Майкл Ши «Хватка спрута»

Хватка спрута

Copping Squid

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— сборник «Copping Squid and Other Mythos Tales», 2009 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2010», 2010 г.

— антологию «Crucified Dreams», 2011 г.

Черные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта
Чёрные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта

Copping Squid and Other Mythos Tales
Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror
Crucified Dreams

Все началось банально — попытка ограбления странного фонда, где герой что-то вроде ночного портье. А далее начнется путешествие к безднам мироздания.

Интересный как по задумке, таки по исполнению рассказ.

Больше походит (по форме) на гангстерский фильм, чем н лавкрафтианский ужастик, но по содержанию именно оно

Данный рассказ повествует о простом пареньке Рики, что работает в обычной забегаловке в не самом благоприятном районе современного мегаполиса. Естественно, у Рики (как и большинства молодых людей) есть мечта, к которой он стремится. И в его планы абсолютно не входит здоровый темнокожий культист, зашедший «на огонёк» одним теплым вечером.

Прежде всего, начнём с главного героя, который выражен здесь не просто парой строк текста, а нормально и полноценно прописан, т.е. имеет свою мечту, стремления и даже страхи. Вообще, Рики получился очень живым и максимально понятным простым читателям. Он простой современный парень, а потому (нам, простым современным людям) ему легко сопереживать.

К слову о современном сеттинге, атмосфере и общей подаче. Естественно, это всё в рассказе присутствует, но подано несколько иначе, нежели принято в соседних «свободных продолжениях». Что же это значит? Сейчас постараюсь объяснить.

Уверен, каждый кто уже имел возможность ознакомиться с произведениями Говарда Филлипса, не раз отмечал в его работах тёмную тягучую атмосферу чего-то необратимого, чего-то гибельного. Каждому это знакомо, верно? Так вот, этой самой атмосферы в «Хватке Спрута» нет от слова «совсем». Вместо этого рассказ достаточно уверенно себя чувствует в обёртке современного психологического триллера и вплоть до последних страниц старательно скрывает свою принадлежность к «Мифам Ктулху». В самом начале сюжет развивается полностью под стать сеттингу криминальной драмы. Здесь даже имеет место классическое похищение и прописанные отношения типа «преступник-жертва». Помнится, в своё время схожие ходы меня не слабо так раздражали у Блейка Крауча в его «Западне». В данном же случае то ли из-за меньшего объема текста, то ли из-за авторской «прямоты рук», но читалось всё гораздо динамичнее и увлекательнее.

Но вот наслушавшись меня, вы должно быть уже решили, что от Лавкрафта в «Хватке Спрута» осталось только одно аутентичное название? Но ничего подобного! Как густая капля чернил заполняет собой всё водное пространство стакана, так и присутствие Великого Ктулху единожды замеченного на страницах рассказа заражает криминальную драму и та начинает постепенно мутировать в знакомый всем «лавкрафтианский хоррор».

Думаю, остальные подробности будут излишними и рискуют только испортить вам впечатление от работы Майкла Ши. Далее ознакамливаться предлагаю самостоятельно. Главное помните, что криминальная тема — это только искусная маска, за которой скрываются неподвластные человеческому рассудку ужасы забытых культов и Великие Древние, вечность стоящие в тенях.