Геродот Чернущенко «Это было в каменном веке»

Это было в каменном веке

Другие названия: Приключения доисторического мальчика

Антология, год

В антологию вошли произведения переносящие читателя в первобытный мир, опасный, и завораживающий. Темы в произведениях отражают жизнь наших далеких предков в каменном веке, взросление героев (повесть известного американского писателя Джека Лондона «До Адама» и рассказ «Приключения доисторического мальчика» Д'Эрвильи), борьбу за жизнь (три повести французского писателя Рони Старшего «Борьба за огонь», «Пещерный лев», «Вамирэх») и самое главное, носить гордое звание человека в повести английского писателя-фантаста Герберта Уэллса «Это было в каменном веке».

В 2007 году антология переиздана издательством «Эксмо» под названием «Приключения доисторического мальчика». В переиздании отсутствует роман Джека Лондона «До Адама».

• Это было в каменном веке / A Story of the Stone Age  [= Stories of the Stone Age; 50 тысяч лет назад. Рассказ из каменного века; 50 тысяч лет тому назад. Сказки каменного века; В каменном веке; Каменный век; На заре человечества; Рассказ о каменном веке; Сказка каменного века] (1897) // Автор: Герберт Уэллс
  • Путешествие / Le Voyage (1900) // Авторы: Жозеф-Анри Рони-старший, Жюстен-Франсуа Рони-младший
  • Вамирэх / Vamireh  [= Вамирэх, человек каменного века; До потопа] (1891) // Авторы: Жозеф-Анри Рони-старший, Жюстен-Франсуа Рони-младший
  • Elem d'Asie  [= Elem d'Asie, idylle des temps primitifs] (1896) // Авторы: Жозеф-Анри Рони-старший, Жюстен-Франсуа Рони-младший

Это было в каменном веке
Приключения доисторического мальчика

Не смотря на то, что данный сборник главным образом ориентирован на детей/подростков, чтение рассказов и повестей собранных здесь под одной обложкой доставило наслаждение и вызвало сопереживание действующим персонажам.

Интересной деталью сборника является хронологическое расположение рассказов — события описываются начиная со времен людей еще «чуть больше чем обезьяна», до развитого человека каменного века, умеющего строить жилища, добывать огонь и делать различные инструменты.

В то же время из приведенных рассказов больше всего понравились произведения Рони-старшего — они более «взрослые», в них больше действий, более яркие персонажи, да и сюжет захватывает — при чтении нутром ощущаешь все «прелести» жизни того времени.

Однако при чтении стоит давать скидку на «возраст» произведениям и не надеяться на излишнюю правдоподобность, кое в чем авторы явно «перегнули палку» ;)

очень хорошая подборка романов по доисторическому периоду человечества. Книгу (издание 1989 г.) родители купили практически сразу, и мое знакомство с ней шло, так сказать в два этапа. На первом — десятилетним пацаном с удовольствием рассматривал картинки, хотя и было их там очень мало. Тем не менее интерес к книге не ослабевал. Немного позже с удовольствием прочел все романы, был в восторге от прочитанного, но, к сожалению, больше ничего не смог тогда найти еще по данной тематике. Хотя доисторическая тематика тогда очень интересовала, как и многих в этом возрасте.

Из романов в данном издании больше всего понравилась дилогия Рони Старшего — Борьба за огонь и Пещерный лев, которые связаны логически между собой.

В целом же впечатления от романов остались очень хорошие, после я еще пару раз перечитывал их

Прочитала еще в школе. И с тех пор, я «заболела», первобытным миром. Меня заворожило, насколько по-разному и неоднозначно раскрыта тема жизни людей в каменном веке. Мы знаем насколько труден и опасен был путь к возникновению современных людей и их общества. Первобытные люди боялись грозы, лесных пожаров, наводнений, сильных и опасных животных. Естественных причин этих явлений люди не знали. Но изобретательность тех далеких предков, способность обучаться и передавать опыт следующим покалениям выделила их из общего ряда живых существ. Они жили и охотились организованными группами, создавали инструменты и оружие, учились разводить и поддерживать огонь. На все это нужно было время. И это время прекрасно отражено в произведениях антологии «Это было в каменном веке» получившей свое название по одноименной повести английского писателя-фантаста Герберта Уэллса.

Все повести, входящие в цикл, я читала в разное время. Но самая любимая конечно — Приключения доисторического мальчика — моя первая историческая книга.