Светлана Прокопчик, Олег Дивов «Война миров»

Все оказалось нелепо и страшно. Цепь жестоких убийств и терактов могла вывести инквизитора Маккинби к вождям заговора. Но заговора как такового нет, только драка за власть. Вместо революции будет переворот. Вместо Федерации — управляемый хаос. Вместо Нового Мира — гражданская война. Как и обещала Делла Берг — вас надули. Сразу всех. На кону жизни миллионов и судьбы миллиардов людей. Если готовы отвечать за них — организуйте свой заговор. Пригласите беглого эльдорадского диктатора и его заклятого врага; звездных принцев и генералов; диссидентов и контрразведку; неудачливых религиозных деятелей, у которых увели из рук тоталитарную секту и продали новому хозяину. Хорошая компания. На подхвате — настоящие индейцы, гениальный программист и отставной сатанист. Станьте государственными преступниками. Иначе нельзя. Совесть не позволяет. Трудно понять, кто друзья, кто враги. Трудно понять, кто следующая мишень. И где-то бродит русский диверсант: он вроде бы за наших, только у него проблемы в семье и плохое настроение.

Под псевдонимом Олег Дивов

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2725 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

РосКон, 2017 // Роман

Война миров

Война миров

Рыба гниет с головы

Это непосредственное продолжение романа «Новый мир». Причем добрая часть книги – воспоминания Деллы Берг о разведочной работе в юности на испаноговорящей планете Эльдорадо. И это – лучшая часть.

Юная, только что окончившая академию Делла работает под легендой провинциалки-таксистки, недавно перебравшейся в столицу. И не сразу понимает, что начальство использует ее как расходный материал для прикрытия другой, более замаскированной сети. То есть микроскопом забивают гвозди. При том что она – как с ней случалось и во все последующие годы – неожиданно оказалась среди тех, кто контролирует планету. Сюжет держит за горло, интрига – за сердце, за персонажами следишь с возрастающим по ходу действия интересом вплоть до вынужденного побега Деллы после провала.

А потом роман возвращается к основной сюжетной линии на планету Земля, где творится что-то несусветное: убийства, пожары, похищения – то, чего здесь не видели лет двести. А в центре всего этого стоит некая полурелигиозная женская организация «Орден Евы», но «игрокам кажется, будто они управляют процессом, только есть подозрение, что сами они – внутри процесса, которым рулит кто-то извне».

Количество персонажей, как и в предыдущем романе цикла, начинает зашкаливать, и читатель опять путается, кто есть кто. Тем более что чуть ли не каждый последующий из многочисленных руководителей среднего звена «Ордена Евы» начинает каяться, раскрывать свое сердце Делле, рассказывая, как запутались в трудных жизненных ситуациях.

Спецслужбы Земли, активно регулирующие отношения на сопредельных планетах, и сами запутались в тенетах коррупции и стремления к власти:

-Внешняя политика Федерации обернулась той самой тыльной стороной, которая меня, мягко говоря, озадачивала. В основном делают эту политику случайные люди и мимоходом. У них вообще другие интересы. Они деньги зарабатывают, делят зоны влияния, перенаправляют транспортные потоки… Воруют, короче говоря. Или, что еще страшнее, уверенной рукой ведут народы к свободе и радости. Другой рукой приворовывая.

Если не принципиально иметь печатную версию, то дождитесь электронки. Качество печатной книги – оставляет желать. Размазывающиеся буквы и кастрированный формат введенный предыдущей книгой (уменьшена ширина страниц, чтобы книга казалось толще) – читать реально не удобно.

«Война миров» завершает «орденскую» арку, начатую «Великим драконом». Что мы имеем: книжка-пустышка «Великий дракон», филлер в чистом виде, не несущий сюжетной нагрузки. Да «Война миров» периодически пытается «закидывать крючки» и притягивать сюжет «дракона», но тем не менее. «Обрезки» — «Новый мир». Книга, рожденная жадностью издательства, причем в последний момент (даже издательская аннотация на печатном издании относится к «Войне миров» а не к «Новому миру»), ну и сюжет резали по живому – часть персонажей, с которыми Делла общается в предыдущей книге представляют только в последней. Ну и «Война миров» — значительно лучше двух предыдущих.

Цикл держится на следующих постулатах:

1) Все «хотют» Деллу. От последнего пропойцы в баре на задворках галактики, до китайских императоров, эльдорадских диктаторов, принцев-королевичей, статуй-богов, оставленных Чужими

2) Главные герои являются «пупом» вселенной и все, значимые события происходят либо с ними, либо с их ближайшим окружением

3) Не сильно желая объяснять некоторые возможности-условности и события автор вводит «магию и чародейство» (инквизиторский допрос, способности Скотта Маккинби – младшего, мгновенная межпланетная связь, идиотизм использования командованием уникальных специалистов-хоббитов, которых готовят с детства («по профилю», да и то очень не долго из всего выпуска работала только Делла), также не понятно использование на данной специальности преимущественно женщин (при том, что значимых успехов достигли как раз мужчины), «внезапное» появление секты ориентированной на «бабс» и при этом контролирующей силовые структуры нескольких государств, перехват внешнего управления на чипе сибирского киборга)

4) Все, что делает Делла, она делает через жо…. (Дивову задавали вопрос: почему Делла такая дура? Автор ответил: потому что я пишу ее с себя).

Удивительно, но в последней книге автор пытается закрыть, объяснить или настолько исправить все перечисленные условности, не всегда хорошо, иногда вскользь, иногда магию объясняет другой магией, но попытки есть (например к пункту 1, по мнению «ордена Евы» Делла на 56-м месте самых красивых женщин в «голлкатеке»).

Собственно о содержании.

Пол книги огромный флешбэк про Эльдорадо. Флэшбэк интересный, производит впечатление давно приготовленной заготовки, которая наконец-то пошла «в бой». Ожидаемо, что и карьера Деллы, как «супершпионки» была через жо… Не ожидаемо что, плохой-преплохой диктатор на самом деле самый разумный и вменяемый человек, хороший диктатор идеалист с какой в голове, а Эльдорадо вполне себе страна, никто младенцев на площадях не ест, публичных казней не замечено, столбы трупами не увешены. Читать интересно. Устами побочных персонажей объясняется кое-то из пункта 3.

«Семейный» ужин у Маккенби. Будут сюрпризы. Нет Берга (его совсем в книге нет, ура!). Измученный, полуживой Август (объяснят на последних листах книги). Частично объясняют пункт 2.

Дальше, вот дальше сюжет кидается в галоп и клоунаду. Последняя треть книги. События непрерывным потоком, экшн: стрельба-похороны-стрельба (привет Голливуд) Количество кающихся злодейских-злодеев на единицу печатной площади зашкаливает (опять привет Голливуд). Злодейские-злодеи вовсе не злодеи, а хотели как лучше, ведь мир «Инквизитора» злой для «бабс» (абсолютно не заметил по предыдущим книгам), бедные несчастные, жутко разобиженные представители прекрасной половины человечества вместо бомжевания по помойкам внезапно учатся в элитных учебных заведениях по престижнейшим специальностям у уникальных специалистов, но они точно всем отомстят (привет Голливуд еще раз). Дилетанты валят профессионалов, к власти приходят идиоты без харизмы и какой-либо серьезной поддержки, за всеми безобразиями в федерации стоит промискуиетичная вдова из соседней страны (и снова привет Голливуд). Магическая-магия при полетах в атмосфере. Объясняется многое из пункта 3 и даже «не любовь» Августа в Павлову. На удивление, почти адекватно себя ведет Делла. Можно выдохнуть, дальше финал.

Финал хорош, почти хэппи енд, не буду спойлерить. Закрывается много-много сюжетных линий. Так много, что есть опасения за продолжение, но думаю оно будет ведь

так и не ясно, что было в сейфе красной машинки, никто не видел трупа главного «злодея», а еще Август хочет увидеть планету-родину Чужих
. Пока, скорей всего будет пауза и будет дописана «Жизнь за царя».

Оценка – 8. Выгодно смотрится на фоне двух предыдущих книг. Не «провисала» бы последняя треть книги (там вполне реально было написать еще одну, но автор решил «закругляться» оценка была бы больше.

Ну, наконец-то, финал. А то автор вжился в образ влюблённной героини до полного мозгового расслабления. Половина текста – внутренний диалог, любовь, морковь и платья. В оставшейся половине кающиеся благородные злодеи выпивают яды, убиваются об стены и уходят в монастыри. Главные герои захватывают планеты, вводят гвардию в города, замышляют планы спасения галактики, после чего героически в последний момент с криком «Позаботьтесь о котиках!» бегут на врага с ножиком и без охраны. Ещё пара томов – и сценарий «Войны» можно предлагать Диснею, да пребудет с вами Сила. А Деньги и Время лучше потратить на что-нибудь другое.

Половину книги занимает описание того, как героиня шпионила под прикрытием на планете Эльдорадо и как она там познакомилась с местным знатным аристократом, нынешним свергнутым диктатором. Другую половину книги занимает финал истории с описанием жизни высшего света, кучи переживаний и сожалений. Действия как такового в романе мало, на две трети книга — переживания героини, воспоминания героини и размышления о нелегкой женской судьбе.

Правда, к финалу автор историю привел, к открытому, правда, но точку в чтении ставить можно, особенно с учетом того, что дальнейшие книги мы увидим вряд ли

Грандиозная интрига завершена. Не совсем грациозно – уж больно дотошен, как никогда ранее, автор в описаниях склочной жизни высшего света, с его, я бы сказал, моральным лесбиянством. (Света, а не автора!). Но весьма прилично.

Кода, как и во всех предыдущих томах, хороша. Фактически безупречна. А вот темпом, как минимум, треть немаленького действа похвастаться не может.

Интрига выдержана, вымочена и выморочена до максимальной кондиции. Но ни на йоту не превышает абсолютной съедобности. Такое вот попадание в десятку.

Герои? Ну, герои хороши ровно настолько, насколько и во всех предыдущих томах.

Не пришло ли время ставить точку в грандиозной саге? Галактический кризис преодолен, наследие чужих, равно как и собственных предков, благополучно про… играно (аляповатый, конечно, ход, но лучшего способа развязать этот узел просто не было), Делла и Август, наконец-то, пришли к морально-половому консенсусу.

По данным ФБ, (а будем считать, что каждый, выставивший оценки, дочитывал книги до конца, а каждый их читавший из посетителей сайта, проставил оценку) каждый том читает все меньше и меньше народу. Даже с учетом временного лага, прошедшего с выхода в свет.

То есть, нового читателя сериал не приобретает точно. Разумный порог для вхождения превышен объемом, да и противники стиля саги (но сторонники «старого» Дивова) постарались разнести в сети свое воинственное «не то!».

Даже оставшаяся пока за бортом «Жизнь за царя» теперь, по сути, такой же большой флэш-бэк, как и первые две пятых «Войны миров». Не более. Только здесь – давние похождения Деллы на Эльдорадо, а там – не столь давние на Сибири. Нужно ли дописывать роман, еще до рождения, ставший вбоквелом? Что бы порадовать поклонников и пополнить банковский баланс, да. Но вот если для того, что бы начать новую интригу, думаю, нет.

Пока, по моим ощущениям, семейно-космическая сага/опера в спецслужбовском антураже тянет на твердую восьмерку – «отлично». (Отчетный роман оценен несколько ниже, как уже сказано, из-за отсутствия должной грациозности). Останется ли оценка неизменной при дальнейшем разрастании цикла во все стороны? Думаю, нет.