Дэниел Абрахам, Тай Френк «Пепел Вавилона»

Babylon's Ashes

Роман, год; цикл «Пространство»

Вольный Флот — астеры-радикалы в похищенных военных кораблях — изувечили Землю и начинают грабежи и резню на внешних планетах. Идущие к мирам по ту сторону инопланетных врат корабли колонистов — лёгкая добыча, и вокруг не осталось достаточно сильного флота для их защиты.

Экипаж Джеймса Холдена знает о сильных и слабых местах Флота больше всех. Остатки старых политсил, проигрывающие террористам и в числе, и в военной мощи, отправляют «Росинант» на отчаянную миссию в сердце системы врат, станцию Медина.

Вот только новые союзы не крепче старых, а борьба за власть только началась. В возрастающем хаосе сгущается загадка инопланетян. Пираты, мятежи и предательства, — возможно, самые пустячные из проблем «Росинанта”. В таинственном пространстве по ту сторону врат-колец выбор горстки искалеченных и отчаянных душ может определить судьбу далеко не только всего человечества.

© перевод аннотации V-a-s-u-a

В 2018 году появился одноимённый сетевой перевод, выполненный группой «Исторический роман».

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2017 // Научно-фантастический роман

Планетарная премия / Planetary Awards, 2016 // Роман

Локус / Locus Award, 2017 // Роман НФ

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Научная фантастика (10 691 голос)

Игры Немезиды. Пепел Вавилона. Чужие собаки

Babylon's Ashes

Уж не знаю, субъективизм ли это, или просто «дьявол в деталях», но имея ровно тот же набор, что и в предыдущей книге (параллельные истории, знакомые персонажи, политика и одна детективная загадка плюс щепотка юмора), книга воспринимается значительно лучше предыдущей. Даже, немного поразмыслив, предсказуемость действий некоторых персонажей, например, Филипа, или «рояли в кустах» вроде действий Давса на «пижамной вечеринке» и «выхода со сцены» некоторых политиков, и то что люди, имея колоссальные возможности, грызутся и топчутся на месте, кажется, в общем, вполне вероятными.

Отдельно порадовали пасхалки вроде упоминания марсианского судна «Марк Уотни» и фразы «Shikata ga nai», часто употребляемой в серии «Марс», с во многом схожей вселенной (но в этой серии все вытягивают персонажи).

Ложка дегтя — скомканный и мутноватый финал. Всю книгу накаляли обстановку а в итоге все «разгребли» несколькими строками. Словно спешили отдать в печать в срок и не успели доделать как надо. Побочные линии вроде др. Менга, и персонажей на Медине просто фрагменты без продолжения. Мелькает мысль, зачем их вообще добавляли. Но по крайней мере книга без «открытой концовки», оборванной на полуслове. И на том спасибо.