Барт Файлер «Глаза смотрящего»
Автор преподносит нам новый вид искусства, которое даже представить трудно — настолько оно необычно это искусство: невесомые скульптуры, созидаемые силой мысли и фантазии ваятеля.
Входит в:
— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.
— антологию «Histoires mécaniques», 1985 г.
- /период:
- 1970-е (1), 1980-е (1), 2020-е (2)
- /языки:
- русский (2), английский (1), французский (1)
- /перевод:
- А. Бушуев (1), Т. Бушуева (1), С. Карпов (1), Ф. Штрашинц (1)
Самиздат и фэнзины:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (4 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
berber, 3 сентября 2026 г.
Как же это коряво написано! Как же это неправильно с точки зрения композиции! Какой же сухой язык! Тайна скульптора вообще не интригует. Он что-то создает, да и ладно! Вроде бы 50 лет назад в рассказах ещё предполагались интересные сюжеты. Но это передовая антология, и тексты в ней похожи на рассказы современных конкурсов, где не должно быть ни инфодампов, ни смешения стилей, ни юмора. Ничего. Только истинное искусство! Как эти парящие статуи
vam-1970, 27 июня 2020 г.
Если задаться вопросом, какие новые виды искусства могут появиться в будущем, то мало кто даст реальный ответ. Всё традиционно. Автор преподносит нам новый вид искусства, который даже представить трудно , настолько оно необычно это искусство — невесомые скульптуры, созидаемые силой мысли и фантазии ваятеля. И динамика сюжета -неплохой рассказ.