Мария Семёнова «Там, где лес не растёт»

Там, где лес не растёт

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Далеко за морем, в сотнях верст от родных лесов, где молодой венн Коренгa знал каждое дерево, от речки Черемуховый Юг, притока славной Светыни, высоко в горах живет удивительное и нелюдимое племя виллов, в котором у каждого человека есть побратим — крылатый пес симуран. Легенды утверждают, что самый первый симуран был обычной собакой, но Боги наделили его могучими крыльями. Только тот, кто всю жизнь мечтал о полете, понимает, какое великое счастье выпало на долю виллов, ибо крылатые братья поднимают их в небеса...

Долгий и опасный путь предстоит одолеть юному Коренге — сыну того же племени веннов, к которому принадлежал и род Серых Псов. И пусть этот юноша не такой могучий воин, как Волкодав, пусть он не может никому открыть страшную тайну, что погнала его в путь, — он не отступится, какие бы козни ни строила коварная судьба.

1. В 2004 году в антологии «Новые легенды» был напечатан отрывок из романа.

2. Мария Семёнова стала лауреатом премии «Золотой Дельвиг» — за историко-героический цикл о Волкодаве (книга «Там, где лес не растет») и за исследование и творческое обогащение славянской мифологии: За верность Слову и Отечеству. Лауреаты всероссийской премии им. А.Дельвига // Литературная газета, 2013, №2-3, с. 1. Лауреаты и дипломанты всероссийской премии имени Антона Дельвига // Литературная газета, 2013, №2-3, с. 5.

— антологию «Новые легенды», 2004 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2995 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книга года

Новые легенды
Там, где лес не растёт

Сам текст, также как и в других книгах Семеновой, читается великолепно. Правда то, что здесь несколько по сравнению с другими книгами автора увеличена доля диалогов, делает произведение, с одной стороны, еще легче читаемым, но с другой — каким-то несколько легковесным.

К сожалению роман не получился таким же целостным, как другие книги Семеновой — в памяти он останется в первую очередь как множество достаточно интересных, но разобщенных главок-эпизодов. Смущает и некоторая неестественная «красивость» последних глав произведения —

смерть Эории в нужный момент, когда она становится уже больше не нужна, симураны, подползающие на брюхе к Торону с его звездой о шести лучах на шее и проч.

Также есть вопросы и по последним абзацам произведения. Естественно, что автор имеет право закончить книгу на ноте «додумай сам, как все кончилось», но

предпосылки-то для такого додумывания он все-таки должен же читателю дать. А когда в тексте проскальзывает фраза «Мама, у меня ножки отнялись», а десятком строк ниже «Мама, ножки идут»
— как вы думаете, что бы это могло значить?

И как итог — вещь получилась, в общем-то неплохая, но до той планки, которую Мария Семенова установила когда-то для своих книг своим талантом, явно не дотягивающая..

Хорошая книга. Не настолько глубокая, может быть, как «Волкодав» и «Валькирия», но прочиталась легко и с удовольствием.

не наю, наверно что то у меня заклинило, но мне эта книга понравилось гораздо больше «Волкодава»... Возможно своей законченностью?

Чудесное (и в том смысле, что много чудес:smile:) исследование попытки преодоления судьбы, не только собственной, но и родовой, и более того... Всякое преодоление судьбы, победа над ее трагическим предначертанием — вклад света весьма высокого порядка. Это о фабуле, форма вполне соответствующая. Про призовую тройку — согласен.

Книга читается на одном дыхании. Очень интересная. С первыми «Волкодавами», конечно не сравнить, но мне очень понравилось.

по моему, книга гораздо слабже, чем все предыдущие, а уж с Волкодавом, особенно первыми книгами, вообще никакого сравнения. Но все же читается на одном дыхании, и образ Торона очень хорош.

Вполне приличная вещь — в призовой тройке Семеновой

К авторскому стилю никаких нареканий. Но личность главного героя заставляет думать, что Семенова решила целенаправленно написать «АнтиВолкодава».

Получилась хорошая книга. Не «Волкодав», конечно, но получше, чем «Истовик-Камень».

Если к Коренге и сегванской девушке чувства смешанные, то Торон достоин занять почетное место в ряду Замечательных Животных (рядом с Нелетучим Мышом, Мордашем и Тхваргхелом).

Жаль, что парочка многообещающих побочных линий была обрублена.

Хорошая книга и неожиданная концовка, Семенова не подвела и выдала отличную книгу.

Семенова снова на высоте? Скорее да, чем нет. Книга безусловно хороша, но Волкодав (первые две книги), на мой взгляд, лучше.

Неожиданный поворот после всех ее книг. Герой — инвалид не сказать чтобы очень оригинально, но не часто встречается. Книга интересная и куда лучше всех этих продолжений про Волкодава.

Прочитала с огромным удовольствием. Что тут можно сказать... Семенова это Семенова.

Роман достаточно крепкий,читается на одном дыхании.Но не удалось Семеновой повторить поэтическое очарование того,самого первого Волкодава.И мир вроде тот же,но герои более предсказуемы и схематичны.Несомненная удача книги-Торон.В минусе-нарочито слезовыжимательный финал,обрыв нескольких сюжетных линий (Эврих,Зелхат),нет карты.Но в целом роман на порядок лучше всяких 'Спутников Волкодава' и 'Кудеяров'.Семенова пишет то,что удается ей лучше всего.

Мило,но не очень трогает.Волкодав более многогранен.

Главы, опубликованные в сборнике, показались интересными. А после того, как я прочла «Волкодава», познакомилась с миром Галирада и смекнула, что пёс мальчика — по-видимому, симуран — стало вдвойне интереснее. Как жаль, что Семенова так долго телится, и никак не может разродиться целой книгой! Очень хочется узнать продолжение...