Эдгар Пенгборн «Зеркало для наблюдателей»

Зеркало для наблюдателей

A Mirror for Observers

Международная премия по фантастике / International Fantasy Award, 1955 // Художественная проза

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

1975 г.
Pianeti allo specchio
1980 г.
(итальянский)

Мутное рыхлое повествование. Такое впечатление, что у автора были какие-то глубокие мысли относительно этики межрасовых взаимоотношений и он их решил изложить, а сюжет при этом написался такой, какой написался. В связи с этим роман бессюжетный, склеен на скорую нитку из нескольких эпизодов. Причинно-следственные связи практически не наблюдаются, если только додумываются. Мотивация поступков зачастую необъяснима. Очень много пространных морализаторских монологов, в которых многократно пережёвывается одна и так же мысль. Что хотел сказать автор в принципе понятно, однако можно было ограничиться рассказом, а не высасывать из пальца роман.

Пара ярких эпизодов присутствуют, но общую ситуацию они не спасают. Если читать эту книгу, то только для общего развития, вроде как классика жанра и всё такое.

Я бы не назвал эту книгу странной или незавершенной, это особый род фантастики, рассчитанной на отдельных читателей, которые любят текст. Да, именно текст. Ибо сюжет занимает всего один абзац: марсиане наблюдают за землянами, одни оберегают, другие подталкивают к катастрофе. А вот текст, это что-то очень и очень длинное, медленное, детальное, когда слова цепляются друг за друга, вызывая новые слова, что через пару старниц уже забываешьс чего начал, да и тема уже сменилась... А отвлекающие философские рассуждения минимум на пять страниц... Это надо любить, читать спорить, отстаивать свою точку зрения, снова возвращаться к прочитанному, чтобы еще раз повторить, что читатль прав, а не автор. У таких читателей есть время, они могут себе это позволить, им можно только завидовать.

Заинтересовавшись анотацией к роману, к чтению приступил с большим энтузиазмом. Несколько отвлекали уводящие в сторону размышления на моральные темы. На мой взгляд, главный недостаток романа, это незавершённость главной темы. Главный упор в сюжете делается на некой особой миссии мальчика Анжело — главного героя книги. Но раскрытие его роли так и не получило дальнейшего развития. Несмотря на некоторые недостатки книга, в целом, понравилась и её стоит прочитать.