Алексей Абвов «Цифровая пропасть. Взгляд со дна»

Цифровая пропасть. Взгляд со дна

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Цифровая пропасть»

Иногда в жизни нужно делать шаг назад, чтобы потом продвинуться на два шага вперёд.

Заполучив Великий Камень Тьмы после битвы с Тёмным божеством, наш герой на последних крохах сознания переносится туда же, где для него всё и начиналось — в наградную локацию ''Край забытых героев''. Но одно дело владеть силой и совсем другое уметь правильно воспользоваться такой мощью. Приходится заново учиться управлять многими уже давно знакомыми, но теперь недоступными для него возможностями. Но это того стоит — впереди решающая схватка за Империю. Необходимо подготовить к решающей схватке будущие имперские легионы, построить океанский флот, создать поддержку с воздуха, наладить снабжение, разобраться с сильными мира сего, которые уже начинают понимать, что в этом игровом мире решается судьба мира реального.

Концовка слита. В предыдущих частях была масса сюжетных ответвлений, обещающих быть интересными .. но они не развернуты, тогда зачем было вообще подробно писать о многих персонажах если они просто мимолётное мгновение... А этот гарем для чего? Для мебели? Из всего гарема только пару персонажей более менее живые, остальные насколько картон, что невозможно даже вспомнить вообще как они появились... Вообщем тройка с минусом, за последнюю часть...

Сложилось впечатление, что автор решил вместить в последний роман цикла многие свои задумки и наработки, причём абсолютно не развивая продолжения их линий, упоминая, но совершенно не интересуясь их дальнейшим продвижением. Китайская тема, тема «Конторы», тема главбуха клана «Семья», непонятное сборище беспомощных богов, не знающих чего они сами-то хотят, абсолютно непонятная погоня в реальном мире за будущей Императрицей — зачем? «Просто так надо», получается. Остаётся самостоятельно додумывать концовки. Читается впрочем легко, и так же легко останется вне памяти.