Цезарий Збешховский «Монета»

Монета

Moneta

Рассказ, год; цикл «Рамма»

Маркус Трент приезжает в Сигард для проведения над ним процедуры «эвтаназии», так как он больше не в силах противиться той невыносимой боли, которая одолевает его каждый день.

— цикл «Рамма»  >  сборник «Requiem dla lalek», 2008 г.

Всесожжение

Всесожжение

Requiem dla lalek

Bez bohatera: antologia polskich opowiadań fantastycznych
Requiem dla lalek
Голокост F

Следует отдать должное автору, что сумел выстроить необычную структуру рассказа, я по крайней мере, не встречал такой конструкции у других фантастов. Первая половина рассказа описывает основной сюжет, а вторая в обратном порядке повествует о той же ситуации, только в обратном порядке и с точки зрения второстепенных персонажей. Причем таких, на которые в первой половине даже внимания не всегда обращаешь, а, оказывается, их взгляд раскрывает важные детали, без которых история будет неполной.

На самом деле этот рассказ я оценил не за особенности построения. Не люблю социальных ужастиков, но основная идея этой истории, высказанная Збешковским, выглядит в свете наших реалий почти правдоподобной. И это заставляет задуматься.

Если во «Всесожжении» нам показали «героя нашего времени» — олигарха, то тут тема развивается, таким «героем» выступает госаппарат.

Мы все видим, что мораль общечеловеческая не обязательно соответствует казенно-государственной. Кто сказал, что государство не может зарабатывать и использовать для своих интересов всё, даже суициды, преступая моральные нормы?

А вообще, жутковато становится, когда осознаёшь, что до ситуации, описанной в рассказе, не так уже и далеко...

Грустная история об эвтаназии. Возможно самый лучший рассказ автора.

Классный рассказ. Понравилось все. Структура, описание событий от множества действующих лиц, есть финал. И в мир вписывается хорошо. ВХочется чтобы рассказ перерос в полноценный роман. Будет крайне любопытно. И плюс, в конце переворачивается все с ног на голову. В смысле, в самом начале рассказа, смерть рассматривается как избавление, а в конце уже как нечто чужеродное

Очень хороший рассказ с весьма необычной, но при этом не теряющей связности структурой повествования. И, кстати, роман об истории дальнейшей жизни его главного героя уже есть -- «Distortion».

Начинать день с чтения такой вот новеллы то еще специфическое удовольствие. Но очень уж хорошо написано, так что ничуть не жалею. Только очень грустно и волнительно.

История мистическая с весьма своеобычной и сложной структурой, насыщенный тонкой многослойной психологией. О смерти и посмертии сложно писать небанально, но у Цезария получилось на отлично. По своему настрою и стилю как-то больше она подходит Центральной Европе, чем Восточной. То есть я бы скорее, не зная автора, приписал бы ее Кундере, а не Лему. Ну да посмотрим следующие произведения Збежховского, видно будет.

Кстати, не совсем понятно как этот рассказ может служить расширению ворлдбилдинга Раммы. Ничего необычного, кроме выдуманной среденевропейской страны альтернативного ближайшего будущего здесь не наблюдается.

Из деталей улыбнула фигура святого отца, который вместо отходной молитвы читает обреченным отрывки из Экзегезы Филипа Дика.