Надежда Тэффи, Осип Дымов, Аркадий Аверченко, О. Л. д'Ор «Всеобщая история, обработанная "Сатириконом"»

, , ,

Всеобщая история, обработанная «Сатириконом»

Произведение (прочее), год

Всеобщая история, обработанная
Юмористические рассказы
Экспедиция в Западную Европу

Всеобщая история, обработанная

Вольный пересказ изучаемой в учебниках истории, поданный через призму «олбанского» языка и словесных мемов начала двадцатого века столичных кулуаров. Типа, на поэтическом безрыбье и Бальмонт — карп, или, вроде, того. Журналистский прием увеличения подписки. Бесплатное приложение. На удивление, вышло настолько удачно, что само осталось в истории. Конечно, сейчас читается не столь живо, как более ста лет назад, но тем не менее, «остаточной штемпельный блеск» присутствует. Хотя царапины цензуры очевидны. особенно, в главе «Русская история». Фактически, после вымарывания строчек про убийство Павла І, она прерывается во многозначительной недосказанности. Потом были попытки дописания, но общей линии проекта новации уже не придерживались.

Вердикт по праву первоотметившегося. Читать строго из литературного любопытства.