Марио Пьюзо «Дураки умирают»

Другие названия: Дураки вымирают; Пусть умирают дураки

«Пусть умирают дураки» — роман, который мог быть написан только Марио Пьюзо. Этот роман достаточно мощный, мастерский и смелый, чтобы воплотить золотой треугольник американской коррупции — Нью-Йорк, Голливуд, Лас-Вегас. Это роман, погружающий в наэлектризованную атмосферу шикарных казино — опьяняющей арены для высокородных бездельников и напористых дельцов, тонких стратегов и ловцов удачи — мир алчности, жажды, насилия и предательства , где мужчины безжалостно пользуются своей силой, где женщины хищно — своим полом, где только сильнейшие выживают, а ДУРАКИ УМИРАЮТ...»

Другая аннотация:

Главные герои книги — игроки, и не только в прямом смысле этого слова. Вся их жизнь — погоня за удачей, большая Игра, ставки в которой невероятно высоки: счастье, дружба, любовь. И хотя внешне их судьба складывается прекрасно: Калли, мелкий делец и мошенник, становится одной из ключевых фигур игорного бизнеса, Мерлин, молодой и не слишком удачливый писатель, выбивается в литературную элиту и уезжает в Голливуд, — это не приносит им радости. Удача — партнер ненадежный. За свою благосклонность она берет плату сторицей. И никому еще не удавалось избежать окончательного расчета...

Дураки вымирают

(китайский)
Głupcy umierają
Aptallar Erken Ölür
(турецкий)

Расхожая мысль, что умные книги чему-то учат. Не могу согласиться — разные бывают книги. Эту книгу, например, ни в коем случае не буду рекомендовать большинству — слишком много в ней не только некоего самораздевания, но и какого-то обыденного жизненного цинизма. Ну да, цинизм можно подать и в этом лиричном (а текст по сути не содержит некоей таинственной жути или экшена) стиле.

Но это вот история определённой среды и даже определённых людей. Смогли бы они быть другими, сели бы вышли за пределы того мира, в котором очутились? Так этого никто не скажет точно — иначе бы их история была бы другой.

Сопереживал ли я этим героям? Ну как это наиболее остро бывает в детстве и юношестве. Ну вряд ли — слишком этот мир ограничен и даже несколько американизирован. Да, этот мир даже весьма пуст, но люди-то живут в нём и умирают. Может поэтому автор и вынес в название мысль о смерти в некоем достаточно широком смысле, хоть и попытавшись объяснить это название в конце книги.

Есть немало прекрасных романов, рассказывающих о жизни писателя. «Голод» Гамсуна, «Мартин Иден» Лондона, «Мастер и Маргарита» Булгакова, «Мешуга» Зингера, «Завтрак у Тиффани» Капоте, «Смерть – дело одинокое» Брэдбери, «Мизери» Кинга, «Мир глазами Гарпа» Джона Ирвинга. Да мало ли писателей следовало этой славной традиции?

Но мне, как ни странно, особенно запал в душу роман Марио Пьюзо (автора знаменитого «Крестного отца») «Дураки умирают». Это не просто история из жизни писателя, это – история самой жизни писателя, рассказанная от первого лица. Повествование в 600 с лишним страниц читается как одна непрерывная исповедь, в которой автор говорит обо всем, что волнует его: о творчестве, о жизни, о женщинах, о дружбе, о честной бедности и преступном богатстве. Перед нами разворачивается панорама жизни молодого человека, мужа и отца, любящего свою семью и преданного писательскому призванию, которому приходится преодолевать всевозможные препятствия, чтобы выбиться в люди. Автор рассказывает нам житейские истории, делится размышлениями и мечтами, и признается в своих недостатках.

В книге замечательно прописаны портреты главных героев, самый яркий из которых – одиозный гений Озано, писатель на склоне славы, одержимый литературой и женщинами, и опекающий героя-рассказчика. Его откровенные рассуждения о жизни, культуре и сексе не раз заставят нас гомерически рассмеяться и крепко задуматься. Немало интересных и забавных историй, нередко с трагической развязкой, связано с приятелем главного героя, наемным шулером из казино Лас-Вегаса, который шаг за шагом поднимается по служебной лестнице, все глубже увязая в криминале. Мы также увидим, как работает знаменитая «фабрика грез», познакомимся с режиссерами, продюсерами, звездами экрана и старлетками, и узнаем, какая схватка предстоит писателю, если на его роман позарились киношники, как он будет биться с ними, отстаивая свои идеи, чтобы в итоге они слепили из его детища яркую пустышку на потеху публике. И конечно, нас ждут любовные истории, пикантные и острые, от которых подскочит пульс даже у искушенных читателей.

Надо заметить, что это, в значительной мере, «мужской роман», обращенный к личности с определенными моральными установками, привыкшей встречать проблемы лицом к лицу и отвечать за свои поступки. Хотя и женщины (тем более женщины?) найдут в этом романе немало интересного.

По моему скромному мнению это лучшая книга, написанная Марио Пьюзо. Частично автобиографичная. В ней рассказывается о судьбах разных людей, волею судьбы оказавшихся вместе в казино. Книга длинная, наверно можно разделить на 2 части. Это далеко не Крестный отец — тут все жестче и реалистичнее. Начинается с того, что четверо людей встречаются каждый вечер и ночь в казино, вместе играют и становятся друзьями. Далее рассказывается о каждом по отдельности ,их судьбе и причины нахождения в этом месте... Начало очень интригующее, мало какие писатели умеют так сильно завлечь уже началом книги. Это книга о жизни и смерти, о любви и коварстве. Даже удивительно, что такой циничный писатель выстроил в романе такую романтическую любовную линию, интригу. Сопереживаешь не на шутку и думаешь чем же все это кончится??? Жесточайше советую к прочтению.