Эдгар Аллан По «Эврика. Поэма в прозе (Опыт о вещественной и духовной Вселенной)»

Эврика. Поэма в прозе (Опыт о вещественной и духовной Вселенной)

Eureka: an Essay on the Material and Spiritual Universe

Другие названия: Eureka: A Prose Poem

Эссе, год

«Эврика» — последняя книга Эдгара По, вышедшая при жизни писателя. В этом сочинении, не менее парадоксальном и удивительном, чем его художественные произведения, Эдгар По, опираясь на одну лишь «чистую» интуицию, предвосхитил открытие «черных дыр» и предложил первое правдоподобное объяснение парадоксу Олберса (почему ночью небо не освещено равномерно, в то время как равномерно распределение звезд во Вселенной). Свою книгу Э.По называл поэмой и произведением искусства, а не науки, но при этом считал ее величайшим откровением, которое когда-либо слышало человечество.

Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Избранное. В двух томах. Том 2
Эврика
Ворон. Полное собрание сочинений
Повесть о приключениях Артура Гордона Пима

Эврика

По, конечно, человек незаурядного ума и поразительной любознательности. Когда знаком со значительной частью произведений этого писателя, вызывает восторг широта его интересов и осведомлённость во многих науках. Да, во времена По количество научных знаний было несравнимо меньше нынешних, а их качество порою вызывает улыбку. Но это никак не отменяет того факта, что знаменитый новеллист создал весьма интересный философский труд (пусть По и называл его поэмой). Я не настолько знаком с историей науки, чтобы говорить о По как о первопроходце в некоторых вопросах понимания природы Вселенной. Но сила мысли писателя впечатляет. Там где, современная наука черпает знания о космосе с помощью высокотехнологичных приборов, По, как и учёные его времени (и их предшественники), полагались на относительно простые приспособления и творческую мощь собственного интеллекта. С этой точки зрения «Эврика» заслуживает всяческих похвал.

Главный минус произведения — её язык. Блестящий стилист, По, похоже, так и не сумел внятно и понятно донести свои мысли. То есть они, конечно, понятны, но для их понимания необходимо продираться сквозь огромные тяжеловесные сложноподчинённые предложения, пестрящие абстрактными понятиями. Переварить это рядовому читателю ой как нелегко. Неудивительно, что произведение не нашло отклика у современников писателя. По — автор специфичный, а уж «Эврика» слишком специфична даже для его творчества.

Искрометный и ненасытный талант неподражаемого Эдгара ПО поражает своею гениальностью — его разум достиг непостижимых высот, когда интуитивные мысли приобретают убойную силу, облачены в истину прозрения, просто таки выворачивают мозг — уверенность Эдгара, трезвый логический анализ, понимание и подача материала ошеломляют и будоражат!

«ЭВРИКА» Эдгара ПО – величайшее откровение, произведение, которое приблизило человечество к разгадке происхождения Вселенной! Эдгар ПО стал первым человеком на Земле, который заговорил о Вселенной, как о некой совокупности звезд возникших из единой «первопричины», когда еще была принята всеобщая концепция, согласно которой Вселенная была стационарной во времени и бесконечной в пространстве. Эдгар ПО стал первооткрывателем теории БОЛЬШОГО ВЗРЫВА и непрекращающегося рассевания, более того! – он, следуя интуиции и тщательно все анализируя правдоподобно рисует формирование нашей солнечной системы и ее планет.

Не смотря на то, что момента публикации поэмы прошло уже почти 200 лет, произведение завораживает, захватывает – заставляет ужаснуться – вырывает из повседневности и позволяет Вам на какое-то время почувствовать себя Творцом. Эдгар ПО ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ КОНЕЧНОМУ РАЗУМУ ПОСТИЧЬ БЕСКОНЕЧНОЕ, и увидеть самое прекрасное явление в нашей Вселенной – ЕЕ РОЖДЕНИЕ!!!