fantlab ru

Сергей Павлов «Корона Солнца»

Оценок:

Корона Солнца

Повесть, год

Советские космонавты отправились в исследовательский полет к солнечной короне. Во время экспедиции с участниками полета стали происходить необъяснимые явления: они встречаются с инопланетянами и двойниками людей, видят себя со стороны.

© Ank
С этим произведением связаны термины:

Активный словарный запас: высокий (3145 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Аргус против Марса
Чердак Вселенной
2022 г.

Корона Солнца

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

«Корона Солнца» — прекрасный представитель творчества Сергея Павлова, приключенческая научная фантастика с исследованием космонавтами Солнца и встреча с необычными законами, чуждой человечеству, науки, до которой землянам расти и расти. Экипаж «Бизона» на переделе своих сил пытается заснять ядро нашего светила. Естественно на основе этого мероприятия команда, в большей степени новичок Алексей Морозов, познает, что такое настоящая мужская дружба, долг, выдержка. Предложенный автором способ путешествия через пространство и время,

с помощью своих двойников
, пока мне нигде не встречался. Еще одна отличительная черта не характерная советской фантастике — причина полетов Морозова к Солнцу. Парень отправляется в опасную экспедицию не ради светлого будущего народа, а для себя любимого. При повторном решении на полет это отлично видно. Алексей хочет опять повстречать неизвестное и может остаться там навсегда. На лицо проявление не общественных, а личных амбиций, что не слишком часто использовалось в фантастике того времени.

В каком-то смысле, эта повесть действительно напоминает технический отчет о проведении экспедиции. Наверно, некотрым он может показаться неудобоваримым, мне же, как поклоннику творчества С.И. Павлова, эта повесть представляется вполне и вполне заслуживающей внимания. Любопытно видеть, как некотрые идеи, впервые промелькнувшие в этой работе, были переосмыслены, доработаны и вставлены автором в более поздний цикл «Лунной радуги». Кстати, формально, эту работу тоже можно причислить к вышеупомянутому циклу.

Очень трудное чтение. Повесть перегружена техническими деталями. На многих страницах описано устройство корабля, принцип действия защиты от солнечной плазмы, строение Солнца, Меркурия и т.п. Эти главы читаются как институтский конспект лекций.