Марк Твен «Простофиля Вильсон»

Простофиля Вильсон

Pudd'nhead Wilson

Другие названия: Вильсон Мякинная Голова

Повесть, год

В тихий захолустный американский городок с необычным названием «Пристань Доусона» приезжает с целью поселиться и открыть адвокатскую практику некто Вильсон. Приезжает и сразу зарабатывает прозвище «Простофиля». Вильсону предстоит стать свидетелем и участником, а иногда и причиной удивительных событий — здесь будут сплетены и старинная тайна, и черные рабы, и белые господа, и ночное убийство, и дядюшкино наследство, и еще очень много чего...

Собранiе сочиненiй Марка Твэна. Томъ 11
1980 г.
Правдивая история
1984 г.
Американский претендент. Жизнь на Миссисипи
Избранное. Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Юмористические рассказы. Простофиля Вильсон. Таинственный незнакомец
Собрание сочинений в 18 томах. Том 14. Вильсон Мякинная Голова. Из автобиографии

По моим личным ощущениям — одна из лучших книг автора. Она довольно поздняя, не самая популярная. В ней много острой сатиры про рабовладельческий строй, одобрение/не одобрение общества. Если подумать, то все сказанное (ну кроме рабовладения, да и то с оговорками) более чем применимо к текущим реалиями 21-го века.

Общество не любит выскочек, каждому свое место — звучит более чем знакомо.

Так сказать конструктивно книга — это детективная история с достаточно классическим сюжетом.

В книге масса отличных идей. Честно говоря эпиграфы к главам из книги настолько хороши, что их можно издавать отдельно.

Как видно из биографии автора — книга не получила популярности. Думаю причина в том, что она слишком остра.

Очень и очень рекомендую прочитать.

UPD собственно «Из календарей простофили Вильсона» и было издано отдельно :-)