Уильям Голдинг «Воришка Мартин»

Pincher Martin

Другие названия: The Two Deaths of Christopher Martin; Хапуга Мартин, Пинчер Мартин

Лейтенант потерпевшего крушение торпедоносца по имени Кристофер Мартин прилагает титанические усилия, чтобы взобраться на неприступный утес, и затем – выжить на голом клочке суши. В его сознании всплывают сцены из разных периодов жизни, жалкой, подленькой, – жизни, которой больше подошло бы слово «выживание».

Голдинг говорил, что его роман — притча о человеке, который лишился сначала всего, к чему так стремился, а потом «актом свободной воли принял вызов своего Бога» и вступил с ним в соперничество. «Таков обычный человек: мучимый и мучающий других, ведущий в одиночку мужественную битву против Бога».

— журнал «Англия №2 (34)», 1970 г.

Избранное
Том 2. Свободное падение
Повелитель мух
Повелитель мух. Наследники. Воришка Мартин
Воришка Мартин. Бог-скорпион
Повелитель мух. Наследники. Воришка Мартин

Англия 1970 №2
1970 г.

Мне очень нравится книга Уильяма Голдинга ««Повелитель мух», и я ожидал, что и эта будет по вкусу. Сразу скажу, «Воришка Мартин» — тяжелый для чтения роман; мне пришлось забросить его, потому что не захотелось пробираться через словесные дебри, хоть объем книги около 200 страниц. В общем, все зависит от вашего терпения и настроения. Лично мне не понравилось.

Из уважения к Голдингу:

5/10