Александр Абрамов, Сергей Абрамов «Принц из седьмой формации»

Принц из седьмой формации

Человек из XXIV века (седьмой формации) должен был узнать подробности о Великой Отечественной войне. Но произошла ошибка в настройках, и он оказался в России, но на 20 лет позже. К счастью, есть кинохроники, которые позволят также узнать, как происходила война, кроме того, он смог найти там друзей.

— сборник «Тень императора», 1967 г.

— антологию «Гость из страны фантастики», 1981 г.

Тень императора
1967 г.
Гость из страны фантастики
1981 г.
Все дозволено
Синий тайфун

Четыре цвета памяти

Да, и вправду старая советская фантастика. Только у Мартынова, например, это растянуто на сотни страниц, но не скажу, что интереснее. А здесь — очень мило. Даже чем-то похоже на Кира Булычева. Только манера другая. Мне понравилось, может понравиться и другим, тем, кто не ищет обязательно кошмарных чудовищ и убийств.

А насчет общества в далеком будущем — кто-то и вправду считает, что нынешняя Америка так и останется без изменений несколько сотен лет? Ведь двести лет назад мало что напоминало современность, и речь не идет лишь о технической стороне жизни.

Есть некое очарование в старой советской фантастике... Но, к сожалению, этого не всегда достаточно. Кроме того есть фантастика и есть ФАНТАСТИКА... Этот рассказ явно не из последней категории... Не могу сказать, что зацепил чем-то необычным, скорее напротив, очень типичный для того периода, если бы не оригинальное название, вообще бы не запомнил. Короче — не стоит внимания... серьезного...

Странно, но я не нашел в рассказе ни какой политики. Явный намек на европейский союз, только с языками перемудрили. Хотя если взять за основу арабский, то и тут в точку. Хороший рассказ — мечта. С одной стороны мечта о техническом прогрессе (Олег), с другой мечта об обычном человеческом общении (Принц).

Я всё-таки считаю, что это уж очень политизированный и нереальный рассказ даже для фантастики, всё наигранно и ненатурально.

Необычный вариант контакта с иным временем — не наш современник попадает в будущее (прошлое), а пришелец из будущего — во вторую половину 20 века в СССР. :smile: Очень симпатичный рассказ.

Хороший рассказ, Олег и Принц изрядно повеселили. Довольно необычный способ перемещения во времени, который, как показал случай с кошкой, очень опасен. Не понравились политические ссылки, в далеком будущем естественно коммунистическое общество.:shuffle: