Андрей Васильев «Ученики Ворона»

Ученики Ворона

Огни над волнами

Электронные издания:

Чёрная Весна
Сеятели ветра

Глубоко поразившая меня серия романов фентезийного жанра, поклонником которого я не являюсь.

Несмотря на кажущуюся простоту и приземлённость манеры повествования и лёгкость её восприятия, в этой серии романов, которую я лично воспринимаю как одно целостное произведение, содержится масса глубоких социальных идей, которые ненавязчиво, местами несколько завуалировано, местами провокационно, подбрасывает нам автор.

За ширмой фэнтези, основные каноны которого, безусловно,соблюдены, припрятана драма, в которой вы сможете, исходя из своих жизненных взглядов и представлений, оценить отношение основных героев к таким принципам, как жертвенность, твёрдость данного слова, верность идее, а также проявление таких человеческих качеств как непомерная амбициозность, жажда власти, в условиях острого социального неравенства людей, низкой ценности человеческой жизни и тотального разрушения привычного жизненного уклада во всём окружающем мире.

Автор безусловно субъективно подталкивает нас в произведении к некоторому образу таких оценок, однако делает это в высшей степени деликатно, давая широкий простор для личных выводов и критики.

Некоторые черты характеров героев выглядят излишне шаблонно и гротескно. В чём-то утрированно. Однако, с большой долей уверенности можно заметить в этом именно манипуляцию автора, как раз, на это и обоснованно и рассчитывающего.

Это одно из тех произведений, в котором живо и достоверно (с точки зрения умения передать эмоциональный фон) описанные жизненные трагедии героев позволяют немного иначе взглянуть на свою жизнь.

Эта произведение из тех , которые читаются безотрывно, обеспечивают полное погружение. Именно из-за них существует справедливое суждение о том, что книги погружают нас в иллюзорный мир, заставляя забыть о настоящем, реальном мире, тогда как проблем реального ведь никто не отменял.

Произведение отличное, исходя из всех значимых лично для меня критериев.

Характеры и личности героев прописаны безупречно. Диалоги проработаны мастерски. Мир и атмосфера — тоже на достойном уровне. Интрига и острота сюжета — потрясающие. То, какими мне представлялись промежуточный и окончательный итоги произведения, настолько далеко отстоит от того, какими они в итоге оказались, что меня лично приводит к однозначному заключению об остроте и нетривиальности сюжета.

Не чужды произведению и художественные элементы, просматривающиеся перманентно в описаниях природы и природных явлений. Изобразительные средства не в избытке, но присутствуют.

Безусловно, хотелось бы для охарактеризовать каждый том, они этого достойны, но в кратком виде, боюсь, это будет ни чем иным как спойлерами, а в написании подробного отзыва к каждому из них, не вижу смысла, так как для меня это единое произведение (как я уже писал выше).

Произведение достойно высшей оценки, на мой взгляд. Однако я сброшу один бал из-за того, что не являюсь знатоком и истинным поклонником жанра. В связи с этим, допускаю, что есть произведения и получше.

Добавим ещё один совсем незначительный минус — довольно большое количество тавтологий по тексту каждой книги. На это следовало обратить внимание если не автору, то уж точно редактору: уж очень бросаются в глаза.

В остальном я в восторге и под впечатлением. Однозначно рекомендую всем.

Который раз убеждаюсь в справедливости замечания: «Отсутствие «попаданца» в современном фэнтези произведении – гарантия интересного чтения.», так и с «Учениками Ворона».

Мир цикла классическое «человеческое» фэнтези, т.е. везде главенствует только человеческая раса, остальные упоминаются вскользь, социальный строй и психология соответствует «Тёмным векам» Европы, без вкраплений НТР, по сути «настоящее фэнтези» образца 70-х – 90-х годов прошлого века. Отдельно хотелось бы отметить, что стиль повествования тяготеет к «тёмному» фэнтези, примерно как мир «Ведьмака».

Главный герой цикла радует своей естественностью, он не воин, клирик, маг и вор. Он просто человек попавший в тяжёлую жизненную ситуацию и пытается выжать из получившегося максимум и при этом не погибнуть. Его путь постоянно истыкан шипами, и это не розы, и рвами. Он не может никому доверять на этом свете в полной мере.

У автора хорошо удались и второстепенные персонажи, за ними действительно интересно наблюдать, ты просто проникаешься чувствами к ним, и каждая опасность для них воспринимается так же, как и опасность и для главного героя, ведь автор пошёл по заветам Дж. Майкла, и они действительно гибнут, кто-то героически, а кто-то просто глупо…

Оценка: Хороший фэнтези цикл, сейчас такие редкость.

Если надо было бы описать цикл за три слова, то я бы это так сформулировал — Гарри Поттер для взрослых.

Если более подробно, то можно так: безродный юноша приезжает в магическую школу, но нравы там царят весьма жестокие, директор школы умней учеников-дурачков во сто крат и вертит ими как хочет. Между учениками идет кровавая борьба, так как студентам некуда возвращаться, а внимания учителя на всех не хватает, трупы отлетают направо и налево. И то, что ты учишь заклинания лучше всех не гарантирует тебе, что кто-то не прирежет тебя ночью из зависти. А тут еще и обстановка в мире начинает накаляться...

В этом произведении многое написано очень удачно для меня — главный герой совсем не самый крутой. Скорее это маленький человечек, который случайно попала в большую игру, правил которой не знает и единственная его задача — выжить. Очень правильно передана громадная разница между опытными магами, которым сотни лет и сопливыми студентами, естественно сравнение не в пользу последних. Само средневековье описано интересно и реалистично (для фантастики), отношения между сословиями, быт, государственное устройство — ничего не забыто. Военные действия показаны весьма достоверно, не буду спойлерить, но скажу что меня впечатлило.

Если автор сможет избежать соблазна затягивания цикла и внятно завершит его, то для меня это претендент на лучшую фэнтези последних лет! За первые пять книг в серии 10 баллов из 10, рекомендую к прочтению!

Обновил оценку в связи с завершением серии

К сожалению последние две книги у автора вышли сильно хуже, прямо видно как ему герои надоели и он торопится завершить серию любой ценой. В итоге персонажи стали поступать вопреки своим характерам, опыту и окружению, логика событий нарушена, конец крайне нелогичный и оставляет чувство неудовлетворения. Имеем блистательные первые 5 книг и очень посредственные 2 книги завершения серии. На десять баллов уже явно не тянет, понизил до восьми. Но даже в этом случае серия выгодно выделяется среди остальной отечественной фантастики своим качеством, так что все равно рекомендую к прочтению!

С творчеством Андрея Васильева я знаком с 2013 года, когда мне попался первый роман цикла «Файролл». Затем было участие в межавтоском проекте «Ковчег 5.0», где автор утёр нос Дему Михайлову с его нелепым «Жирдяем». В общем, в писательском мастерстве Васильева я не сомневался и давно хотел почитать что-нибудь новенькое из его творчества, но при условии, что это новенькое будет законченным. Поэтому, когда мне стало известно, что в 2020 году им была завершена серия романов «Ученики Ворона» я сразу внёс данный цикл в планы на прочтение.

… На континенте Рагеллон царит эпоха заката магии. Давно прошла та пора, когда великие волшебники могли двигать горы с места на место и бросать вызовы богам. Многие магические знания утеряны, многие талантливые маги убиты простыми людьми, которые почуяли возможность расправиться с чересчур возомнившими о себе волшебниками. В результате последние за триста лет квалификация и могущество магов заметно сократилось. Впрочем, главную беду для них представляют не короли и не местный аналог инквизиции, а коллеги по опасному бизнесу. Волшебники, будучи все как один личностями с богатым внутренним миром, являются крайними индивидуалистами, свято исповедующими принцип «Ты сдохи сегодня, а я – завтра». Добавьте к этому крайне жестокую (я бы сказал зверскую) практику обучения, когда из десяти учеников только один или двое могут получить заветный посох мага. Кого-то убьют одноклассники, кого-то – сами боги при вступительных экзаменах, кто-то не выдержит тягот учёбы, а кто-то – восстанет против воли наставника и будет неминуемо умерщвлён. Таковы законы местной магической жизни и подобная картина будет как у мудрой магессы, так и у мрачного и непредсказуемого мага-ренегата, которому боги по какой-то причине поручили набрать учеников.

Вот к такому нелюдимому и экстравагантному даже по меркам магического сообщества и попадёт в ученики главный герой цикла. Вместе с ним чтобы постигать магические знания порог замка переступило семьдесят человек. К концу учебного года их осталось меньше половины. Что и говорить, неплохое начало истории. Дальше будет больше, поскольку к тяготам учёбы добавятся интриги местной инквизиции, ненависть простых людей, козни собратьев по магическому цеху, а также большая политика, которая уничтожит хрупкий баланс сил, что сложился на континенте.

Впечатляет дуга характера персонажей. За те пять или шесть лет, что охватывает цикл герои прошли очень долгий путь. Казалось бы, даже в самом начале истории на порог замка Ворона пришли хоть и очень молодые (средний возраст учеников был восемнадцать-двадцать лет), но всё же много чего повидавшие люди. Главный герой, например, вырос в городских трущобах, а значит обладал более чем богатым жизненным опытом. Среди его соучеников оказались как разбойники, так и представители самых влиятельных аристократических семей континента. Люди, что и говорить, со всех сторон непростые, да к тому же с сильными характерами. Казалось бы, каждый из них уже вполне законченный человек со своим сложившимся мировоззрением. Однако ближе к концу повествования, когда рухнул прежний мир, почти все ученики Ворона погибли, а оставшиеся в живых поневоле превратились в матёрых душегубов, понимаешь какой длительный духовный путь пришлось пройти каждому из них. Особое удивление возникает от осознания того, как аккуратно эта эволюция персонажей показана в книгах. Васильев на протяжении всего цикла старался избегать длинных сцен, пространных диалогов и самокопаний в душах своих героев, предпочитая заменять всё это активными действиями и поступками и именно через них раскрывать духовный рост или падение героев. Для развлекательной литературы подобное является нечто исключительным. И за это циклу можно простить все его недостатки.

Кстати, о недостатках. Говоря о них, следует отметить авторское пренебрежение собственной географией. Так, например, несчастные Халифаты к концу цикла внезапно переехали с юга континента на его восточную часть. Но это ещё ничего, поскольку к середине шестой книги всякая прежняя география просто идёт псу под хвост и описываемые события просто НИКАК не совпадают с картой, которая худо-бедно прослужила предыдущие пять книг. Седьмой роман продолжает эту традицию, так что, читая о перемещениях героев по континенту лучше просто не задумываться о тех или иных несуразицах (в этот момент очень чувствуется, что автор хотел завершить историю как можно быстрее). Также можно отметить, что батальные сцены автору не удаются. Нет, поединки или малолюдные свалки Васильев описывает сносно, но обе крупные битвы в его исполнении выглядит довольно посредственно.

Если говорить об отдельных частях цикла, то они все выполнены примерно на одном уровне. Исключением для меня является роман «Гробница пяти магов», который мало того, что представляет собой описание поездки из пункта А в пункт Б (а я подобный тип историй не очень люблю), так ещё к тому же излишне подробное первой части пути. Перед нами единственный пример того, как в чётко прописанном цикле сюжет топчется на месте. Ещё мне не сильно понравился роман «Сеятели ветра», поскольку именно в нём наиболее ярко автор подыграл своим героям. На мой взгляд автору надо было либо придумать более достоверное спасение героев из ловушки, либо просто переиграть сюжет и не доводить дело до совсем уж явного рояля, с помощью которого он помог персонажам. Обоим этим романам я поставил семь баллов, остальным книгам – восемь. В целом же общее впечатление от цикла осталось очень хорошим, поскольку все вместе они производят гораздо более сильное впечатление, чем каждая по отдельности.

Итог: очень крепкая работа. Приключенческое фентези с элементами (в первом и последнем романе цикла) фентези тёмного. Хороший язык и стиль изложения. Грамотно продуманный и воплощённый на бумаге сюжет, который почти нигде не провисает. Не смотря на обилие насилия автор не скатывается в чернуху, за что ему отдельный плюс. Впечатляет эволюция характеров героев. И финал – жестокий, но закономерный. Однозначно, «Ученики Ворона» – мой главный фентези-цикл в этом году.

Пожалуй, лучший цикл из прочитанных мной за долгое время.

Дело не в интересных героях и их непростых взаимоотношениях, не в определённой доле холодного цинизма и даже не в том, как автор пишет, затягивая читателя с головой в свое произведение.

Дело в сюжете — несмотря на магическую школу, настолько увлекательном и не банальном, что он будет заставлять проглатывать книгу за книгой, покрывать вашу кожу мурашками, доводить тело до дрожи даже в самый тёплый день, до тех пор, пока эти книги шаг за шагом не разобьют ваше сердце на осколки.

Есть, конечно, небольшие огрехи, но цикл однозначно достоин прочтения. Оценка — очень.

Цикл в целом хорош. Есть экшн, есть драма, нет банального деления на плохих и хороших. Персонажи прописаны хорошо и им сопереживаешь. Есть неожиданные повороты. Стиль и язык вполне хорошо читаются.

Хорошо прописаны изменения характеров персонажей. Многие авторы сейчас грешат тем, что персонажи в течении книг не меняются совсем. Тут же меняется не только главный герой но его окружение. Причем меняются они сильно и логика в этих изменениях есть. Меняются они не просто так, а под влиянием событий, что хорошо видно.

Жаль тема богов не раскрыта. К середине цикла сложилось стойкое ощущение, что все происходящее — игра каких то высших сил. Я все ждал когда на сцене появятся боги\пришельцы\эмиссары более развитой цивилизации с соседнего континента. Слишком события наигранные, какие то не совсем естественные. Сложно сказать в чем именно это выражается конкретно, но ощущение очень стойкое. Правда в шестой и седьмой книге оно пропало.

В целом во время прочтения цикла возникают те или иные вопросы. Некоторые сюжетные повороты и события вызывают недоумение. Есть непонятно зачем введенные сцены, например с гномами на перевале. Но откровенной тупости и отсутствия логики нет. Поступки и решения героев можно понять и принять хоть и не всегда ты с ними согласен. Часто приходится себе напоминать, что основные действующие лица — очень молодые люди, подростки по сути. Большинство из них еще и золотая молодежь. Стоило автору на этом акцентировать чуть больше внимания. Тогда многие противоречия в поступках пропали бы.

И да, это все таки больше темное фэнтези. Все происходящее довольно мрачно. Мир жестокий и кровавый. Однозначно положительных персонажей практически нет. А те что есть, как правило быстро умирают. Постоянно кого то жгут, режут и пытают. Я не большой любитель темного фэнтези, были моменты когда жестокость начинала утомлять и хотелось бросить читать. Так что впечатлительным стоит хорошо подумать прежде чем браться за этот цикл.

Редкий случай в отечественной фантастике (фэнтези), когда произведение не только выглядит законченным, но и у него имеется логическое, вполне внятное окончание.

В данном случае, эпилог.

Добротный, крепко сбитый цикл с эпическим размахом. Да, мир прописан не идеально, не хватает мелких, но значимых деталей из раздела что где, когда, почему и прочее. Но это более чем компенсируется харизматичными героями, как главными (коих тут немало), так и второстепенными.

Драк, крови, дымящихся внутренностей более чем хватает, как и интриг, подлостей предательства, битв и сражений. Излишнее многословие (коим страдают большинство современных отечественных, да и зарубежных авторов) не портит впечатление от цикла. Как и не всегда понятная система магии, ее истоки и источники, ее пределы.

Качественное эпическое фэнтези, местами очень даже Dark Fantasy, жесткое, иногда жестокое, более чем реалистичное описание средневекового общества и нравов, где ни своя, ни , тем более, чужая жизнь ничего не стоят. Увлекательный и продуманный сюжет, очень легкий и приятный для чтения стиль изложения — все это ставит автора на уровень лучших российских авторов фэнтези.

Изящное блюдо из цинизма и множества интриг, приправленное магией.

Жду четвертой и последующих книг.

Весьма захватывающий цикл. Радует, что в фэнтезийном сюжете с «мечом и магией» нет супер-пупер-попаданца. Сюжет в основном логичный и интересный, событий и действующих лиц очень много, читается легко, что, безусловно, говорит о мастерстве автора. Может быть чуть-чуть затянуто и слишком много крови и смертей.

Еще как минус я бы отметил то, что потенциального мага от «немага» ничего не отличает — в результате не понятно, почему не все становятся магами. Такое ощущение, что для того, чтобы стать магом достаточно простого желания, ну и рекомендательного письма. Опять же не понятно, в чем заключается сила ненавистного всем ордена ищущих правду — бойцы средние, магов у них нет, финансовой деятельности или спонсоров тоже нет. Иметь такое влияние только на основе страха долго иметь невозможно.

Все это не позволило мне поставить более высокую оценку.

Это женское фэнтези про магическую школу с редкими вкраплениями экшена (нормального). Точнее, это как если бы магическую школу сделала и описывала негритянка. Не в смысле черной кожи и вуду, а в смысле без такой великобританской подготовки как у Дж.Роулинг. Гг парень, учитель иагии тоже, а вот автор вряд ли, либо коллектив авторов. Т.к в школе хаос, никакого плана обучения, никаких предметов, что взбредет в голову учителю то и рассказывает, но больше сортиры чистят или еду готовят (бу-га-га, в школе магии, а не клининга и не кулинарии). За полторы книги так и не понятно ни какого типа там магия, ни как она работает. На ладони можно зажечь огонек, кровь может закипеть (но это им пока недоступно), а с водой можно разговаривать (тоже недоступно). Вот собственно и почти все знания о магии. (по секрету, а в тетьей книге вообще сказано, что теория магии не нужна). И вот с таким отсутствием знаний они идут против сильнейших призраков (бывших полноценными мощными магами). Это какими безголовыми надо быть (впрочем, блондинки, что с них взять).

Зато кучи разговоров о чем думает эта, что чувствует та, переспал ли тот с той и как к этому отнесется другая ... короче камерное женское бла-бла. Приведу еще несколько соображений, почти все три первых книги гг боится, какое однако мужское поведение. А особенно герой боится, кого бы вы думали, женщину (вот оно настоящее мужество, бу-га-га). А еще гг принуждают к убийству, считай заказное убийство, опять же кого — женщины. А когда гг раз избили, он решил что сделает, что же он может сделать, а ну да, пожаловаться своей подружке.

Единственные светлые пятна — это редкие вкрапления экшена, поединки, разные нападения, там вроде ничего, может и мужской автор писал.

Я вроде бы уже взрослый дядька, но мне такие приключенческие книги очень нравятся!

Живо, интересно, не избито. Согласен с тем, что есть некий перебор с романтическими отношениями, но, думается мне, эту книгу писали для подростков =)

Короче, я все книги прочел с большим удовольствием. Буду ждать следующих.

Книги Слушал в аудиоформате . Цикл Озвучивали разные авторы( Станислав Иванов,Михаил Росляков, Сергей Горбунов). Конечно не всегда приятно когда озвучка меняется от книги к книге . Но исполнители хороши. И переход легок.

На счет самих книг я наверное буду предвзят. Но так как я по каким то причинам года полтора обходил Фентези стороной. То весь цикл зашел мне как по маслу.

Наверное первые две книги чуть менее. Но в общем весь цикл меня удовлетворил.

Понравилось отсутствие мс-персонажей. Что персонажи все прописаны. Жалко конечно смерть некоторых . Но в тоже время эмоциональный отклик это тоже хорошо. Эпилог тоже понравился .

Первая книга неплохая. Вторую прочитал с трудом, хотел даже бросить. А потом качество книг резко пошёл в гору. Шестую и седьмую дочитывал с большим удовольствием. Персонажи прописаны хорошо, динамика средняя, любоффь присутствует, но слабо. Юмора почти нет.

Главных героев автор убил грамотно, их смерть не была бессмысленной.

Очень хорошие книги. Приятно и интересно читать, жду с нетерпением продолжение.

Живо, с юмором, не затянуто.

Но 4-я книга закончилась как-то... неоконченно

где продолжение?