Джон Браннер «Жестокий век»

Жестокий век

Host Age

Другие названия: Век привидений

Великобританию поражает чума, вирус которой непрерывно мутирует. Болезнь не поддается лечению и перебрасывается в другие страны. Человечеству грозит если не полная гибель, то катастрофа мирового масштаба. Доктор Клиффорд, занимаясь этой проблемой, обнаруживает, что возможно вирус занесен на Землю извне. Но кем, с какой целью, и почему преступникам-диверсантам удается прпоходить сквозь любые препятствия не оставляя следов?

© vve

— сборник «Entry to Elsewhen», 1972 г.

— журнал «Если 1992'4», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 8», 1993 г.

Фата-Моргана 8
Зыбучий песок

Если № 4, 1992

Эра чудес

Entry to Elsewhen
1972 г.

Хороший, очень жесткий рассказ о жуткой эпидемии, обрушившийся на наш мир.

У тех, кто запустил вирус Чумы, быди очень серьезные причины.

Отличный фантастический детектив с жестокими агентами спецслужб, врачом, участвующим в допросе пациента и стремительно разворачивающимся действием.

Браннер крут. Семьдесят лет назад он умудрился так писать об эпидемии, что ему верится из наших ковидных времен. Естественно, некоторые ходы выглядят утрированно, но сама сюжетная канва сделана добротно.

Главврач больницы поглощен безнадегой. По Великобритании несколько недель расползается эпидемия чумы — неясного заболевания, похожего на обычную простуду. Вот только за инкубационным периодом и легким недомоганием проявляются разнообразные осложнения. Погибает один из десяти. На каждое новое лечение вирус отвечает чередой мутаций, обесценивающих старания врачей.

Но беда не только в вирусе. Кто-то взрывает самолеты с медоборудованием и нападает на ученых. Кажется, будто кто-то не хочет, чтобы человечество справилось с эпидемией.

Итого: Единственное, что подвело — открытый финал. Мы с главным героем вынуждены смириться с тем, что не узнаем, имеют ли происходящие страдания хоть какой-то смысл. Логично и грустно. За надежду я бы накинул рассказу еще балл, а то и два.

Сравнительно удачный фантастический детектив на тему межзвездных войн и путешествий во времени. Начинается всё со странной эпидемии, возбудитель которой ведет себя весьма странно, а заканчивается поисками диверсанта из будущего, который всеми силами пытался спасти неразумное человечество... Занятность произведения — в его кажущейся противоречивости: чтобы спасти человечество, нужно вызвать на Земле глобальную пандемию, в которой погибнет около 10% населения. Понятно, что такая мера — слишком искусственная штука, необходимая для усиления интриги и эмоционального отклика читателя. Но в данном случае она себя оправдывает, поскольку следует логике временнЫх парадоксов. Правда, согласно этой логике, существует несколько вариантов будущего («веер миров»), только один из которых ведет к нужному результату — иммунитету людей от вирусного оружия инопланетян. Как и в случае «Войны миров», для подобной миссии выбрана Старая Англия (якобы из-за большой скученности населения и удобного расположения относительно мировых путей сообщения). Вплоть до последней сцены с поимкой диверсанта, всё шло довольно хорошо и правильно — как с точки зрения сюжета, так и с точки зрения литературного изложения. Но финал мог бы быть, на мой взгляд, куда более интересным и запоминающимся, если б автор подключил к нему тех самых дор'ини — неадекватных инопланетян. А так их тема практически не прозвучала, оставшись чем-то призрачным, наподобие рисунка на обоях в полумраке комнаты. Честно говоря, и сам вирус тоже вышел каким-то «рояльным», непохожим на настоящие переносчики заболеваний: хочу — заражаю, а хочу — дезактивируюсь на время. Что лично мне понравилось, кроме самого сюжета, — так это теоретическое обоснование телепортации. До этого произведения я даже не задумывался о связи телепортации с конгруэнтностью пространства. На самом деле всё это выглядит весьма логично (если даже не гениально). Словом, интересных идей по рассказу разбросано предостаточно. За такое старание разнообразить сюжет автору явный респект и уважение. Ну и еще рекомендация настоящим ценителям «умной» фантастики обязательно прочитать сей труд.

----------------

РЕЗЮМЕ: история одной болезни, корни которой растут из далекого будущего. На редкость логичное повествование, содержащее несколько интересных идей.

Хроноопера. Очень жестокий рассказ. Когда цель оправдывает средства. Если даже врач принимает участие в допросе, способствуя смерти пациента. Далее говорить не о чем. Сегодня убить миллионы людей… чтобы завтра жили другие… Но почему эти должны умирать… Чудовищная логика. Но так есть в нашей жизни. Потому что кто-то так решил за нас всех.