Владимир Колин «Парчовая скала»

Парчовая скала

Stânca de brocart

Космонавт Миргх по окончании Инситута космической биологии получил первое задание: обследовать необитаемый астероид. И при первом же осмотре сделал фантастическое открытие, подтверждающее, что на месте Пояса Астероидов раньше существовала планета с разумной жизнью...

Для авторского сборника «Зубы Хроноса» автор отредактировал рассказ, заменив в нём вымышленные «фантастические» имена на обычные румынские; так, главный герой из Миргха стал Богданом.

— антологию «Научно-фантастические рассказы», 1965 г.

— антологию «Звёзды зовут…», 1969 г.

— сборник «Зубы Хроноса», 1975 г.

— журнал «Antarès Volume 4», 1981 г.

— антологию «Fugă în spațiu-timp», 1981 г.

Научно-фантастические рассказы

(французский)

Fugă în spațiu-timp
1981 г.
(румынский)

Рассказ о космическом артефакте, который обнаружил практикант-биолог на небольшом астероиде. В целом произведение интересно, написано таинственно и загадочно. Но в нем не хватает главного, нет подсказки, или намека на отгадку. Есть тайна, а ты читатель фантазируй теперь. Одним словом рассказ на любителя отгадать загадку, которая не имеет отгадки, ибо она не планировалась.

«Знаю, ты любишь загадки», — именно с этих слов начинается рассказ. Читатели тоже любят загадки, но как по мне: если писатель в рассказе загадывает загадку, то в тексте как минимум должен быть намек на разгадку.

При этом рассказ интересен: по крайней мере, мне было любопытно следить за «перемещениями» героя.