Михаил Булгаков «Вьюга»

Вьюга

Рассказ, год; цикл «Записки юного врача»

«Вьюга» — единственный рассказ «Записок юного врача», где героя однажды постигла неудача: он не смог спасти невесту, дочь агронома, перед свадьбой получившую перелом основания черепа. В отличие от местного доктора, юный врач и здесь ставит верный диагноз.

Образ вьюги, в которую приходится ехать к безнадежной больной, проецируется на судьбу автора: «Несет меня вьюга, как листок. Ну вот, я домой приеду, а меня, чего доброго опять повезут куда-нибудь. Так и буду летать по вьюге».

Опубликован: Медицинский работник, М., 1926, №№ 2, 3.

Избранное
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Из ранней прозы
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Колесо судьбы: Повести,  рассказы, фельетоны,  1925-1927  гг.
Ранняя проза
Волшебный фонарь
Мастер и Маргарита
Хрестоматия по литературе. 5-7 классы. Книга вторая
Записки на манжетах
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Записки покойника. Автобиографическая проза
Белая гвардия. Мастер и Маргарита. Повести. Рассказы
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Избранные произведения в двух томах. Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Роковые яйца
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
М. А. Булгаков. Избранные произведения в 2 двух томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Белая гвардия
Михаил Булгаков. Сочинения в 4 томах. Том 3.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Белая гвардия
Театральный роман. Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Жизнь господина де Мольера. Пьесы
Записки покойника. Автобиографическая проза
Необыкновенные приключения доктора
Белая гвардия. Киев-город
Русский рассказ: Избранное
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Мастер и Маргарита
Собачье сердце
Собачье сердце (+ DVD-фильм)
Собачье сердце. Повести и рассказы (+ аудиокнига MP3)
Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Театральный роман. Жизнь господина де Мольера
Сочинения. Том 1. О том, что было
О странностях любви…
Записки юного врача. Морфий. Записки на манжетах. Записки покойника
Морфий. Записки юного врача
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Собачье сердце
Собрание сочинений в одной книге
Лучшие произведения
Лучшие произведения в одном томе
Морфий
Полное собрание романов и повестей в одном томе
Recits d'un jeune medecin

Ранние рассказы. Записки юного врача
Русская классика. Лучшее
Записки юного врача
Романы. Повести. Рассказы
Рассказы русских писателей для детей
Записки юного врача
Антология русского рассказа. Записки юного врача
Классика русского рассказа. Выпуск 8

A Country Doctor's Notebook
A Young Doctor's Notebook
Carnets d'un jeune medecin / Записки юного врача

Ссылка на сообщение , 19 июля 2009 г.

Грустный рассказ о врачебном долге и горе влюбленного человека. Написано без всякого надрыва, и еще большую реалистичность придает то, что пациентка умирает практически сразу, нет долгих, мучительных попыток ее спасти (их предпринимал коллега, учившийся «на венерические болезни» — и даже в такой серьезный момент мне не удалось сдержать улыбку). Хотя о страданиях родных почти не упоминается, не составляет труда их представить.

И после такого случая малозначительно кажется последующее «приключение», когда доктора чуть не замело вьюгой, когда за санями гнались волки и он стрелял в них — тоже несколько неожиданная для меня подробность. Так и казалось, что закончится все, действительно, воспалением легких, но нет — обошлось.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2013 г.

Пожалуй, если бы подобного рассказа (и случая) не было то его нужно было бы придумать. Потому что не бывает врачей, у которых не умирал бы пациент. Все же болезнь и травмы дело такое, что не всегда можно помочь, а бывает что поможешь и потом всю оставшуюся жизнь калекой человек живет и думает, лучше б тогда умер, чтобы родственников и близких не мучить. Главное для врача как он это переживет. И здесь Булгаков великолепно это показывает: да случилось несчастье, не смог помочь пациенту, но жизнь продолжается, впереди еще много людей которым потребуется его помощь. а если зациклится на одном случае, то потом произойдет надлом врача как профессионала, и он не всегда сможет среагировать на ситуацию чрезвычайную из-за собственной неуверенности. А случаев экстремальных — все оставшиеся рассказы из этого цикла.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2012 г.

Порой жизнь похожа на вьюгу: ничего не разобрать и ничего нельзя изменить, ещё и звери могут напасть. Медицинских подробностей минимум, но описана участь доктора: быть рядом с больными, их близкими. В любой ситуации. Быть человеком.

Ссылка на сообщение , 10 января 2013 г.

Думаю, соль рассказа заключается в его окончании. Как бы не была дорога жизнь другого человека, своя шкура дороже. И возница и врач, чудом избежавшие гибели, больше не думают о событиях в доме агронома. И я бы не сказал, что героя постигла неудача, ведь он все же спас две жизни — свою и извозчика...

Ссылка на сообщение , 22 июня 2012 г.

Это единственный рассказ из цикла, где героя настигла неудача. Он поставил верный диагноз, но все же не успед спасти пациентку. Ключевой момент играет вьюга, в которую герой едет к больной. Автор, как и герой, идет по жизни, словно листок, который несется вьюгой. Он не знает, что будет в следующий момент: может удача, а может и потеряет свой путь.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2009 г.

Великолепная вещь. Булгаков рассказал о том, как врачевал в глухомани по окончании университета. Еще без опыта операций он берется за любую болячку и восхищает своей отвагой. Некоторые сцены настолько откровенно и натуралистично описаны, что слабонервным явно может не поздоровиться. Молодец, Миша!

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2007 г.

У любого врача бывают неудачи. Главное- не зачерстветь от них.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2009 г.

Какая преданность своей работе, своему делу...

Необычайно художественно описана вьюга.

А название нестандартно подобрано для рассказов этого цикла. Рассказы здесь поименованы сообразно той памяти, которую оставил пациент: полотенце с вышитым петухом, слух о стальном горле, родовспоможение. А это название будто говорит о том, что счастливого конца здесь не будет.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2008 г.

Иногда даже доктора не всегда могут помочь людям. И грустно из-за этого становится, и на душе у врача плохо. А жизнь то идет дальше. И битва со смертью продолжается, но почему-то она всегда в конце-концов побеждает...

Ну а рассказ как и другие получился таким же реалистичным и великолепным. Браво!

Ссылка на сообщение , 17 января 2008 г.

Судьба врача: два с половиной часа ехать по метели, только чтобы присутствовать при последнем вздохе пострадавшей.

А метель описана мастерски!

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2007 г.

Что ж, у каждого врача есть свое собственное кладбище... Это — тоже опыт, который кому-нибудь спасет жизнь.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2007 г.

И страшно, и грустно. И в такие моменты особенно сложно не сорваться и не бросить эту работу. Те, кто выдерживает подобное — великие люди.

Ссылка на сообщение , 15 января 2007 г.

И ничего не поделаешь — вьюга не вьюга, а сорвешься и поедешь, коли дал Клятву Гиппократа. Страшно, а что делать? Терпеть и ещё раз терпеть...