Аластер Рейнольдс «Трилогия об ингибиторах»

Трилогия об ингибиторах

Inhibitor Trilogy

Цикл; цикл «Пространство Откровения»

Человечество уже несколько веков постепенно осваивает галактику, строя космические станции и колонизируя планеты вы ближайших звёздных системах к Земле. За это время люди успели дать начало нескольким формам разума, вроде людей объединённых имплантатами в коллективный разум или животным поднятыми в интеллектуальным уровне до нас благодаря генной инженерии, а некоторые из них стали схожи с нами по строению. Такие болезненные метаморфозы сеяли непонимания, страхи и конфликты между фракциями. Страшно было представить, что станет с Детьми Земли после встречи с разумом из других миров.

Но парадокс Ферми имел весьма необычное решение. Люди встретили лишь руины цивилизаций, чья история до освоения космоса, и что было ещё более странным, вскоре после выхода в космос. Но мало кто придавал этому значение будучи занят своими ежедневными проблемами. А между тем, существа, погубившие эти культуры, готовили чудовищные планы против нас. Но возможно человечеству удастся отстоять своё право на существование.

Название подцикла не авторское, его используют поклонники творчества Рейнольдса. Книги, составляющие трилогию, желательно читать в порядке их написания.

Содержание цикла:

Ковчег спасения. Пропасть искупления

Пропасть Искупления

Пространство Откровения

Revelation Space
Redemption Ark (Gollancz S.F.)
Absolution Gap
Redemption Ark