Алексей Провоторов «Веерное отключение»

Веерное отключение

Целый город погружается в темноту, а Женька дома один. По крайней мере, он отчаянно хочет верить, что один.

Аудиоверсия от Mystery Basket: https://youtu.be/DU0VRcKLIeU

— антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

— антологию «Самая страшная книга: Лучшее», 2017 г.

Самая страшная книга 2016
Самая страшная книга: Лучшее

Веерное отключение

Этот рассказ о детстве. Вернее, о детских страхах темноты. Реальная история одного вечера, когда маленький мальчик остался один дома и ему отключили свет.

Почему я говорю, что история реальная. Потому что, практически не найдётся людей, которые бы в детстве не боялись темноты. А здесь всё в комплексе. Один дома и без света. Жуть? Конечно, ещё и какая.

Шикарный на самом деле рассказ. Отлично выписанная атмосфера, достоверно переданы эмоции и тревоги парня, его действия и переживания. Боязнь темноты присуща не только детям, это вполне рядовая фобия и для взрослых людей.

Это реальный хоррор, потому что многие из нас оказывались на его месте и точно также судорожно вздрагивали от каждого шороха.

Ну когда же будет страшно, интересно? Именно такая мысль преследовала по ходу чтения очередного «лучшего» хоррора. Атмосферный, абстрактный рассказ про некого пугливого мальчика, который почти все повествование сам себя накручивает и боится. Собственной тени, темноты, глупых историй, которые некогда рассказывали друзья-приятели. Но если герою априори страшно, по мнению автора, то во мне вязкий стиль написания без всякого действия, увлекательного сюжета пробуждал только сонливость и скуку. Не удалось ощутить реальную угрозу, беспричинный ужас, овладевший ребёнком. Хотя, если вы панически, до дрожи боитесь темноты и склонны к паранойе, возможно, история не оставит равнодушным.

Давненько рассказ не погружал меня в такую жуть, когда ледяные щупальца страха ползают по позвоночнику!. Провоторов умело нагнал то самое состояние жути, какое испытывают маленькие дети перед темнотой — сам ощутил себя на месте несчастного Женьки.

Хотя монстры, представлявшиеся мальчишке по темным углам, пугали постольку поскольку. Я больше боялся, что в темноте к нему в квартиру пролезет какой-нибудь маньяк.

Рассказ обрывается внезапно, хэппи-эндом, который кажется абсолютным... пока не доходит до самого последнего абзаца.

Выключенный из сети телефон снова звонит, хотя в квартире по идее никого не осталось и подсоединить его было некому... Кто стучался к мальчику в дверь — молча и так настойчиво? Как с этим связана та женщина из РЭС?

Полагаю, что действовала банда похитителей детей, один из которых — женщина — вдобавок заведовала электроэнергией в городе. Рассказ заставляет строить жуткие предположения.

Рекомендую эту историю всем любителям попугаться. Никаких явных ужасов — только тени, шорохи, звонки и ТЕМНОТА. Но атмосфера жути будет держать вас вплоть до последней строки.

И как же остро воспринимается тема рассказа сейчас, когда наш город сам переживает ряд таких вот веерных отключений...

Темнота – интересная вещь. Она вроде бы ничего не добавляет, только отнимает. Но вещи в темноте искажаются так сильно, что и мысли меняются следом за ними. Никогда в яркий полдень не придет в голову что-нибудь такое, что с легкостью пробирается туда темным вечером.

Вот кто из нас в детстве не боялся темноты? Конечно, может и не так страшно, когда родители рядом, ну а что когда их нет? Скажите еще, что в такие моменты ваша фантазия не работала на все 100% и вам представлялись исключительно положительные герои. Ха-ха — три раза.

Да, повзрослев, наш детский страх темноты уходит на второстепенную роль, но все же... Где-то глубоко мы всегда начеку — мало ли что...

Веерное отключение – это рассказ о каждом из нас. Сколько бы мы не храбрились и не строили из себя героев, в душе же мы как Женька, отчаянно хотим верит, что в темноте ничего нет и что мы одни...

Вы боитесь темноты? Не спешите с ответом. Ради эксперимента попробуйте хотя бы часок посидеть без света в пустой квартире. Только чур никаких смартфонов и планшетов! Уверен: в каждом из нас живет ребенок, и вы легко представите себя на месте 11-летнего Женьки, героя рассказа «Веерное отключение». Вот редкий вид хоррора, который можно рекомендовать читателям любого возраста. Страх, который обыгрывает автор, поистине универсален.

При желании все, описанное в рассказе, можно объяснить рационально. Монстров из мрака впечатлительный ребенок себе нафантазировал. В округе пропадают дети? Женька живет в криминальном районе. Кто-то ломился в дверь? Соседка за солью приходила — а звонок не работает... Вы как раз такой скептик? Все равно дайте Алексею Провоторову шанс. Под финал у автора припасен небольшой джокер в рукаве. Приятного вам чтения! И если за окном уже стемнело, на всякий случай проверьте: вы не забыли запереть входную дверь?

Отличная жутяшка родом из детства. Только ты и темнота. Нет, не так — ТЕМНОТА. Как много сразу шорохов и звуков в обыкновенной панельной двушке...

Рассказ без крови и расчлененки. Просто очень атмосферная, психологическая история. Хоррор? Да, однозначно! Красивый, четко и тонко выписанный рассказ ужасов. Как детская психика сама пугает себя, нагнетая панику.

Особенно понравится людям, которые боятся темноту.

Мальчик (не очень маленький, но с впечатлительной натурой) остается в одиночестве в темной квартире во время веерного отключения электричества.

Ему кажется, что он уже взрослый и все под контролем, но тьма сгущается в углах, контуры знакомых предметов искажаются, шорохи обретают зловещий смысл, в голову лезут жуткие истории...

Казалось бы, страх перед темнотой — это так банально, но ярко описанные переживания героя заставляют вспомнить детство и представить себя на его месте.

К тому же, создается впечатление, что страхи мальчика — не только игра воображения, и что-то вокруг действительно не так.

Добротное раскрытие старой темы, хотя история показалась несколько затянутой.

Читал в солнечный летний полдень и было жутко до дрожи... Хм, не замечал за собой раньше страха темноты 10 из 10