Кир Булычев «Гений и злодейство»

Гений и злодейство

Повесть, год; цикл «Веревкин»

На одной планете, истерзанной войнами и экологическими катастрофами, один изобретатель открыл возможность телепортации души. Стоящие у власти решили с помощью этого эффекта захватить Землю.

© Форумный Тролль

— цикл «Веревкин»

Активный словарный запас: низкий (2570 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Гений и злодейство
Подземелье ведьм

«Мир «Искателя», 2000'5 (20)

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2010 г.

Получается, что именно с новой своей человеческой составляющей инопланетная психика приобрела и способность ревновать. И самолюбие возникло именно здесь. На своей планете ГГ терпел унижения, а здесь — не допускает. Только здесь он познал женщину, а с этим пришли благодарность, нежность... Любовь ли? Не думаю, скорее, именно это: восторг наслаждения, благодарность и нежность.

А самая сложная фигура здесь — женщина. Ведь она фактически простила убийство своего мужа (как бы ни опостылел он ей) и предала свою цивилизацию (ведь цель ее нового любовника была именно агрессивное вторжение, опасное для Земли!). При этом мы чувствуем симпатию к ней автора... А как следует расценивать ее поступок?

Ссылка на сообщение , 11 октября 2009 г.

Всё смешалось в этом рассказе: и любовь, и фантастика, и современная реальность... Так лихо закручен сюжет, что читаешь без остановки и ждешь счастливого хэппи энда, а его нет, и ты понимаешь, что и быть не могло. За всем стоит убийство... И самое начало было убийство и в конце убийство и уже почему-то не хочется жалеть главного героя. Его инопланетная сущность прорвалась через земную оболочку... и здесь уже не будет счастья...

Ссылка на сообщение , 12 июля 2014 г.

Как по мне, лучшее что читал из серии «Веревкин».

До конца верилось в счастливый «земной» финал. А так повесть с открытой концовкой. Чужеземное существо несет угрозу человечеству.

Произведение полно сатиры на современное (хотя и писалась 15 лет назад) общество, его пороки, желания.

Повесть «Гений и злодейство» будет интересна , в первую очередь, поклонникам автора.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2010 г.

Слишком чужд инопланетянин нашей простой, земной жизни. Даже, казалось бы, найдя, за что зацепиться в нём, он всё равно не смог побороть свою инаковость, и был вынужден уйти. На этот раз Любовь не сломила все преграды, и не спасла мир.

Ссылка на сообщение , 11 января 2008 г.

Удиветельная повесть, наконец то чувствовалось перо настоящего мастера, утончёного, умудрённого жизнью...

И скорее всего она о том, что любовь не терпит предательств, и даже не значительные уничтожение веры в человека обрякает другого на скитания и одиночество...и Семён бежит больше не от преследователей, а от предательства...

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2007 г.

Замечательная история, жаль, что так грустно заканчивается. Хотя, возможно, по-другому бы и не получилось.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2008 г.

Очень понравилось,

вот так и в жизни бывает — не поняли друг друга и разошлись:weep:, а могло быть все по-другому. Очень хотелось увидеть в конце happy end!