Мёр Лафферти «Шесть пробуждений»

Шесть пробуждений

Six Wakes

Это необычно — просыпаться в цистерне для клонирования, испещренной полосами подсыхающей крови.

Во всяком случае, Мария Арена никогда этого не испытывала. И она не помнит, как умерла. Это тоже было в новинку, раньше, когда она просыпалась в новом клоне, её первое воспоминание было о том, как она умерла.

Цистерна Марии размещена перед шестью другими цистернами, в каждом из которых содержится клон члена экипажа звездолета Дормир, каждый клон ждет смерти своей предыдущей реинкарнации, чтобы проснуться. И Мария не была единственной, кто недавно умер.

© Перевод аннотации radag

Шесть пробуждений

Six Wakes
Das sechste Erwachen
(немецкий)

На дворе 2493 год. Экипаж звездолета «Дормире» оказывается в весьма неприятной ситуации. Шесть членов экипажа — клоны, пробуждаются в новых телах и обнаруживают, что их старые тела были убиты. Искусственный Интеллект (ИскИн) корабля повреждён. Начинается герметичный детектив.

Как выясняется дальше, все члены экипажа в прошлом преступники:

Катрина де ла Круз — капитан

Акихиро (Хиро) Сато — пилот и навигатор

Вольфганг — помощник капитана (второй по старшинству на корабле)

Поль Сёра — механик

Джоанна Гласс — доктор

Мария Арена — техник (помощник механика)

Автор постепенно рассказывает нам о каждом персонаже, давая возможность делать свои выводы, кто же убийца. Не один раз уже было замечено, что по стилистике это похоже на «Агату Кристи в космосе» — да, что-то в этом есть. Но помимо детективной составляющей Мер Лафферти снабдила книгу морально-этическими принципами относительно вопросов клонирования. И это немаловажный фактор в данном произведении. Как нам пишут на обложке: «Лафферти делает для клонов то, что Азимов сделал для роботов» Автор вывела свои «кодицилы, регулирующие существование клонов». Их всего семь и они в книге вместо предисловия. Не знаю, как эти правила называются в оригинале, т.к. судя по словарю: Кодицилл (codicillus) — это письменный документ с распоряжениями наследодателя на случай своей смерти (mortis causa), составленный без всяких формальностей и не содержащий назначения наследника (которое можно было сделать только в завещании). По логике, что-то близкое.

Я не особый знаток всех премудростей строения корабля и прочих техническо-космических штучек, потому на эту тему ничего сказать не могу. Читала книгу больше как детектив в замкнутом пространстве, я такие сюжеты люблю. Стиль написания и перевод довольно простые. Книга читается легко, персонажи быстро запоминаются и нет путаницы. Для понимания поворотов сюжета, герои прописаны хорошо. Мне, по крайней мере, их поступки были понятны. Сложно писать про детектив, много чего хочется сказать, но везде всплывают спойлеры.

Книга номинант многих фантастических премий, но думаю, что для поклонников НФ это книга будет просто развлекательной. Я как раз и надеялась, что тут будет минимум специфической терминологии, а акцент будет на детективе, клонах и людях. В итоге мои ожидания оправдались и я вполне довольна. Финал был отчасти предсказуем после прочтения 80% книги, но все равно, некоторые нюансы были неожиданными.

Так что беру автора на заметку, любопытно будет еще что-то почитать у нее.

НФ о социальных последствиях пересадки сознания (авторское «клонирование»), в числе которых гибель всего персонала звездолета «Дормире». Аварийно воссозданный в ранней версии экипаж ищет причину кровавой бани, то и дело проваливаясь в флэшбеки из своего официально криминального прошлого.

От предшественников отличает ориентация на узкие аспекты темы. Корпоративы, хакеры, правовые установления, наказания и возмездие. И в этой области автор показывает хороший средний уровень проработки.

Но выше не поднимается, хотя, вроде, все этому способствовало.

Биографии, личные привычки персонажей, детали устройства «корабля поколений» без поколений — недурственно, но язык суховат, да и художественные средства довольно ограничены (на сайте жаловались на перевод, но конкретно предъявить нечего).

Технология клонирования — одно недоумение. Клоны всегда просыпаются в идеальном биологическом возрасте 20 лет, означающем наличие такого средства поддержания молодости, что бунты клонов ерунда. Отбор эмбрионов (из-за которого клонирование человека абсолютно неэтично) проигнорировано. И т. д.

Но таков выбор Лафферти. Пусть его, не всем мил охват Лема, Макоули, Моргана. Больше расстроило, что, взявшись творить классическую по сути историю убийств в изолированной локации, он, интригу закрутив нормально, пренебрег непреложными со времен Ван Дайна правилами расследования. Детективов несколько, в хэппи энде преступник не наказан, разгадка не очевидна, цепь событий пошагово не восстановлена...

Рекомендации: убить время и проследить — не поднимется ли автор в высшую лигу. Потенциал есть.

С большой натяжкой детектив, еще с большей натяжкой НФ.

Есть попытка раскрыть героев, рассказав их прошлое, обозначив мотивы и характеры, но она на мой взгляд провалена. Героям не сопереживаешь, их мотивы не находят отклика. Мир будущего не прорисован никак. Тема клонирования похожа на решето — столько в ней уязвимостей. Слог простоват, диалоги тупы. Сюжет предсказуем —

огромный размер нового пищевого принтера сразу пробивает концовку — воскрешение из 'микроволновки'
. Личность убийцы понятна с середины книги — просто потому, что автор рассказывает и использует его в действии меньше всего,пытаясь при этом кинуть обманку для читателя, наводя подозрение на других персонажей. Корабль и весь сопутствующий антураж присутствуют постольку, поскольку. А от мотива главного 'антагониста' книги-я просто выпал в осадок.
Потратив время и огромные деньги, она собрала всех своих недоброжелателей и пульнула их в космос ( как тебе такое, Илон Маск?!). Вот это месть, я понимаю.

Не читайте это

Должен сказать, что помимо помянутых «Десяти негритят» по духу очень напоминает относительно свежий сериал Origin от youtube. Там и там команда вылезает из капсул на нестабильно работающем корабле, почти у всех них тайное преступное прошлое или хотя бы захудалые скелеты в шкафу, и один из них убийца. Да, и один из пробужденных японец в обоих случаях) Но только в «шести пробуждениях» нелогичности все же меньше.

Кодицилы — международные нормы в отношении т.н. клонов местами странные. Особенно кажется нелогичным, что если появляется две и больше версии одного человека, то приоритет обязательно у самой свежей, а остальных в расход. Тут столько нюансов может быть и такой простор для злоупотреблений открывается...

Что не понравилось, что детективная линия в «Шести Пробуждениях» происходит как-то пассивно. Т.е. не то чтобы герои прямо активно применяют весь свой интеллект и сноровку, чтобы докопаться до истины. Скорее все постепенно приходит к ним почти само. Кто-то что-то вспоминает, кто-то находит дневники или послания, кто-то пооткровенничал с другим членом экипажа и благодаря этому пара кусочков паззла сложилась. Так постепенно количество информации, доступной персонажам и растет к финалу.

Технологии оцифровки личности здесь странные. Может конечно я что-то не так понял, но исходя из финала получается, что у них есть возможность

восстанавливать личность... по ДНК! Но это для мало-мальски научной фантастики просто бредово.

Середнячок в общем, но сама тематика хоть и заезжена в НФ, но мне нравится.

Отличная фантастика и отличный детектив. Сюжет немного буксует в середине, но не критично.

Вполне сносно проработана вселенная. В неё веришь.

Флэшбэки не раздражают, а отлично дополняют происходящее.

Финал отличный.

В общем если подходить к произведению без лишнего снобизма, то вам обеспечено отличное чтиво. Я прочёл часа за три не отрываясь.

Фантастический детектив должен обязательно привлекать читателей, любящих оба жанра. Конечно, всё зависит от умения автора построить правильно сюжет. «Шесть пробуждений» — настоящий детектив, со всеми атрибутами жанра и который должен обязательно понравиться. Однако, есть некоторые сомнения насчёт этого.

В первую очередь, меня заинтересовало описание. Всё-таки речь идёт о далёком будущем, в котором есть ответы на вопросы бессмертия. Клонирование становится повсеместным явлением и даёт возможность жить без ограничений. И тут сразу же возникает масса вопросов, касающихся технологии клонирования. Неудобно читать, когда не понимаешь принципов по каким всё происходит. Выращивается готовое тело, стандартного типоразмера, одного возраста, веса, роста, без каких-либо дефектов, кроме наследственных болезней, это передается и новому клону. То есть, по логике невозможно представить выращенное тело двадцатилетнего возраста, в которое возвращается сознание. Причём, это постоянная величина и зачем доживать до старости, если вполне реально менять тело хоть каждые десять лет? Вроде и допускаю, что технологии могут шагнуть гораздо дальше сегодняшнего уровня, но хотелось хоть каких-то авторских пояснений происходящему. Вообще, именно описание процедуры клонирования и станет наиболее спорным моментом, для меня этот процесс остался полной загадкой и мне показалось, что и сам автор слабо понимает о чем пишет.

Второй момент, который слабо проработан автором, это сама линия детектива. Как такового расследования не будет, потому что все события плотно увязаны с прошлым главных героев, именно там находятся ответы на все вопросы.

У автора получилось создать атмосферу безнадёжности и отчаяния, которые сложились на борту космического корабля. Также, в плюс можно занести и рассказы о прошлом героев, в которых масса «скелетов в шкафу».

Читается с интересом, но каких-то откровений ждать не стоит.

Ядокари

Прежде всего, «Шесть пробуждений» — научная фантастика с локацией в космосе, но не спешите ставить крест на этой книге, потому что она:

- Подойдёт тем, кто любит детективы, триллеры, но вообще не жалует космофантастику или что-нибудь из научных достижений и разработок;

- Не содержит каких-то сложных научных формулировок, которые вам нужно будет спрашивать у поиска;

- В ней хороший юмор, местами, правда, чёрный и далее я расскажу почему;

- Легко, быстро и с интересом читается;

- С простым сюжетом, но интересными хитросплетениями, которые держат в напряжении до самого конца.

- Та самая книга, с которой можно приятно провести время.

Ну а теперь подробнее.

История начинается с того, что 6 человек клонов пробуждаются от криосна, а вокруг — ну просто жопа: пузыри крови, испражнений, рвоты и парят трупы... Их самих. Постепенно экипаж выясняет, что совершено убийство, массовое и убийца сред них, чей-то предыдущий клон со всеми расправился.

От космофантастики в книге Меры Лафферти (автор женщина) только космический корабль, на борту которого происходят основные события и планета Артемида, к которой летят герои. От космоса — всё. Остальное — жанры детектива, с пассивным расследованием, триллера, с множеством литров крови, холодного и огнестрельного оружия и научной составляющей, а именно, клонированием, но подано последнее, как отправная точка для сюжетной линии, а не нечто незнакомое и сложное для восприятия. Под «пассивным» расследованием я подразумеваю детективные линии, в которых обстоятельства выясняются не намеренным образом, а в обычном ходе действий героев.

Повествования ведётся в настоящем и прошлом каждого из ГГ, но переживать не стоит, резких скачков во времени не будет, автор переносила читателя из одного места в другое плавно и только в подходящий для этого момент.

Чёрный юмор в книге мелькает потому, что команда ГГ собрана из плохишей. Везёт мне на них в начале года. В составе экипажа стандартный «набор» — два механика, врач, пилот, начальник службы безопасности, искусственный интеллект, кэп «Навуходоносора», но те ли они, кем кажутся?

В романе есть некоторые нюансы, я называю их ляпами, на которые я с удовольствием закрываю глаза.

Книга подойдёт абсолютно каждому, за исключением, наверное, тех, кто читает только классику.

«Шесть членов экипажа. Один звездолет. Один убийца» — такая вот завлекалка на обложке вызывает предвкушение герметичного детектива. В фантастическом антураже — тут не только полеты в космосе, но и клонирование, когда люди научились создавать свои клоны, печатая их в специальном принтере, а также снимать резервную копию со своего мозга, чтобы в случае смерти перенести воспоминания в тело молодого клона. Правда все мировые религии приняли это в штыки, что несколько меня озадачивает — их позиции отличаются по многим вопросам, ну не может быть чтобы здесь они сошлись во мнении. Да и как по мне, различные новые технологии скорее прибавляют веры — если люди своими силами могут такое, то библейские чудеса, сотворенные по воле Бога, начинают смотреться реальнее.

Но вернемся к сюжету. Шестеро клонов пробудились. Значит весь экипаж умер одновременно? А клоны проснулись с резервной памятью двадцатипятилетней давности — кто-то уничтожил базу данных со свежими «бэкапами». И вроде бы есть что порасследовать, но читалось трудно — взаимоотношения у экипажа как у героев реалити-шоу, и язык из той же оперы.

На середине роман из детектива превратился в триллер с погонями за безумным маньяком, после чего мне совершенно расхотелось его дочитывать, так что оценку ему поставить не могу.

А ведь реально – Агата Кристи в космосе. Полноценный герметичный детектив в идеальных условиях замкнутого пространства космического корабля. Этим больше всего и понравилось, несмотря на общую поверхностность: как будто сюжет условных «10 негритят» поместили в научно-фантастический антураж и добавили любопытных проблем.

Самое интересное – то, что почти все «негритята», летящие в открытом космосе осваивать новую планету – клоны, но не простые клоны, а, по условию «задачки», могущие окончательно умереть. И когда кто-то из них убивает все предыдущие копии, включая «сознание» местного суперкрутого ИИ, только чудо даёт им возможность переродиться и всё же начать выяснять, кто из них – засланный казачок. Особенно пикантно ситуация выглядит ещё и потому, что засланные казачки – они все. Все – бывшие преступники, убийцы, хакеры, столетия назад выполнявшие грязную работёнку для сильных мира Земли и Луны либо выступающие против них, а ныне – заключённые в этом ковчеге по прихоти одного из этих «сильных». По мере развёртывания сюжета узнаются подробности их ранних жизней, личные взгляды на политику клонирования и вмешательства в программирование человеческих личностей, отношения друг к другу, а там и правда об убийствах вскрывается, и далеко не банальная…

К сожалению, фантастика здесь – всё же больше красивый искусственный фон, чем реально играющий роль атрибут, но фон для меня любопытный и довольно крепкий (один Бегемот чего стоит!). Даже несмотря на то, что я с трудом перевариваю космоэпопеи, а декорации космокораблей, как правило, вгоняют меня в уныние, читать «Шесть пробуждений» было совершенно не скучно, и дело тут не только в детективном сюжете, но и в том, что меня зацепила сама обстановка и разворачивающиеся события с выяснениями «кто виноват и что делать». Так что даже оборванный финал не сильно расстроил. Да и в принципе читать детектив в подобном сеттинге было несколько в новинку.

Если считать «Шесть пробуждений» помимо фантдетектива с забойным сюжетом еще и серьезным произведением НФ, своего рода футуроисследованием мира, в котором клонирование получило массовость и стало естественной частью жизни, то... я бы такое будущее расстрелял в колыбели. Не надо там жить, не надо такое позволять в нашем мире. Если не считать, то — Слава Богу! Как детектив это вполне затягивающее чтиво.

Настоящая находка для любителей фантастического детектива. Или классического английского, того самого неспешного whodoneit (кто это сделал). И кто знает, может автор и на самом деле новая Агата Кристи.

Идеально с горячим какао и теплым пледом в холодный осенний вечер.