объёмом произведения. Так что Рони-старшего всерьёз можно отнести к числу отцов НФ.

Действие происходит то ли в позднем неолите, то ли в раннем энеолите, что впрочем типично для Рони. События разворачиваются на Ближнем или Среднем Востоке. Местное племя сталкивается со странными, чуждыми существами. Инопланетяне могут принимать форму различных геометрических фигур: конусов, цилиндров и т.д. Пользуясь своей почти полной неуязвимостью, они начинают расчищать жизненное пространство…

Повествование ведётся от лица настоящего гения своего времени: мыслителя, исследователя, земледельца, чуть ли не изобретателя письменности, одного из тех, кто двигал вперёд технический прогресс. Перед лицом опасности люди обращаются именно к нему (в каменном веке таких уважали, по-видимому, больше чем в Средневековье). Ему удаётся не только сплотить местные племена, но и узнать слабое место пришельцев…

Одним словом, классический рассказ XIX века с его верой в силу человеческого разума. Стиль повествования несколько архаичен? Поглядел бы я на реакцию читателя, если бы братья Рони не стали передавать «древние записи» современным им научным языком! Тогда уж лучше клинопись! Впрочем, было бы интересно посмотреть на стилизацию под шумерский… Это я так, к слову.

В победе землян, я думаю, никто не сомневается. Мы же с вами здесь живём:lol:

Так и заняла бы книга своё место в не очень почётном ряду военной фантастики, если бы не концовка. Вместо традиционного: «Ура! Мы победили!», пробивается задумчиво-обречённое: «Что же мы наделали…». Мне кажется, авторы, когда писали рассказ, размышляли о том, как же часто причиной конфликтов становится отсутствие понимания между людьми.

Жозеф-Анри Рони-старший в нашей стране явно недооценён. Посему набавим ещё один балл.

Да, потрясающая вещь. Особенно замечательно даже не то, что земляне нашли способ справиться с вторжением, а то, что Бакун в конце скорбит о загубленной жизни пришельцев.

Очень хорошая научная фантастика. Написана более 100 лет назад, а до сих пор читается замечательно. Совершенно необычно изображены инопланетяне. Их мысли и образ жизни остаются непонятными. Но понятна конечная цель — захват Земли. В борьбу с инопланетянами вступают наши далекие предки. Но и у них находится что противопоставить захватчикам. Книга написана несколько суховато, но прочесть, безусловно, стоит.

Наверно, одна из первых в научной фантастике попыток понять существ с совершенно иным образом жизни. В истории фантастики рассказ стал вехой, а размышления автора о том, насколько возможно сосуществование двух совершенно разных цивилизаций, актуальны и до сих пор.

Рассказ очень оригинальный образец именно НАУЧНОЙ фантастики. Подробное описание морфлологии, поведения пришельцев, их коммуникации.

Есть даже схемы)

И так же методично и целостно описана борьба людей с пришельцами.