Денис Драгунский «Мальчик, дяденька и я»

Мальчик, дяденька и я

В новой книге Дениса Драгунского «Мальчик, дяденька и я» герой ностальгически погружается в свою юность. Рижское взморье – такой же участник повествования, как и персонажи, среди которых и реальные лица с очень известными фамилиями, и вымышленные. Так где же кончается фантазия и начинается реальность? Когда прошлое вновь становится настоящим? И почему мы так часто любим не тех, кто нас любит, а совсем наоборот?

Мальчик, дяденька и я

Поклонник Драгунского Дмитрий Быков много где рассуждает на тему того, что нет ничего более несхожего, чем гений и талант. Вот в Драгунском нет ни йоты гениальности. Вместе с тем он очень уютно пишет, некоторым образом лексически снижая читанных им Катаева и Трифонова и Пруста, или, допустим Набокова. Молодость у Драгунского была сродни набоковскому раю с поправкой на советские реалии — рос в превилегированной семье. В этой книжке он мягко вспоминает, как славно отдыхалось, елось и пилось в молодости в Латвии в период досуга. Мягкие зарисовки сверстников и литературной номенклатуры из отдыхающих, смешные детальки, достаточно общие рефлексии на тему подростковых неловкостей и влюбленностей. Драгунский намеренно очень упрощает слог и стилистику, излагая достаточно сложные и тонкие материи. Читается душевно. Единственно, конрапунктом к уютной и подушечной элегии он вставил в текст якобы диалоги надуманных персонажей ( как бы растроение автора) — мне показалось неорганичным. Есть у Наймана роман « Каблуков»- нервный и дерганный, так этот роман Драгунского точно « АнтиКаблуков» : при схожести во многом материала абсолютная разность стиля, темперамента, оптики, манеры. Мне Драгунский понравился, мягкая терапевтическая ( и второстепенная все ж ) проза