Майк Гелприн «Саранча, скопец, палач»

Саранча, скопец, палач

Они пришли с Севера, эти русоволосые воины с ясными глазами. Там, где цвели сады, они оставили пустыню, за что и прозваны были северной саранчой. Город пал под их натиском. Они убили всю семью Шемахи, а её саму забрали с собой. Это было лишь начало кровавого кошмара.

— антологию «Тёмные», 2016 г.

— сборник «По ту сторону всего», 2019 г.

— журнал «Русский пионер № 6/93/октябрь-ноябрь 2019», 2019 г.

Интерпресскон, 2017 // Малая форма (рассказ)

Темные
По ту сторону всего

Русский пионер № 6/93/октябрь-ноябрь 2019

Никогда бы не подумал, что можно так жестко подать отечественный материал, к тому же сказочный. Нет, сказки, зачастую, очень жесткие, даже жестокие, в первоисточниках, но Гелприн жестит порой уж совсем запредельно, из темного фэнтези ударяясь в какой-то сплаттерпанк. Это не плохо, это неожиданно. Взгляд на знакомую историю под необычным углом оказался удачным. Знакомые герои предстали в новом, не очень-то приглядном, свете, хотя, по-совести, они и в оригинале не слишком блистали. Пожалуй это самый жесткий рассказ сборника и самая удачная реализация этакого славянского дарк фентези, что мне доводилось читать. Она же и единственная.

Я люблю новый взгляд на классические произведения. Мне всегда было интересно прочитать продолжения или предистории известных сюжетов. И конечно же очень интересно когда автор видит известную историю совсем по другому. Гелприн в этом деле известный мастер. Он умеет создавать подобные произведения. Буквально недавно я прочитал его вариант продолжения «Пикник на обочине» и был впечатлен. И вот новое виденье известной сказки. Замечательно получилось. Не знаю понравилось бы Пушкину, но лично для меня это неважно. Главное нравится мне.

Вольная интерпретация сказки А. Пушкина. Получилось вполне достойно. История о мести восточной царевны своим обидчикам. По-жанру — dark fantasy. Битвы,мечи, казни и кровь. Но есть и элементы хоррора, мистики. Главная героиня является своеобразной колдуньей, варит зелья, составляет заговоры и привороты.

Красивый и интересный, хотя и жестокий рассказ.

Интересный «наш ответ Гейману». Читается легко, уровень произведения соответствует жанру сборника «Темные» — дарк фэнтези, не сказка, как базовый труд великого поэта. Сюжет достаточно извилист, но конец вполне адекватен.

Браво! Очень необычный рассказ. Сразу даже не сообразил:

1) по мотивам какого произведения чего сделан рассказ;

2) в какое время происходит действие. Вначале подумал, что еще до Крещения Руси, потом 15-17 века, и только потом сообразил, что где-то в конце 18 века (слова «горцы», «цыгане», «дадди»).

Рассказ достаточно жесток, наше православное воинство в самом начале предстает не в самом радужном свете, но порабощенная начинает мстить. И делают это страшно...