Антон Первушин «Иные пространства»

Иные пространства

Сборник, год

• Пространство прошлого
  • Пространство воображения
  • Пространство будущего

Иные пространства

Прочёл книгу «избранного» Первушина, любезно презентованную автором. А точнее – перечёл шесть его повестей 2000-х годов, составивших том, интересно было – как ныне они читаются. Так вот – читаются!

Сборник составил сам писатель, в последнее время гораздо более известный как популяризатор космонавтики и чего-то вроде эзотерики. Он же и «картинку» на обложку/переплёт предложил. Три раздела в книге, они довольно точно определяют интересы автора в беллетристике. «Пространство прошлого» — это альтернативные истории, которые не состоялись в нашей «реальности-1». «Небо должно быть нашим!» — стилизация под дневник знаменитого космонавта, но здесь повествующего о полёте на Марс. В этой «реальности» американцы в 1956-м запустили «сателлит», история освоения космоса пошла совсем по другому пути. И вот уже Гагарин и Леонов летят на Марс, перед этим даже поучаствовав (Гагарин) в военных инцидентах в космосе. Текст – очеркового плана, и читать его скучновато. Повесть о мечтателе Мэле Скворешникове «”Гроза” в зените» ближе к «беллетристике», но не приключенческой. В этом мире, где случились три мировых войны, запрещена авиация и космонавтика, и «ложь порождает новую ложь». Есть и про любовь страницы, но как-то они не совсем к месту…

Две повести в разделе «Пространство воображения». «Марсианка Ло-Лита» — стилизация под Набокова (космического). «Есть мнение», что она не удалась, но мне кажется, изображены марселина/марсианка вполне адекватно, и так же, как «первоисточник», повесть Первушина опять же «скучновата». А вот «Корабль уродов» (по мотивам АБС) читается и сейчас замечательно! Главный «Урод» здесь — не кто иной, как пилот ТКТ («Тунгусского дива»), действие происходит на протяжении 1991-2008 годов на фоне «перестройки» и начала (второго) капитализма в России, так что и других всяческих «уродов» также достаточно. Триаду «Ч.Т.Д.» АБС Первушин использовал здесь «на всю катушку», даже описания природы вполне к месту. И жизнь описана тех самых лихих девяностых, и жизнь семейная, и тайны науки – «ось Гильзина», «вариационный движитель», «машина власти». Вот только героя (достаточно симпатичного) «книги не научили главному – не научили воле». Первушин не только следует традиции АБС, он с ними отчасти полемизирует – отличная повесть получилась!

Раздел «Пространство будущего» открывают «Вертячки, помадки, чушики». Известная повесть, что о ней писать. Сейчас несколько утомительной показалась история «любовей» Людмилы Сергеевны, а в остальном – хорошо! Да, господа-товарищи, будущее может оказаться совсем не таким, о каком мы мечтаем… Замысел повести «Трансгалактический экспресс “Новая надежда”», мол все мы – почти «инопланетяне», бытовые подробности сводят почти на нет, какая-такая фантастика во всех этих откровениях нескольких не-героев! Напрасно автор жизненным перипетиям уделил столько места. Ему-то, конечно, виднее, но основной массе читателей всё это и так известно было.

Составлен сборник не абы как, с умыслом и подтекстом. Внутренняя перекличка между повестями несомненна, все они проблем космических касаются, да «космос» в каждой разный, зато без мотива «отчуждённости» ни одна не обошлась. Что в итоге – хорошо, что есть такие издательства, выпускающие такие толстые книги таких «научных» фантастов.