Джон Гришэм «Камера»

The Chamber

Больше двадцати лет Сэм Кэйхолл ждет казни за совершенное им когда-то жестокое преступление. Скоро приговор должны привести в исполнение. И тогда в отчаянную борьбу за жизнь Сэма неожиданно включается его внук, молодой адвокат из Чикаго Адам Холл. Еще осталось время – дни, часы, минуты, – чтобы добиться отмены приговора. Но «особые люди» уже занялись подготовкой газовой камеры, у стен тюрьмы уже митингуют противники смертной казни, а телевизионщики растянули провода и установили камеры в надежде на сенсационные репортажи. Сумеет ли Адам помочь человеку, разрушившему не только чужую жизнь, но и жизнь собственной семьи? Сможет ли он найти общий язык с дедом – ведь между ними не только нагромождения лжи, но и постыдные семейные тайны? И главное – сумеет ли начинающий адвокат раскрыть главный секрет Сэма? Как далеко он готов пойти ради этого? Ведь спасая деда, он может поставить под угрозу собственную жизнь…

«Камера» / «The Chamber» 1996, США, реж: Джеймс Фоули

Внук

"— Скучная и никчемная жизнь, зато сенсационный финал.

— Может выйти настоящий бестселлер.»

Да, у Джона Гришэма в очередной раз вышел бестселлер. Его адвокатские триллеры — совершенно особый вид литературы с яркой интригой, мощной эмоциональной составляющей, непростой моральной дилеммой и огромным количеством подробностей, касающихся юридической казуистики. Детектив Гришэма всегда производственный роман в лучшем из возможных смыслов, а его герои профессионалы, чья работа завораживает.

В «Камере» к привычным составляющим добавляется всегда актуальный мотив кровного родства, однако метафорический пепел Клааса, который бьется в грудь героя, призывая восстановить справедливость в отношении старшего родственника, в этой истории тоже не так однозначен. Но по порядку: 1967, маленький,насквозь расистский городок на американском Юге, куклуксклановцы закладывают бомбу в офисе местного адвоката правозащитника. Взрыв должен прогреметь в пять утра, когда контора и рядом стоящие офисные здания пусты. Акт устрашения «негролюба» и нанесения ему материального ущерба, но не убийства. По причине, известной исполнителю преступления, но неизвестной двум другим участникам, адская машинка взрывается на пять часов позже, убив двух близнецов сыновей адвоката и лишив ног его самого.

По подозрению в причастности арестован Сэм Кейхолл и да, он в самом деле состоял в клане и участвовал в подготовке, хотя исполнителем не был. Суд присяжных оправдывает уважаемого члена местного общества. Спустя некоторое время по ходатайству пострадавшего дело возобновляется и на сей раз Кейхоллу выносится смертный приговор. Его сын, не желавший идти по стопам расистов предков, порвавший с отцом из-за его членства в клане, и даже сменивший фамилию, кончает с собой после оглашения приговора, оставляет сиротами сына и дочь, которые вырастут нормальными людьми получат хорошее образование — спасибо отцовской страховке. Но в один день начинающий юрист Адам Холл узнает, что родился на свет Аланом Кейхоллом, что его дед двадцать три года ждет смертной казни в мемфисской тюрьме смертников «Скамье», и с неотвратимостью категорического императива понимает, что должен защитить деда.

Видите, ни разу не «Зеленая миля» с убийством невиновного, хотя в определенном смысле Сэм идет на смерть за чужое преступление, благородство тут ни при чем, он знает, что случилось с другим подельником, который уступив давлению окружного прокурора, дал показания на втором суде, обвинив его во всем. Вся семья этого Догана погибла при пожаре день в день, ровно через год после суда. Способ, которым взрывник Роуланд дает понять: «Я присматриваю за тобой, открой рот и твоим близким не жить»

Адаму предстоит непростая и чрезвычайно грязная работа, ставка которой — спасение жизни деда — все возможности для апелляций исчерпаны и день казни назначен, но остается надежда на возможность губернаторского помилования. Если он сумеет отыскать недостающие звенья этого дела, это спасет отсидевшего 23 года в блоке смертников старика. Как часто бывает у Гришэма, резонансное уголовное дело становится для политиков карьерной ступенькой, а к морально-этическим переживаниям добавляется политическая интрига губернаторских выборов.

Еще одна важная составляющая романа рабочие проблемы Адама, он сотрудник юридической корпорации с многомиллионными прибылями, ведущей некоторую часть дел pro bono — безвозмездно, именно это дает ему возможность защищать Кейхолла. И ставит под угрозу дальнейшую карьеру -его обвиняют в интриганстве и злоупотреблении служебным положением.

В романе много разнообразных элементов, из которых Гришэму в очередной раз удается сложить слово «Вечность», а для тех, кто может слушать звучащие книги отличная новость — аудиовариант начитал Игорь Князев, который в представлении не нуждается.

Один из тяжелых по эмоциональному восприятию романов Гришэма.

Без хэппи-энда.

Подробно описана юридическая система о принятии решения и реализации смертной казни.

Социальная картина Юга.

Работа юристов и их действия.

Аллюзии на «Зелёную милю» пришли в голову.

Однако произведения различны по направленности.

По прочтению может быть чувство моральной опустошенности.

Оценка -9.

Я люблю книги Джона Гришема. Пусть я называю их детективами, но вообще существует более точное определение — «юридический триллер». Главными героями чаще всего становятся юристы, а сюжеты крутятся вокруг судебных заседаний, слушаний. рассмотрения дел и прочих тонкостей юридического ремесла. Причем Гришем пишет обо всем этом достаточно дотошно и скрупулезно, но как мастер слова, без занудства и не скучно, а с интересом и некоторой даже динамикой. Уж насколько я ничего не понимаю в юриспруденции, от чтения оторваться не могу. К тому же это действительно триллеры. Напряжение местами нарастает до дрожи в пальцах, а неожиданные сюжетные повороты бьют по голове. «Время убивать», «Фирма», «Дело о пеликанах» — жемчужины в творчестве писателя.

Роман «Камера» немного выбивается из общего ряда. С одной стороны здесь все привычно. Молодой и неопытный юрист, сотрудник крупной чикагской фирмы, берется за безнадежное на первый взгляд дело. Он берется представлять интересы осужденного на смерть расиста, члена Ку-Клукс-Клана и террориста, по вине которого двадцать лет назад погибли двое детей. Но вся суть истории в том, что приговоренный смертник — это родной дед главного героя.

По своей структуре и поднимаемым темам «Камера» — это самая настоящая южная готика в духе Капоте и Фолкнера. Основное действие происходит среди бескрайних хлопковых полей штата Миссисипи, а семейным тайнам, скелетам в шкафах и грузу прошлого уделяется не меньше внимания, чем делам юридическим.

Из литературных параллелей мне роман больше всего напомнил «Зеленую милю» Кинга, только без грамма мистики. Даже вопросы поднимаются схожие, почти созвучные. Есть ли смысл лишать жизни человека, если он давно искренне раскаялся в своих преступлениях? В чем разница между убийством, за которое наказывают смертной казнью, и убийством, которое подразумевает это наказание? Существует ли срок давности у памяти? Все ли достойны искупления? И наконец, если Бог есть, то почему он допускает, чтобы хорошие люди страдали?

«Камера» Джона Гришема — это тяжелое и гнетущее чтение, в финале которого горло сдавливает тяжелый ком. Книга, полная незаживающих душевных ран, прогретая испепеляющим солнцем американского Юга