Ярослав Веров, Игорь Минаков «Как он был от нас далёк»

Как он был от нас далёк

Повесть, год

Комсомолке Тане Климовой, спасенной от неминуемой смерти в 1941 году испытателем хронокапсулы Вадимом Карнауховым, и в благополучном ХХХ веке угрожает гибель. Гибель от своих собственных рук, ибо большинство людей, спасенных из прошлого путешественниками во времени, рано или поздно кончают с жизнью из-за развивающегося у них Синдрома экзистенциальной вины. Но и вернуть девушку в 1941 год не получится: возникнет пресловутый временной парадокс... И тогда в семье приютивших Климову Карнауховых рождается безумное, парадоксальное решение...

— антологию «Настоящая фантастика-2016», 2016 г.

Басткон, 2017 // Премия «Чаша Бастиона». 1 место

Басткон, 2017 // Премия «Иван Калита»

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Золотая цепь"

Филигрань, 2017 // Малая Филигрань (повесть)

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2017 // За выдающееся литературно-художественное произведение (повесть)

Настоящая фантастика-2016

Полное ощущение, что начало повести написано не в 2016, а в 1956 году. Та же экскурсия с препятствиями, то же аханье над чудесами будущего. Нудно до зубной боли. Сапарин и Мартынов писали интереснее.

А уж концовка, это типичный мексиканский сериал: «Я твоя мать!» И эта тягомотина выдаётся за настоящую фантастику?

Советская фантастика жива? Я очень люблю советскую фантастику. Но не написанную в 2016 году. Эта повесть стала бы украшением любой антологии советского времени. Единственно что будущее не коммунистически счастливое, а полная утопия.

Немного спасло это произведение окончание. Но до него ещё дочитать надо. А я боюсь что не многие дочитают.Скучно и малоинтересно. Да ещё и марсиан отыскали и всё... Ну хоть про марсиан развили бы тему.

Нет явно беда с настоящей фантастикой в 2016 году.

Хорошая фантастика, по стилю и атмосфере настолько не похожая на другие современные произведение, что невольно начинаешь задумываться — а может, повесть, как и ее главную героиню, занесло к нам из какого-то другого времени или измерения?

По сути перед нами история о временных парадоксах, только построенная так, что никаких парадоксах в итоге не получается. А еще эта такая история об Алисе, т.е. Тане, в зазеркалье — так и кажется, что героиня оказывается в мире, где все вывернуто наоборот, и правое путается с левым. Приятный язык, увлекательное повествование, интересные картины будущего — при этом за внешней безобидностью и «ламповостью» прячется вполне себе злободневное содержание.

Рекомендую.

Начинается повесть сюжетным ходом пусть и отменно выписанным, но не оригинальным — могущественные потомки спасают героиню из 1941 года за минуты до гибели. Очнувшись, героиня постепенно понимает, что вывезли её не за линию фронта, а в далёкое будущее, что вернуться обратно не так-то просто, и т.д, и т.п... И тут-то читателя и ожидает сюрприз. Совершенно не т.д. и не т.п.! Сюжет один за другим делает неожиданные повороты. Оставаясь в рамках твёрдой научной фантастики, авторы ставят и решают сразу несколько морально-этических конфликтов. А в кульминации повесть и вовсе вырывается из рамок жанрового произведения, поднимаясь до уровня лучших образцов гражданской литературы.

Авторы ставят литературный эксперимент, перемещая героиню с 1941 в 2014, тем самым наглядно и с беспощадной логикой отвечая на вопрос, кто в сегодняшнем противостоянии оказался на стороне фашизма/нацизма, а кто — встал на его пути. Потому неудивительны двойки и единицы, наставленные моральными манкуртами, готовыми продать совесть за «кружевные трусики из ЕС». К сожалению, в гражданской войне даже страницы Фантлаба — поле боя.

Ну и трешатина.

Распятые мальчики в трусиках и это все.
Как это пустили в сборник настоящая фантастика 2016 выше моего понимания.

Кроме концовки, которую не постыдится украсть киселев для своих «новостных выпусков» весь текст заставлял держать руку у лица.

Особенно меня добили отправление этой картонной сталинистки обратно в прошлое — и тем самым уничтожение своей цивилизации.
Браво! Логика просто зашкаливает. Можно было смело выкидывать первых 6 глав и делать как обычные графоманы про сталинских соколов — просто засосало воронкой из 41 в 14, все равно все первые главы были ради
концовки с распятыми мальчиками в трусиках.

Очень позабавил отзыв OopSan. Текст надо внимательно читать. Там всё с точностью до наоборот было.

Перемещение героини в 2014 г, вовсе не привело к хроноклазму и уничтожению будущего, а наборот стабилизировало временной поток. Марсиане пытались сказать это героини практически напрямую. Другое дело, что смысл их туманных речей будет по-настоящему понятен только в конце книги.

Перемещение в 2014 просто замыкает временную петлю. Ведь именно Таня становится предком Корнауховых из будущего, а как ясно из финала именно она с мужем будет той пожилой супружеской парой, которую Марсиане захотят увидеть на Марсе.

И Марсиане из будущего это всё прекрасно знали» С этой точки зрения опасно было наоборот не перемещать её назад в прошлое, это привело бы к разрыву временной петли и сброса светлого будущего в квантовую неопределённость»

Сюжет ладно скроен и крепко сшит. Хронологическая петля оформлена авторами идеально:

девочка, спасенная хроноиспытателем Вадимом Сергеевичем Карнауховым в 1941 году становится прародительницей, матриархом рода Карнауховых в 2014-м. Игра с цифрами мне тоже понравилась. Прекрасно обоснована необходимость вернуть Таню Климову в прошлое: неизбежно, казалось бы, затягивающийся трагический узел с суицидом в конце блестяще разрубается специалистом по архаической литературе Сергеем Владимировичем Карнауховым. Пригодились гуманитарные технологии и в XXX веке... В общем, генероид Асель в очередной раз оказалась на высоте (ведь это она в эпилоге подсказывает главному конструктору Карнаухову его гениальные решения, почему бы и литературоведу один раз не подсказать? Впрочем, это я уже домысливаю за авторов). Очень реалистично удалось показать авторам моральное разложение личного состава тербатальнонов в зоне АТО.
За все это твердое 10

Подробный разбор повести можно найти здесь: http://samlib.ru/g/gularjan_a_b/victoria.shtml