Майк Гелприн «Саранча, скопец, палач»

Саранча, скопец, палач

Они пришли с Севера, эти русоволосые воины с ясными глазами. Там, где цвели сады, они оставили пустыню, за что и прозваны были северной саранчой. Город пал под их натиском. Они убили всю семью Шемахи, а её саму забрали с собой. Это было лишь начало кровавого кошмара.

— антологию «Тёмные», 2016 г.

— сборник «По ту сторону всего», 2019 г.

— журнал «Русский пионер № 6/93/октябрь-ноябрь 2019», 2019 г.

— антологию «Чёрные сказки», 2023 г.

Интерпресскон, 2017 // Малая форма (рассказ)

Темные
По ту сторону всего
Чёрные сказки

Русский пионер № 6/93/октябрь-ноябрь 2019

По ту сторону всего
Чёрные сказки

Не знаю, как для остальных, но из всех сказок Александра Сергеевича для меня сказка о золотом петушке была всегда самой недосказанной и потому пугающей. Сам Додон (имя еще это дурацкое) всегда вызывал неприятие, но остальные герои не лучше: коварная Шамаханская царица, которая так и остается загадкой до самого конца; гибель царевичей, чья судьба как бы вынесена за скобки; скопец, который непонятно что несет царю...дар или проклятие? Непростая, короче, сказочка, которую без ста грамм и не раскусишь. Отличный рассказ о реалистичной подоплеке известных нам событий.

Рассказ, открывающий сборник. История Шамаханской царицы, полная войн, крови и мести. Безжалостные захватчики с севера, смерть отца и братьев, насилие и рабство. Не удивительно, что сердце главной героини стало чёрным как ночь. И что её месть была кровавой.

Хорошее начало сборника, задаёт тон сочетанием сказочных восточных мотивов и тёмной атмосферы, когда с определенного момента главная героиня становится не лучше (а то и хуже) своих врагов. Возможно поэтому финал смотрится свежо и внутренне логично.

Рассказ Гелприна не зря открывает антологию, ибо отлично задаёт настроение всему сборнику. Первые абзацы стилистикой и правда напоминают «обычные» сказки, но дальнейшее развитие текста быстро показывает, что такое «чёрная сказка»: секс, насилие, тёмная магия. Отличный ретейлинг сказки Пушкина. При этом оценку выставлю всё-таки в районе 7/10. Написано ровно, сочно (Гелприн всё-таки мастеровитый автор), но при этом какого-то «вау эффекта» не возникло.

Такой первый рассказ даёт надежду, что я не зря очень верил в эту антологию:)

Прекрасная художественная иллюстрация «по мотивам» Новой Хронологии Фоменко и Носовского. Почти дословно.

*** «…Непобедимые орды северян, исповедующих единобожие, покорили весь мир, превратив в рабов национальные элиты завоеванных королевств, ханств и прочих государственных формирований…»,

*** «…Великие Моголы откровенно демонстрировали презрение к побежденным, являя миру безграничную жестокость, огнем и мечом пресекая любые проявления неповиновения…»,

*** «…Организованное сопротивление стало бессмысленным, ввиду его мизерной результативности, противодействие формировалось на базе заговоров и тайных операций фанатиков бывшего величия уничтоженных великих родов…».

Но — автор не ограничился простым повторением монографий, всё повествование — изящно встроено в ткань некой притчи, представляющей собой своеобразную трансформацию «Сказки о Шемаханской царице».

Читабельно

Тайна Шамаханской царицы раскрыта! Читаю отзывы и понимаю, что многие не знают откуда берет корни данное творение. Пушкин заимствовал сюжет у Вашингтона Ирвинга «Легенда об арабском звездочете». Пушкин написал свою сказку двумя годами позже. Но не об этом сейчас речь!

Антология «Самая страшная книга: черные сказки» обещает быть интересной!

Никогда бы не подумал, что можно так жестко подать отечественный материал, к тому же сказочный. Нет, сказки, зачастую, очень жесткие, даже жестокие, в первоисточниках, но Гелприн жестит порой уж совсем запредельно, из темного фэнтези ударяясь в какой-то сплаттерпанк. Это не плохо, это неожиданно. Взгляд на знакомую историю под необычным углом оказался удачным. Знакомые герои предстали в новом, не очень-то приглядном, свете, хотя, по-совести, они и в оригинале не слишком блистали. Пожалуй это самый жесткий рассказ сборника и самая удачная реализация этакого славянского дарк фентези, что мне доводилось читать. Она же и единственная.

Я люблю новый взгляд на классические произведения. Мне всегда было интересно прочитать продолжения или предистории известных сюжетов. И конечно же очень интересно когда автор видит известную историю совсем по другому. Гелприн в этом деле известный мастер. Он умеет создавать подобные произведения. Буквально недавно я прочитал его вариант продолжения «Пикник на обочине» и был впечатлен. И вот новое виденье известной сказки. Замечательно получилось. Не знаю понравилось бы Пушкину, но лично для меня это неважно. Главное нравится мне.

Интересный «наш ответ Гейману». Читается легко, уровень произведения соответствует жанру сборника «Темные» — дарк фэнтези, не сказка, как базовый труд великого поэта. Сюжет достаточно извилист, но конец вполне адекватен.

Вольная интерпретация сказки А. Пушкина. Получилось вполне достойно. История о мести восточной царевны своим обидчикам. По-жанру — dark fantasy. Битвы,мечи, казни и кровь. Но есть и элементы хоррора, мистики. Главная героиня является своеобразной колдуньей, варит зелья, составляет заговоры и привороты.

Красивый и интересный, хотя и жестокий рассказ.

Браво! Очень необычный рассказ. Сразу даже не сообразил:

1) по мотивам какого произведения чего сделан рассказ;

2) в какое время происходит действие. Вначале подумал, что еще до Крещения Руси, потом 15-17 века, и только потом сообразил, что где-то в конце 18 века (слова «горцы», «цыгане», «дадди»).

Рассказ достаточно жесток, наше православное воинство в самом начале предстает не в самом радужном свете, но порабощенная начинает мстить. И делают это страшно...