Джон Д. Макдональд «Вино грёз»

Вино грёз

Wine of the Dreamers

Другие названия: Planet of the Dreamers

Недалекое будущее. Где-то в горах, в безлюдной местности в обстановке строжайшей секретности строится первый космический корабль, позволяющий преодолевать межзвездные расстояния. Проект окружен завесой секретности из-за того, что все предыдущие хоть сколь-нибудь масштабные космические проекты всегда оканчивались неудачами, предположительно вызванными саботажем.

Но и этот проект не избежал общей участи: один из ученых уничтожает оборудование, с которым он работал. Тесты показывают, что он полностью психически здоров, он сам утверждает, что не управлял своим телом в этот момент. Так что же случилось – неправы тесты, и он псих, он кем-то засланный диверсант, или в него действительно кто-то (что-то) вселилось?

— журнал «Startling Stories, May 1950», 1950 г.

— антологию «Вино грез», 1993 г.

Вино грёз

Startling Stories, May 1950
1950 г.

Time and Tomorrow

Очень неровное произведение.

События на Земле описаны как-то скучно: все эти бюрократические проблемы, закидоны военных, взаимоотношения научных сотрудников — вызывают зевоту.

Напротив — про события на планете Наблюдателей читать очень интересно.

Когда автор переносил нас опять на Землю — я с нетерпением листал страницы в ожидании мира Наблюдателей.

После того как две ветки повествования смешались — общая планка интереса выровнялась.

Но концовка романа может вызвать только скептическую улыбку:

Космический корабль простоял 10 000 лет на космодроме. Комнатный червяк из Наблюдателей, книжный самоучка запускает корабль и благополучно долетает до Земли. Успешно садит корабль на поверхность — это ОЙ! :gigi:

Неплохой такой роман, о заброшенном в далях космоса базе где живут люди смотрящие в специальных кабинках видениях из нескольких миров и думающих, что это всего лишь сон.

Автор придумал интересную идею объясняющую странные и идиотские поступки некоторых людей.

Интересно наблюдать за мальчиком, который понимает, что все что они творят в своих видениях это не сон. Да и вообще, хорошо вышел у автора замкнутый мир людей, которые растеряли все свои знания и могущество и деградировали до маленького антиутопичного мирка.

Ну и их приключения в нашем мире внесли свое разнообразие в роман.

И всё же я считаю, что роман является неплохим образчиком классической фантастики с очень хорошей и оригинальной фантастической идеей, которая практически не была повторена в будущем. Достаточно динамичный и увлекательный сюжет, живые и противоречивые герои, совершающие подчас алогичные поступки, пытающиеся найти правду и преодолевающие невероятные трудности. Достаточно живой и легко читаемый текст. Всё вместе позволяет признать роман неординарным событием в фантастике.