Цезарий Збешховский «Другого не будет»

Другого не будет

Innego nie będzie

Рассказ, год; цикл «Рамма»

Журналист приезжает в монастырь ордена провеней, чтобы собрать материал для новой статьи. Его наибольший интерес вызывает упоминание в учениях ордена о скором духовном конце света, но он не сумел получить от них никакой информации, так как монахи не хотели делится своими откровениями с прессой. Журналист вынужден самостоятельно, по крупицам, собирать интересующие его сведения, и постепенно он начинает понимать, о чём говорится в пророчестве провеней. А на следующий день пророчество сбывается…

Первая публикация: журнал «Ubik Fantastyka» №5, март 2004 года.

— цикл «Рамма»  >  сборник «Requiem dla lalek», 2008 г.

Всесожжение

Всесожжение

Requiem dla lalek
Requiem dla lalek
Голокост F

Рассказ с точки зрения простого жителя планеты. Описывается начало апокалипсиса. Пролог ко всему... На мой вкус чересчур религиозно..

Моя оценка данному произведению – 9 баллов.

Один из кирпичиков в стену большого здания цикла «Рамма», обрисовывающий одно из центральных событий, ключевых для «Всесожжения».

Незаметный конец света, будничный апокалипсис в мире, очень похожем на современный. Размышления о Боге, о пути, о предназначении и достижениях, о спасении и искуплении, об откровении…

Это действительно могло бы стать нацистской агиткой про высшую расу, если бы не существенное «но». Частицу бога человек может уничтожить в себе добровольной халатностью и деградацией. Избранным нужно постоянно становиться, а не почивать на лаврах. К тому же избранность может грозить внезапной гибелью. Так что в этом плане рассказ противоречив и любопытен, а не омерзителен.

Интересно также то, что автор вроде как из католической страны, а идеи, которые он исследует а) пантеистические — бог материален, б) протестантские — изначальная избранность. Видимо, дело в том, что автор — человек моего поколения, так что успел нахвататься хорошего и правильного в эпоху «проклятого совка» и может обращаться с человеческими суевериями довольно разумно.

Стилистически и интонационно текст напоминает «длинные» рассказы Кафки, получилось удачно. По дебютному рассказу судить, конечно, рано, но наличие уже написанного цикла, продуманного мира и премированного романа насыщает произведение большим потенциалом и доверием к автору.

Очень будем почитать!))

Вступительная новелла цикла «Рамма» а также для романа «Холокост F». Концепция обрисована не так уж плохо. Стилистически такой себе «экспрессионизм», характерный и для последующих проведений автора — размытая структура, прихотливо но не всегда логично разбросанные детали, герои вечно мучимые экзистенциальным кризисом, который разрешается лишь катастрофой конца света.

Мне не понравилась концепция, представленная в этом рассказе, согласно которой душа – это частица Бога и не у каждого человека она есть. Эта частица растет по мере того, как человек интеллектуально развивается и стремится к самосовершенствованию, и достигнув определенного уровня покидает тело, в котором находилась. Человек жил счастливой жизнью и внезапно он умирает потому что Бог посчитал, что пришло время покинуть Землю. Люди делятся на спасенных и проклятых, причем спасенные составили всего 1% населения Земли, а проклятые, все остальные, обречены на увядание и смерть. По-моему, это полная ерунда. Совершенно не разделяю идею рассказа. Все люди равны и у всех примерно одинаковый потенциал, просто одни, в силу разных причин, развивают его больше, а другие меньше.