Ник Кайм «Солнце Прометея»

Солнце Прометея

Promethean Sun

Повесть, год; цикл «Warhammer 40,000»

Когда Великий Крестовый поход проносится по Галактике, силы Империума сталкиваются с миром, захваченным в рабство инопланетными эльдарами. Железные Руки Ферруса Мануса и Гвардия Смерти Мортариона сражаются против ксеносов-захватчиков, но именно Саламандры отваживаются пойти в самые глубокие и смертоносные джунгли, встречая на своем пути чудовищных рептилий и грязное колдовство. В конечном счёте, если легионы хотят освободить этот мир и принести просвещение его обитателям, то именно их примарх Вулкан должен помешать зловещим планам Эльдар.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  сборник «Рождённые в пламени», 2018 г.

И. Савельева (1)

Рожденные в пламени

Работа заслуживающая пристального внимания как минимум всех почитателей Саламандр, одним из которых являюсь и я. Структура немного примитивна — сначала бравой Армии Империума приходится туго под ударами экзодитов, потом им на помощь приходят Саламанды и туго приходится врагу. Потом к нему приходит подкрепление и Саламандрам становится плохо, затем на сцену выходит Вулкан и экзодитам верхом на динозаврах вообще дурнеет... И так до конца истории ещё пару раз. Несмотря на это бои очень красочны и по-настоящему внушают — от Вархаммера именно этого и ждёшь.

Смысловая же часть хоть и интересна, но ничего особо выдающегося из себя не представляет. Нам в очередной раз показывают, насколько неоднозначным, жестоким, а иногда и откровенно кровавым был рост Империума и возвращение людей в число его граждан. Эта история необычна разве что видением от лица гуманиста-Вулкана, самого человечного и милосердного из всех примархов. Его же флешбеки — самое ценное и интересное в этой истории. Описание его юности на Ноктюрне, взаимоотношения с приёмным отцом, борьба с «Сумрачными призраками», воссоединение с Императором — всё это помогает намного ясней понять психологию и мировоззрение одного из самых многострадальных сыновей Императора.

Славные дни Великого Крестового Похода. Человечество железной поступью идет к звездам и бесчисленные миры слоняются перед могуществом Терры. На заселенную эльдарами-экзодитами планету обрушивается мощь сразу трех легионов: Железных Рук, Гвардии Смерти и Саламандр. Примархи Феррус Манус, Мортарион и Вулкан лично участвуют в проводимой операции. Внезапно выясняется, что планета населена и людьми — одичавшими потомками древних переселенцев, которые мирно сосуществуют с эльдарами. Казалось бы, нужно освободить потерянных сородичей от власти ксеносов и вернуть их в лоно Империума. Но хотят ли воссоединения с незваными гостями сами «освобождаемые»? Эта проблема встает перед Вулканом — гуманистом, чей народ тоже когда-то жестоко страдал от пришельцев из космоса.

Одна из немногих работ Ника Кайма, заслуживающая высокой оценки.