Цезарий Збешховский «Безлюдье»

Безлюдье

Bezludzie

Рассказ, год; цикл «Рамма»

Пилот звездолета «Heart of Darkness» прибывает на военную базу, где двое андроидов держат в подземном комплексе схваченного ими вампира – преобразованного вирусом Вавилона человека, которому необходима кровь, обогащенная ментальными катализаторами для увеличения своего потенциала. Вскоре вампир сбегает…

— цикл «Рамма»  >  сборник «Requiem dla lalek», 2008 г.

Всесожжение

Всесожжение

Requiem dla lalek
Requiem dla lalek
Голокост F

Как тут правильно сказали, очень круто и скупо. Так хочется чтобы был побольше объем.. Эх. Я так понимаю это продолжение Всесожжения, хоть и написан рассказ намного раньше. Очень интересно было читать финал истории. Если подумать, то наверное правильно что объем такой маленький. К автору придраться нельзя

Моя оценка данному произведению — 7 баллов.

Предыстория «Всесожжения» рассказывающая, как и с какой целью на Землю попал один из членов экипажа «Сердца Тьмы». Помогает лучше понять магистральную линию большого романа. Имеет свою глубинную красоту и иронию. За судьбу человечества в битве сходятся между собой мало чем уже похожие на оригинал усовершенствованные версии разных «модификаций» человека.

Очень круто и очень скупо! Роботы бьются в последней битве с вампирами на руинах человеческой цивилизации, а ангелы из глубокого космоса возносят эту битву на высоты трансцендентного Апокалипсиса.

Видно, что это осколок некой монументальной картины будущего. И хорошо, что у нас она есть в большем объеме, а не как у первых читателей этой шедевральной миниатюры.

Филип Дик умер, но дело его живет!