Алексей Провоторов «Веерное отключение»

Веерное отключение

Целый город погружается в темноту, а Женька дома один. По крайней мере, он отчаянно хочет верить, что один.

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга: Лучшее», 2017 г.

Самая страшная книга 2016
Самая страшная книга: Лучшее

Электронные издания:

Веерное отключение

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2016 г.

Давненько рассказ не погружал меня в такую жуть, когда ледяные щупальца страха ползают по позвоночнику!. Провоторов умело нагнал то самое состояние жути, какое испытывают маленькие дети перед темнотой — сам ощутил себя на месте несчастного Женьки.

Хотя монстры, представлявшиеся мальчишке по темным углам, пугали постольку поскольку. Я больше боялся, что в темноте к нему в квартиру пролезет какой-нибудь маньяк.

Рассказ обрывается внезапно, хэппи-эндом, который кажется абсолютным... пока не доходит до самого последнего абзаца.

Выключенный из сети телефон снова звонит, хотя в квартире по идее никого не осталось и подсоединить его было некому... Кто стучался к мальчику в дверь — молча и так настойчиво? Как с этим связана та женщина из РЭС?

Полагаю, что действовала банда похитителей детей, один из которых — женщина — вдобавок заведовала электроэнергией в городе. Рассказ заставляет строить жуткие предположения.

Рекомендую эту историю всем любителям попугаться. Никаких явных ужасов — только тени, шорохи, звонки и ТЕМНОТА. Но атмосфера жути будет держать вас вплоть до последней строки.

И как же остро воспринимается тема рассказа сейчас, когда наш город сам переживает ряд таких вот веерных отключений...

Ссылка на сообщение , 1 мая 2016 г.

Вы боитесь темноты? Не спешите с ответом. Ради эксперимента попробуйте хотя бы часок посидеть без света в пустой квартире. Только чур никаких смартфонов и планшетов! Уверен: в каждом из нас живет ребенок, и вы легко представите себя на месте 11-летнего Женьки, героя рассказа «Веерное отключение». Вот редкий вид хоррора, который можно рекомендовать читателям любого возраста. Страх, который обыгрывает автор, поистине универсален.

При желании все, описанное в рассказе, можно объяснить рационально. Монстров из мрака впечатлительный ребенок себе нафантазировал. В округе пропадают дети? Женька живет в криминальном районе. Кто-то ломился в дверь? Соседка за солью приходила — а звонок не работает... Вы как раз такой скептик? Все равно дайте Алексею Провоторову шанс. Под финал у автора припасен небольшой джокер в рукаве. Приятного вам чтения! И если за окном уже стемнело, на всякий случай проверьте: вы не забыли запереть входную дверь?

Ссылка на сообщение , 23 мая 2016 г.

Рассказ без крови и расчлененки. Просто очень атмосферная, психологическая история. Хоррор? Да, однозначно! Красивый, четко и тонко выписанный рассказ ужасов. Как детская психика сама пугает себя, нагнетая панику.

Особенно понравится людям, которые боятся темноту.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2016 г.

Мальчик (не очень маленький, но с впечатлительной натурой) остается в одиночестве в темной квартире во время веерного отключения электричества.

Ему кажется, что он уже взрослый и все под контролем, но тьма сгущается в углах, контуры знакомых предметов искажаются, шорохи обретают зловещий смысл, в голову лезут жуткие истории...

Казалось бы, страх перед темнотой — это так банально, но ярко описанные переживания героя заставляют вспомнить детство и представить себя на его месте.

К тому же, создается впечатление, что страхи мальчика — не только игра воображения, и что-то вокруг действительно не так.

Добротное раскрытие старой темы, хотя история показалась несколько затянутой.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2018 г.

Темнота – интересная вещь. Она вроде бы ничего не добавляет, только отнимает. Но вещи в темноте искажаются так сильно, что и мысли меняются следом за ними. Никогда в яркий полдень не придет в голову что-нибудь такое, что с легкостью пробирается туда темным вечером.

Вот кто из нас в детстве не боялся темноты? Конечно, может и не так страшно, когда родители рядом, ну а что когда их нет? Скажите еще, что в такие моменты ваша фантазия не работала на все 100% и вам представлялись исключительно положительные герои. Ха-ха — три раза.

Да, повзрослев, наш детский страх темноты уходит на второстепенную роль, но все же... Где-то глубоко мы всегда начеку — мало ли что...

Веерное отключение – это рассказ о каждом из нас. Сколько бы мы не храбрились и не строили из себя героев, в душе же мы как Женька, отчаянно хотим верит, что в темноте ничего нет и что мы одни...

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2016 г.

Читал в солнечный летний полдень и было жутко до дрожи... Хм, не замечал за собой раньше страха темноты 10 из 10

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2018 г.

Отличная жутяшка родом из детства. Только ты и темнота. Нет, не так — ТЕМНОТА. Как много сразу шорохов и звуков в обыкновенной панельной двушке...