Михаил Успенский, Андрей Лазарчук «Желтая подводная лодка «Комсомолец Мордовии»»

Желтая подводная лодка «Комсомолец Мордовии»

Перевод на испанский: Н. Малинко (Yellow submarine. Komsomolets de Mordovia), 2000 — 1 изд.
Перевод на французский: П. Лажуа, В. Лажуа (Le Jeune Communiste de Mordovie, sous-marin jaune), 2010 — 1 изд.
Перевод на эстонский: А. Никкарев (Kollane allveelaev «Komsomolets Mordovij»), 2009 — 1 изд.

Если ты бравый моряк и честно служишь Родине, то можешь рассчитывать на исполнение желания. Даже если это желание посмотреть концерт Битлз. И вот уже боевая подводная лодка выкрашена в желтый цвет и ждет великих рок-музыкантов.

— сборник «Сентиментальное путешествие на двухместной машине времени», 2003 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Dimension Russie», 2010 г.

— сборник «Чугунный всадник», 2010 г.

— антологию «Странники», 2000 г.

— журнал «A Quien Corresponda #96-97-98», 2000 г.

— антологию «Munk maailma äärel: Vene ulme antoloogia», 2009 г.

— антологию «Нерассказанный сон», 2015 г.

Бронзовая Улитка, 1998 // Малая форма

Интерпресскон, 1999 // Малая форма (рассказ)

Странник, 1998 // Золотой Остап

Странник, 1998 // Малая форма

Интерпресскон, 1998 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 1999 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов ?

Из темноты
Сентиментальное путешествие на двухместной машине времени
Чугунный всадник

(испанский)
Munk maailma äärel
(эстонский)
Dimension Russie

Ссылка на сообщение , 10 июня 2013 г.

Прочитав этот глупый анекдот, растянутый в не самый тонкий рассказ, вспомнил другой анекдот. Тоже повествующий о далеком советском прошлом...

В деревню приехал лектор и начал в очередной раз талдычить крестьянам насчет того, что «Коммунизм — это Советская власть плюс электрификация всей страны.» И один ехидный дедушка тут же поинтересовался: мол, скажите, товарищ лектор, это же выходит, что если из коммунизма вычесть электрификацию, то получившаяся темень и есть Советская власть?

Вот и при сложении Лазарчука с Успенским ничего хорошего не вышло. Получившийся результат не то что многократно уступает Конецкому (в плане моря) или Довлатову (в плане искусства делать из баек литературу). Он даже до такой скромной величины как Веллер не дотягивает, а ведь байки Веллера и вовсе литературой не являются, ибо Веллер хорош именно тогда, когда просто травит байки. Когда же Веллер пытается быть Писателем, то уже никому не смешно, а как-то даже жутковато...

Но мы не о Веллере. Мы о Лазарчуке с Успенским. О которых в качестве авторов вот этого нечто тоже что-то долго рассуждать не хочется...

Скажу лишь, что их единственной удачей является то, что они изобрели такое вот интригующее название «Желтая подводная лодка «Комсомолец Мордовии». Смотришь на него и думаешь, что Андрей с Михаилом и впрямь эдакое чудо чудесное написали. Но на деле вышли сапоги всмятку. И фасон их весьма петросянист...

Как и должно было получиться, если люди пишут о том, в чем порядком не разбираются, изо всех сил стараясь быть оригинальными и до жути смешными. Хорошо врет тот, кто врет чистую правду...

Ссылка на сообщение , 4 июля 2012 г.

ВРИ, ВРИ, ДА НЕ ЗАВИРАЙСЯ

Цитата Yazewa: >>Трудно представить, кому бы он мог не понравиться!

Вот, теперь можете представить.

...Несколько раз начинал читать этот небольшой рассказ, но что-то не пускало, я терял интерес и ни разу не продвинулся дальше первой страницы. А вчера «добил» наконец-то и расстроился. Но не потому, что «Кто на флоте (в армии) служил, тот в цирке не смеётся». Не-а. А потому что «Писать нужно о том, что хорошо знаешь, либо о том, что никто не знает» (с). Просто одному из читателей не повезло – он слишком много знал (с). А, как известно, многие знания – многие печали.

Главная претензия: Не верю! (с) И не факту концерта «Битлов» с последующим трансарктическим переходом в Ливерпуль. Как раз с этим всё нормально – это же фантастика! Претензии исключительно к мелочам и нюансам, к интонациям в первой части рассказа.

Благодаря, в основном, Колбасьеву и Конецкому, флотский фольклор довольно хорошо известен даже далёким от моря читателям. А с недавних пор – после выхода знаменитой в узких кругах «Расстрелять!» – тему эту продолжает развивать Александр Покровский и его товарищи по сборникам «На море, на суше и выше», вышедшим за рамки одной только морской тематики. Книги этого проекта у меня далеко не все, но при случае покупаю их и читаю с удовольствием. Особенностью вышеперечисленных авторов является то, что все они в той или иной степени были причастны к флоту, или военной службе.

Лазарчук, врач по образованию, в небольшом авторском предисловии рассказывает историю появления их рассказа на свет. Навеяло после долгого и весёлого общения на кухне с одним приятелем, отдавшим несколько лет жизни службе на ракетовозах Северного флота. Собрали из того, что запомнили. Но, вот как-то неудачно вышло. Гипертрофировано-утрировано всё получилось. Нереально как-то, как бы странно не звучала такая характеристика в отношении юмористически-фантастического рассказа.

Получается, обязательным условием удачной байки является личная причастность к профессиональной деятельности?

Отнюдь. В отзывах на «Жёлтую подводную лодку…» многие сравнивают её с «Легендой о морском параде» Веллера. Михаил Иосифович далеко не военный моряк, но его рассказ вызвал в своё время и у меня, и у товарищей моих однозначно положительную реакцию – при чтении хохотали в голос. Замечу, что такое отношение не изменилось и после того, как в следующие два года нас самих гоняли на морской парад в Питере.

И ведь тоже – байка, как она есть, в правдивость и достоверность которой может поверить лишь человек неспособный критически мыслить. Так в чём фокус?

Смею предположить, что Веллер бережно, с минимум отсебятины, перенёс на бумагу услышанное, когда история уже была обкатана не одним и не двумя рассказчиками, проверена была на десятках слушателей, готовых и способных покритиковать уж слишком наглое враньё. В результате всё в «Морском параде» балансирует на грани реальности, но ни разу её не переступает. Можете мне не верить, но абсолютно всё, включая участие в героическом переходе сотен славных советских малярш могло быть на самом деле. Другое дело, вероятность совпадения всего и сразу в пространстве-времени, но и тут возможны варианты…

То есть, получается Лазарчук и Успенский просто слишком вольно обошлись с материалом, то и дело перегибая палку? Не совсем так.

В записках капитана Врунгеля просто обязан был когда-нибудь упомянут литературный первоисточник. И сейчас это время пришло. Вот уж где, где, а в «Приключениях капитана Врунгеля» автор палку перегибает, так перегибает. Но и к нему у меня претензий нет – великолепное произведение. «Так в чём же дело, тысяча чертей и ржавый якорь в бок?!» – воскликнет утомлённый Читатель.

Пытаясь разобраться в своих претензиях к рассказу, я долго искал нужные слова, и наиболее подходящими показались мне «Развесистая клюква». С вашего позволения, для описания своих впечатлений я воспользуюсь любимыми кинематографическими ассоциациями. Хорошо известны и любимы многими наши старые кинокомедии, например «Бриллиантовая рука», или «Кавказская пленница». Это как «Легенда о морском параде», или «Приключения капитана Врунгеля». А у американцев была в своё время серия комедий «Полицейская академия», где действие то ли четвёртой, то ли пятой из них происходит в постперестроечной России (при желании её можно найти в сети). Вот, она эта самая и есть, «Жёлтая подводная лодка «Комсомолец Мордовии». Средний американец на чистом глазу и то, и другое будет считать примерно одинаковыми по уровню комедиями про русских. А русский…

Боюсь, не всем понравится полученный мной результат в стиле «Вы все американцы, а я Д`Артаньян», но уж что выросло, то выросло – ничего лучше придумать не смог. Честно, пытался, но любой обратный пример не будет столь же доходчив.

Статья размещена в АК: http://fantlab.ru/blogarticle21080

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2007 г.

Наверное, один из самых смешных рассказов во всей фантастической литературе! Чего стоит только описание шуток на острове минус или перспектив встречи старых друзей на гражданке. Мощный фантасмагорический поток сознания обрушивается на читателя и увлекает его за собой. Тут и не только в Битлов на подлодке поверишь.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2013 г.

Не любо? Не слушай. А врать не мешай.

Знаковая веСчь! Множество аллюзий. Смысловых и стилистических.

Особо внятно для людей советского периода, коими авторы и являются.

Можно издавать подарочным изданием при условии, что иллюстрировать «Лодку» возьмется Вася Ложкин.

Понравилось. Сочный, такой винегрет. Свеж даже сейчас.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2009 г.

Первое впечатление, что это бред сумасшедшего, но дальше становится по настоящему интересно и смешно. А если учесть количество выпитого в рассказе, то это вполне могло бы быть правдой, а не вымыслом.:lol:

Ссылка на сообщение , 1 марта 2009 г.

Вспомнил молодость, школьные годы, «вражеский голос», глушимый по радио. Вволю насмеялся, спасибо автору!

Ссылка на сообщение , 23 августа 2007 г.

Не скажу, чтоб сильно смешно было, но рассказ понравился. Такой.. ностальгический, особенно во второй половине. А первая половина действительно веселая, со всеми этими армейскими, точнее, флотскими, байками.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2017 г.

Ну, что – прочитал… Ощущения? Остроумно, забавно, весело. Эдакая пёстрая (пёстрая специфическими прибаутками подводников) байка, переходящая в некоторый гротеск – вот и легенду, что ливерпульская чётвёрка побывала в СССР, обыграли. Всё это, повторюсь-таки, очень забавно и весело. Но вот больше… Смысла особого нет – лишь насмешить читателя, да и самим посмеяться (что-то мне кажется, авторы от такого дела и сами получали удовольствие). Так-то очень неплохо. Но я ожидал большего, благо, что два очень классных автора, благо, что рассказ титулован – и вот вопрос, не уж-то не нашлось на тот момент (1997-1998 гг.) рассказа более интересного, как минимум в плане смысла? Российская фантастика девяностых совсем упала, что явная байка (а она явная – вспомнить хотя бы долгое отступление о приезде Залупыноса Австралийского в деревню к главному герою), без особого смысла, два года становится лучшим рассказом? Или же, тут не совсем, скажем так, «спортивный принцип» решает? Это, конечно, особый разговор. Но я, честно сказать, ждал нечто большего, чем увеселительную (специально гипертрофированную для этого дела – увеселения) вещь. А единственное, что я увидел кроме этого дела – то прекрасно переданное состояние концертного угара, и того как бывает, что грандиозное событие из жизни по прошествии времени стирается из памяти так сильно, что воспоминания о нём, вдруг, вызывают удивление – это передано здорово; тут мне видится рука именно Лазарчука, он-то умеет. А в остальном – весело, но я ждал большего.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2012 г.

Рассказ, симпатичный всего лишь своей совершеннейшей необязательностью. В целом, как уже было отмечено, уместнее смотрелся бы среди веллеровских «Легенд Невского проспекта», не лазарчуковское это дело размениваться на подобные сомнительные хохмы.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2008 г.

Ассоциативно вспоминался Веллер :smile: . А вообще — замечательная история. И стилистически, и юмористически — высший класс! Очень хорошо выписаны герои... Короче, небольшой шедевр. Трудно представить, кому бы он мог не понравиться!

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2008 г.

Великолепная вещь!! Правда.пара мелких проколов (в 1968 г. мичманов еще не было,ввели с 1971г.,и АКС -это все-таки автомат,а не карабин...),но это все мелочи!:lol::lol::lol:

Ссылка на сообщение , 12 августа 2007 г.

Хороший рассказ, неповторимый юмор и «бредовый» случай, который был на самом деле :) К тому же рассказ мне близок, поскольку я являюсь поклонником творчества группы Битлз

Ссылка на сообщение , 28 мая 2007 г.

:smile:Рассказ конечно не отягощен смысловой нагрузкой, но веселый. Ну и в меру фантастичный, конечно.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2006 г.

Прекрасный рассказ. Веселое начало (Украинцу так просто рот не заткнешь), потом веселое продолжение (давление в 5 атмосфер пытались придавить ногой). И немного грустная концовка...

Ссылка на сообщение , 11 октября 2006 г.

Вещичка просто супер! Действительно очень смешно. Забавная байка для любителей советских реалий эпохи «битлов».