Джеймс Блиш «Звёздный путь 5»

Звёздный путь 5

Star Trek 5

Сборник, год; цикл «Звёздный путь»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Звёздный хирург

Книга-антология «Звездный хирург» как по мне, особо ценна благодаря новеллам Стар Трек. Помню, был очень приятно удивлен, обнаружив их там, а было это в фактически доинтернетную эпоху, когда старый Стар Трек нельзя было просто так взять и посмотреть он-лайн. В наше время эти новеллы могут просто не найти понимания у требовательного и избалованного читателя, что и показывает низкая общая оценка.

На самом деле — это живой дух времени, живой космический сериал 60-х, настоящее «как это было», когда люди еще хотели быть космонавтами. Также очень порадовала аннотация, особенно о том, как у съемочной команды хотели выкупить особо технологичные двери с мостика корабля...

Кстати, в «Звездный хирург» вошли также новеллы и из других частей «Звездного пути», не только «Звездного пути 5»:

«Лже-Маккой», «Потрошитель разума», «Бурлящее время» из первой части «Звездного пути».

А «Дьявол» и «Последнее прощай» — точно не известно откуда, хотя «Дьявол», возможно, из «Стар Трек 4».