Грегори Бенфорд «Панорама времён»

Панорама времён

Timescape

Близкое будущее. Земля на грани экологической катастрофы. Голод и болезни выкашивают миллионы людей. Раковыми заболеваниями поражён каждый четвертый. Не хватает самого необходимого. Расплодившиеся лже-пророки кричат о конце света...

Физик-экспериментатор Джон Ренфрю занимается разработкой эксперимента, который позволил бы отправить в прошлое сообщение. Главная цель, которая стоит перед Ренфрю и его малочисленными единомышленниками, состоит в том, чтобы заставить людей из прошлого принять сигнал и предпринять некоторые действия, которые позволили бы повернуть русло истории вспять. И тем самым попытаться исправить нынешнее бедственное положение, в котором оказалось человечество.

© duke

— условный цикл «Панорама времён»

Небьюла / Nebula Award, 1980 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1981 // Лучший НФ-роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1981 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1981 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Научная фантастика - Роман (США)

Панорама времен

Панорама времён

1980 г.
1980 г.
1981 г.
1982 г.
Timescape

Лауреат премии Небьюла, 1980 года. Вот так.

Нудно, не зацепил динамикой, которой нет. Идея сюжета сильна -достучаться до прошлого, чтобы там в прошлом не наделали непоправимых ошибок. но оформление оставляет желать лучшего. Автор как ученый отыгрался на коллегах- бюрократах от науки. Кстати -это не первый случай в его творчестве -всегда им достаётся и сарказма и ненависти. Хотя бы цикл «Центр Галактики». Но здесь он оторвался по полной, описывая два коллектива ученых и их покровителей: в настоящем и прошлом. И с чего бы это так?

Идея сюжета — послать информацию в прошлое и изменить этим негативные стороны будущего — это крик души ученого, когда ничего уже изменить нельзя своими силами в настоящем.

И вопрос ко всем, а чтобы вы хотели послать в прошлое, чтобы изменить наше настоящее? Вот это и заслуга Бенфорда! Заставил мыслить! я бы многое послал.

Прочел с интересом, т.к. хорошая, неспешная, добротная проза и подробно выписанные персонажи, чувство меры и стиля, достойное классической художественной прозы — в фантастике явление, мягко говоря, не частое. Да, здесь действительно есть яркая научная идея и ставятся самые серьезные проблемы. Но все это, как ни странно, для автора оказывается не столь уж важным и легко отходит на второй план, а порой и просто теряется в пространных научных описаниях, концепциях и гипотезах. Не меньшее внимание в романе уделяется и личной жизни наших главных героев и их ближайшего окружения. Серьезный качественный роман об ученых и науке с «побочной» фантастической линией, я бы это так назвал.

Книга рассказывает о мире научных открытий и ученых физиках.

Физики из 1998 года с помощью новооткрытых свойств частицы «тахион» отправляют сообщение в прошлое: 1960 год. Мир в 1998 году находится на грани техногенной катастрофы: питательные водоросли, которые вывели ученые заполонили мировой океан, нарушили пищевые цепочки и экономика мира оказалась нарушена. Человечество экономит на всем, электроэнергия включается на несколько часов в день, пропадают промышленные товары. Эксперимент по общению с прошлым является одним из проектов, которые могут «спасти» будущее.

Однако, кроме завязки научной фантастики в книге практически нет. Основной вопрос относящийся к sci-fi – это взаимовлияние прошлого и будущего. Если отправить в прошлое сообщение «не разводите водоросли» и его послушают, то в будущем не будет водорослей и тогда никто не пошлет это сообщение, и тогда…

На этом научная часть заканчивается. И выясняется, что это полноценный роман, в центре которого люди, ученые и то как они живут, какие у них мотивации, как они друг к другу относятся.

Главный ученый прошлого: Гордон, живет с южанкой Пенни. Это сильно не нравится маме Гордона, и все бы ничего, если бы Гордон не был родом из еврейского квартала Нью-Йорка. У него сложные отношения в институте с курирующим его профессором. До кучи он не понимает, что за сообщения принимает: сигнал из космоса или просто помехи, трактование которых через азбуку Морзе он скорее выдумал. Его высмеивают на факультете, а курируемый им студент заваливает кандидатский экзамен.

В Англии у профессора Ренфрю те же проблемы: ему не найти финансирование на нормальное оборудование, а жена злится, что он много времени проводит на работе. Петерсон, чиновник из комитета по спасению земли, умен и тонко разбирается в людях, но при этом не пропускает ни единой юбки, включая довольно страшную жену Ренфри. Профессор Грегори Маркхем из США умен и даже гениален, но в людях не разбирается совсем.

В общем рассказывается просто история, просто жизнь, просто будни ученых. И это здорово выделяется из стандартных научно фантастических романов.

Отдельное место в книге занимает секс. Разумеется не его описание, подчеркивается тот факт, что секс занимает существенную роль в жизни каждого. Его много, автор открыто о нем говорит, видимо, 1980 стал годом, когда сексуальная революция дошла до научной фантастики.

Секс, ученые и евреи. Вот о чем эта книга. Рекомендую.

Хороший производственный НФ роман о физике и физиках. Кстати, некоторые персонажи списаны с реальных людей: например знаменитых астрофизиков супругов Бэрбидж. Но вряд ли кому-либо, кроме ученых, он будет действительно интересен. Не понимаю, зачем именно это произведение Бенфорда решили перевести.

Честно скажу, «Панорама времен» — один из самых слабых романов, которые я когда-либо читал. Не понимаю, что такое в нем разглядели в 1980-м... Занудное, посредственное повествование о научных изысканиях. Даже не самый динамичный цикл об ученых далекого будущего нашего Сергея Снегова и то даст сто очков вперед этому, получившему «Небьюлу» произведению.

Роман обыгран в книге Алана Стила «Хронокосмос», где фигурирует

фэйковый Грегори Бенфорд, подосланный иновремянами.

В целом ожидал большего. Автор в основном занят проблемами выживания

евреев
в англосаксонской научной среде. 1998 г. представлялся Бенфорду мрачным царством слепнущих без копирки печатных машинок, вялотекущего нефтяного кризиса, упадка фундаментальной науки и книгопечатания, а также индуцированной пестицидами трансформации океанских водорослей. Как видим, футуролог из Бенфорда получился никудышный.

Беспримерным занудством отличается также описание научных экспериментов. Я уж не говорю про неудачный выбор тахионной теории крупномасштабной структуры Вселенной, которая с учетом последних достижений астрофизики полностью обессмыслилась. Метод отсылки сигналов в прошлое, практикуемый персонажами Бенфорда, полностью дискредитируется простым в своем изяществе замечанием Азимова:

«Нельзя разделять пространство и время. Не ожидаешь же ты, что птица, поднявшись в воздух, вдруг окажется в пустоте, поскольку Земля улетает из-под нее со скоростью тридцати километров в секунду?» (с) Конец Вечности

Одним словом, не понимаю, за что этому роману дали три престижных приза, но хорошо представляю себе глубину анабиоза, в котором пребывала SF накануне появления киберпанка.

В художественном отношении книга, имхо, весьма посредственная. Язык скуден и выразительностью не блещет. Персонажи — малосимпатичны и не вызывают никакого «душевного трепета». Похоже на то, что для Бенфорда этот роман — прежде всего попытка донести до читателя некие научные факты, теории и гипотезы. Зачем надо было писать именно роман, так и осталось для меня загадкой. Сжать бы этот пятисотстраничный текст раза в четыре, он бы оказалась гораздо сильнее того, что мы имеем сейчас. К тому же научные теории, связанные с тахионами (а именно они — главное действующее «лицо» в романе), по происшествии тридцати лет (с момента выхода книги) претерпели значительные изменения. Посему книга вряд ли может быть рекомендована широкому кругу читателей.