Гэв Торп «Слово Божие»

Слово Божие

The Divine Word

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Несмотря на запрет Имперской Истины, религиозный текст, известный как «Лектицио Дивинатус» собрал много верующих со всей галактики. Марк Валерий из когорты Териона давно презирал тех, кто стремится обожествлять Императора, но вспышка видений заставляет его задуматься, если ли во Вселенной высшие силы...

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Заветы предательства», 2014 г.

Заветы предательства

Warhammer 40000. Хаос неделимый. Рассказы

Legacies of Betrayal

Достаточно остроумна идея рассказа, столкнувшего убеждённого атеиста с настолько явными проявлениями божественной воли, что даже он засомневался. Во многом, это история про то, как вера в Императора понемногу завоёвывала сердца людей, пока что «помощью» и верой, а не огнём и мечом. Ну и сюжетно «Слово Божие» продолжает историю противостояния Гвардии Ворона и их союзников с многочисленными предателями-врагами. Идеальное чтение для любого поклонника вселенной вархаммера.

Префектор Марк Валерий, верой и правдой служащий Императору и XIX легиону, уже дважды появлялся на страницах работ Гэва Торпа (см. роман «Потерянное освобождение» и рассказ «Полет ворона» из сборника «Тени предательства»). И вот теперь этот симпатичный вояка удостоился отдельного, посвященного ему лично рассказа. При помощи своих вещих снов ему, в очередной раз, предстоит разрушить планы врага, а заодно прикоснуться к вере в Бога-Императора. При всей своей вторичности, рассказ дарит нам приятное и необременительное чтение, что позволяет поставить ему положительную оценку.