Стивен Хокинг «Теория всего. Происхождение и судьба Вселенной»

Теория всего. Происхождение и судьба Вселенной

The Theory of Everything: The Origin and Fate of the Universe

Научно-популярная книга, год

«Теория всего» — это история Вселенной, рассказанная Стивеном Хокингом в привычной — прозрачной и остроумной — манере и дополненная фантастическими снимками космического телескопа «Хаббл», от которых перехватывает дух. Иллюстрации и схемы, созданные специально для этой книги, помогут понять те самые теории и концепции, с которыми каждый день сражаются передовые ученые по всему миру.

Книга объединяет семь лекций, охватывающих широкий диапазон тем: от Большого взрыва и черных дыр до теории струн. Автор описывает представления о Вселенной — от постулата о том, что Земля имеет форму шара, до теории о расширении Вселенной, основанной на недавних наблюдениях.

Однако с особым азартом Стивен Хокинг рассуждает о непрекращающихся поисках теории всего, появление которой, по мнению автора, ознаменует триумф человеческого разума.

Это книга для всех, кто когда-либо вглядывался в ночной небо и задавался вопросом о том, что скрывается в его чернильной синеве.

© издательство

Теория всего. Происхождение и судьба Вселенной
Краткая история Вселенной
Три книги о пространстве и времени
Теория всего
Теория всего

Теорія всього

«Однако если мы создадим полную теорию, она со временем, в самых своих основах, станет понятной всем, а не только немногим специалистам. Тогда мы все сможем принять участие в дискуссии о том, почему существует Вселенная. Если мы найдем ответ, это будет абсолютным триумофом человеческого разума. И, возможно, мы поймем замысел Бога.(с)»

Мне понравилось.) После «занимательной физики», «занимательной математики» и научно-популярной книги о мироздании, изданной аж в середине 70-х годов, очень и очень давно я не читала подобной литературы (естественно, учебники и справочники не в счет :)).

Книга довольно небольшого объема: лекции занимают всего ~130 страниц. Речь идет о Вселенной, автор затрагивает основные этапы истории космогонии, рассказывает о черных дырах, о напрвлении времени и завершает цикл лекций своего рода обобщением — теорией всего. Написано неплохим языком и написано приятно лаконично.)

Для закончивших или обучающихся в техническом ВУЗе книга может быть не столь интересной, поскольку не открывает ничего нового. Да и информация дана на конец двадцатого века. Однако книга вряд ли подойдет и совсем неподготовленным читателям: как минимум, нужно помнить большую часть школьной программы по физике. Так, например, новым для меня был статистический характер второго начала термодинамики; ну а за принципом Паули пришлось залесть в справочник.