Александр Абрамов, Сергей Абрамов «Всадники ниоткуда»

Всадники ниоткуда

Роман, год; цикл «Всадники ниоткуда»

В Антарктиде в небе появляются странные розовые облака, «срезающие» лед. Для их изучения сформирована научная экспедиция.

Одновременно по всей Земле появляются фантомные города и двойники людей...

Первая публикация — «Смена», 1967, №№ 7-13.

— сборник «Всадники ниоткуда», 1968 г.

Активный словарный запас: средний (2907 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

1968 г.

Horsemen from Nowhere
1969 г.
Jeźdźcy znikąd
1969 г.
Cavaliers venus de nulle part
1975 г.
Riders from Nowhere
Horsemen from Nowhere

Тягучее медленное и растянутое повествования о загадках и всяких непонятках творимых на Земле не ясно откуда взявшимися «розовыми облаками». Надо наверное было в детстве такое читать, да. Сегодня эта нудятина о первом Контакте выглядит сильно никакой — слишком сюжет примитивный, слишком никак описаны характеры — все слишком просто.

На мой взгляд — не самый удачный пример советской научной фантастики шестидесятых.

Вот, наконец-то добрался до советской приключенческой фантастики. По отечественным меркам – классика. Особенно выгодно смотрится на унылом, однообразном фоне утопий. Хоть что-то похожее на заокеанские образцы той поры. Радует хороший литературный язык, чувствуется, что Абрамовым знакомо слово «стилистика». Есть и динамика сюжета. Правда, начало обещает больше, чем может дать концовка…

Завязка и в самом деле замечательная: во льдах Антарктиды полярники встречаются с феноменом явно неземного происхождения. «Розовые облака» — идея для своего времени передовая. Негуманоидная, чуждая форма жизни, со своим мышлением, восприятием мира. Уж слишком не похоже на «братьев по коммунизму» Ефремова. Ну и вечная тема двойников тоже нашла своё достойное отражение.

Также приятно, что в романе осталось мало места для идеологии. Единственный отрицательный персонаж американский адмирал в отставке, Томпсон. В то же время, в книге дважды подчёркивается, что он человек умеренных взглядов, умный и к маккартистам и антикоммунистам отношения не имеет. Так что никакой Томпсон не опереточный злодей.

На великое литературное произведение, скажем честно, не тянет. Да авторы и не претендовали. На что претендовал Абрамов-старший, так это на научность. Между тем в романе есть несколько совершенно детских ошибок.

Инопланетяне срезают весь полярный лёд. «Ну и что? Теплее будет. В Белом море будем сардинку ловить, а в Гренландии апельсины посадим», — говорит главный герой. А о катастрофических последствиях для климата кто-нибудь всерьёз задумался? Изменение направления воздушных масс и морских течений. Это вам любой климатолог на пальцах объяснит. В романе, несмотря на некоторые опасения, всё проходит слишком гладко. Это первое.

Второе (цитирую): «Как может повыситься уровень в океане, если количество воды не увеличивалось? Вопрос на уроке географии, скажем, в классе пятом». А вот если бы Абрамовы доучились в школе хотя бы до класса седьмого, они бы знали, что произойдёт. Сегодня Антарктиду покрывает ледовый панцирь средней толщиной 1700 метров. Если этот вес убрать, континент неизбежно поднимется, возможно на сотни метров. И как следствие вытолкнет вверх огромные массы воды, повысив уровень мирового океана. Ведь до того, как образовался ледник, средняя высота Антарктиды над уровнем моря была намного выше нынешних 300 метров. Всё это давно доказанный факт. Другое дело, насколько быстро может происходить такой процесс. Существующие модели ведь предусматривают постепенное таяние. Скажите, авторы не могли этого знать. А закон Архимеда, когда открыли?

Такие очевидные ошибки, не вписывающиеся в рамки фантастического допущения, в моей любимой «твёрдой» НФ не терплю.

Осталось ощущение, что оценку я завышаю. Но во времена СССР Абрамовых так часто ругали за безыдейность. Что само по себе может служить рекомендацией.

Читал когда мне было лет 13 -поразился, прошло много лет, под детским впечатление решил снова перечитать, насторожено полагая, что тот восторг не испытаю, однокож -даже больше, теперь мне некоторые моменты стали более понятны, вот спустя 4 года решил еще раз перечитать. коротко о сюжете книге -все на месте, все органично, все скорострельно, все феерично, все захватывающе! Спасибо авторам, в очередной раз одостоверяюсь что наши фантасты на голову выше западных (не считая некоторых метров западной фантастики с гуляющей фантазией).

Любопытная ретро-фантастика из далеких 60-х. Из тех времен, когда человечество совсем недавно вышло в космос и многим казалось, что за ближайшим поворотом нас ждут братья по разуму, а на Марсе скоро будут яблони цвести. Если не учитывать этого настроения, «Всадники ниоткуда» скорее разочаруют, чем понравятся. В духе времени в романе резко противопоставлены Советский Союз и «загнивающий Запад». Если истеричные американцы ждут от инопланетного разума, посетившего Землю, только агрессии, то правильные советские ученые, конечно же, живое воплощение оптимизма. Причем один пассаж меня здорово удивил. По сюжету (не буду раскрывать подробно) на Земле исчезают все ледники. И главный герой-кинооператор, и крупный советский ученый-гляциолог (специалист по льдам), как заведенные, повторяют:«И очень хорошо, от этого только климат улучшится» и т.д. и т.п. По-моему, все эти восторги где-то рядом с бредовой идеей переброски северных рек в пустыни. Подробно авторы на изменениях климата не останавливаются, зато неплохо создают сюжетную интригу (чего хотят инопланетяне, более-менее понятно становится только в финале).

«Всадники ниоткуда» — яркий пример того, что называется твердой научной фантастикой. И как часто бывает в этом случае, авторские идеи интереснее людей. Персонажи романа достаточно картонные, любовная линия намечена мелким пунктиром (по моим ощущениям, просто для того, чтобы книга немножко была и «про любовь»). Ну а история из времен Второй мировой войны и французского движения Сопротивления здесь абсолютно не на месте, по-хорошему это материал для отдельного рассказа или повести.

Если вы интересуетесь фантастикой прошлого века и словосочетание «советская литература» не вызывает у вас отторжения, «Всадники ниоткуда» вполне заслуживают прочтения.

Читала в далеком детстве и трепетала от восторга. Нечасты были у нас такие книги. Феерическая картина розовых облаков даже по ночам снилась. Сейчас конечно восприятие немного не такое, все таки технически книга устарела, да и морально кое- где, но все равно на две головы выше нынешних опусов.

Не палить во все непонятное , а изучать — вот, что надо делать.

Читал в детстве. О чем она? Не помню... проглотил, как глотал все, да видно нечему было задержаться... выскочило не усвоившись. Извините за медицинские метафоры. Оценка тут не высокая. Весьма посредственная фантастика. Можно почитать, если уж совсем нечего читать...

Книгу читала на одном дыхании... Необычный сюжет, интересные персонажи, легкий стиль написания (без заумности), отличные стихи... Что еще для счатья надо? :wink:

Только что в первый раз прочитал «Всадников». Очень сильное разочарование. Книга показалась скучной, неглубокой. Слабее, чем «Всё дозволено». Перечитывать точно не буду.

Моя самая любимая книга о контакте с инопланетным разумом.

И в школе читала, и сейчас с удовольствием перечитываю...

Это — классика, ни болльше, ни меньше, и этим всё сказано.

Рекомендую всем любителям научной фантастики!

И не слушайте всяких зануд, (не будем показывать пальцем), которые высказывались выше.

Читайте и наслаждайтесь!

«Всадников...» я встретил на «ура», с еще большим удовольствием прочел «Рай без памяти». Дуэт Абрамовых меня поразил, а позже я сравнил их книги с творениями С.Абрамова, и понял, что в дуэте он был на подтанцовке, а солировал А.Абрамов. Интересные идеи, оригинальная эстетика миров, сама трактовка контакта. Хорошо!

Первая книга трилогии произвела в юности на меня неизгладимое впечатление. Это был первый фантастический сюжет из встреченных мною, с таким размахом. Я превосходно осознаю, что мои нынешние радужные впечатления держатся лишь на высоких эмоциях наивной подростковости. Именно поэтому перечитывать книгу не стану. Жалко воздушных замков...

Первый роман из цикла «Всадники ниоткуда». Через 6 лет после «Соляриса» Лема — похожий сюжет — моделирование поведения человека инопланетной цивилизацией. Копирайт. Но по сравнению с Лемом — блекло. По научно-технической начинке сюжета — неплохо.Персонажи статичны и предсказуемы.Ожидал большего.Но интрига закручена еще на один роман как минимум, этого у авторов не отнять.На тот период для советской фантастики — это был успех.

Первая книга любой серии всегда лучше всех последующих. Так и эта была для своего времени просто потрясающей книгой. С такой стороны еще никто контакт в советской фантастике не описывал, а потому тогда это было ново.

Тоже читала в каком-то раннем детстве, не все поняла, потом удалось перечитать. Тот же восторг! Конечно, теперь есть с чем сравнивать, о Первом Контакте кто только из великих не написал, но тогда это было что-то запредельное. Благодаря И.Ефремову, мы уже догадывались, что не одни во Вселенной, а после этой трилогии (правда, «Серебряный вариант», часть третья, заключительная, вышел через несколько лет, кажется), больше не сомневались.

«Если этот вес убрать, континент неизбежно поднимется, возможно на сотни метров. И как следствие вытолкнет вверх огромные массы воды, повысив уровень мирового океана.»

Если лед убрать, то поднявшийся континент изменит уровень мирового океана....незначительно. Вот если бы лед махом растаял, то да. Было бы плохо.

А так — практически не заметим измнений.