Майк Резник «Всё, что в тебе есть»

Всё, что в тебе есть

All the Things You Are

Рассказ, год; цикл «Рождённый править»

Какой должна быть идеальная половинка? Такой, которая с тобой, когда ты больше всего нуждаешься в ней. Многие пытаются найти ее и погибают, а ответ находится на планете Коберников II, куда и отправляется Грегори Донован.

© Kons

— цикл «Рождённый править»  >  Республика

— антологию «The Best of Jim Baen's Universe», 2007 г.

— журнал «Если 2008'9», 2008 г.

— сборник «The Incarceration of Captain Nebula and Other Lost Futures», 2012 г.

— сборник «Win Some, Lose Some», 2012 г.

— антологию «The Seventh Science Fiction Megapack: 25 Modern & Classic Stories», 2013 г.

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Короткая повесть

Если № 9, сентябрь 2008

Всё, что в тебе есть
От Артура до Эсплунда

The Seventh Science Fiction Megapack: 25 Modern & Classic Stories

The Best of Jim Baen's Universe
The Incarceration of Captain Nebula and Other Lost Futures
Win Some, Lose Some: The Hugo Award Winning (and Nominated) Short Science Fiction and Fantasy of Mike Resnick

Очень интересна основная идея: сильные, смелые люди, причем не только люди, готовы рисковать жизнью, чтобы получить взамен даже не любовь (главный герой хорошо понимает, что имеет дело с чем-то абсолютно негуманоидным), а заботу, внимание и угождение своим желаниям. Так сильны ли эти люди? И сильны ли люди вообще?

За эту идею и прекрасное исполнение

Великолепный рассказ о самопожертвовании героев. Спасая от бандитов людей, они все погибли. Идет расследование, которое приводит следователя на чужую планету и там он находит разгадку в виде инопланетного разума, основой и смыслом жизни которого является отклик на боль и страдания живых существ.

Выписано динамично и трогательно.

Согласен. У Резника есть гораздо более сильные вещи. Да и главный герой вышел слабоватым. Хотя может быть это просто мне так показалось. Главный герой встречает отважных людей, идущих на смерть, чтобы на смертном одре встретить кого-то, но так и умирающих ни с чем. Он отправляется на поиск и находит такой-себе вариант сверхпопечительного дерга ( (с) Шекли). Дальше сюжет идет по накатаной. Не буду разглашать тайны и портить удовольствие от прочтения, но для Резника рассказ весьма слабоват.

Как всегда у Резника — легко читаемый, на одном дыхании рассказ. Автор парой мазков умеет погрузить в атмосферу, в обстановку окружающего мира, при этом не довлеет описаниями. Однако в отличие от предыдущих его вещей, как то не его «гендерная» тема, вот тут как будто вырисовываются пробелы, все взаимоотношение мужчины и женщины выглядит как то обыденно и не убедительно. Тем более что финал, как по мне, вырисовывается уже в начале, а пути развития сюжета на уровне подсознания, на опыте прочтения произведений на подобную тематику. При ясности и легкости изложения не хватает оригинальности идеи, чем Резник всегда выделялся.