Чингиз Айтматов «Когда падают горы»
- Жанры/поджанры: Реализм
- Общие характеристики: Социальное | Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Азия (Центральная Азия ))
- Время действия: 21 век
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Для взрослых
Основное действо романа происходит высоко в тянь-шаньских горах, где пересекаются трагические пути двух страдающих существ — человека и барса. Оба они — жертвы времени, жертвы обстоятельств, заложники собственной судьбы...
Айтматов Ч. Одиночество Жаабарса [Текст]: отрывки из нового романа Чингиза Айтматова « Когда падают горы» // Книжное обозрение.- 2006.-№ 46 .- С. 23.
В произведение входит:
|
|
Входит в:
— журнал «Дружба народов № 7 2006», 2006 г.
страница всех изданий (10 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
iz_lesa, 15 октября 2025 г.
В Чингизе Айтматове пропал великий анималист. Про животных у него всегда получается замечательно. Верблюды, сайгаки, волки предстают мудрыми и свободными существами, которые способны на потрясающую цельность переживания, недоступную человеку. В новом романе одним из героев стал снежный барс. Старый и одинокий, он стремится в предчувствии смерти достичь холодной горной страны за перевалом, чтобы умереть в величии несломленного духа.
Люди выходят у писателя много хуже. Теперь очевидно, что слава живого классика Айтматова создана профессионализмом советских литературных редакторов. Замысел, фабула романа «Когда падают горы» — впечатляющие. Мог бы состояться шедевр. Исполнение, увы, беспомощное, по-детски наивное. Впрочем, поклонники этнического колорита смогут оценить с благодарностью.
Содержание романа подробно излагается в предисловии, посему совершим грех пересказа и мы.
«Независимый» и популярный киргизский журналист Арсен (истоки его финансового благополучия темны, потому что он «непродажен») переживает жестокий личный кризис. Некоторое время назад ему довелось сопровождать в немецких гастролях некую оперную певицу, и она ненадолго стала его любовницей. Арсен загорелся написать для нее либретто оперы «Вечная невеста» по мотивам народной легенды, музыку для которой сочинит великий киргизский композитор Аблаев. Однако по возвращении певица к нему остыла, резко сменила амплуа и стала при содействии одного общего приятеля раскрученной поп-звездой. Уязвленный Арсен (искусство предано ради наживы!) собирается достать пистолет, убить соперника и себя. Между тем дядюшка из родного горного аула предлагает работу: быть переводчиком для пары арабских шейхов, собравшихся поохотиться на снежных барсов. Эта охота может на год вперед обеспечить весь родной аул, а самому переводчику позволит купить черный заграничный джип вместо старой «нивы»! А главное — там можно раздобыть оружие. Но по приезду в аул, шайка бывших одноклассников посвящает Арсена в свой план. Участвуя в охоте загонщиками, они собираются взять арабов в заложники и получить за них двадцать миллионов долларов (Арсен, как помощник при переговорах, получит свою долю). У них и пути отхода вместе с семьями разработаны, правда, где они собираются скрыться, решительно непонятно. Бежать, кроме как через перевалы в Китай, больше некуда. Ну да за 20 млн $ везде найдут! Но Арсен, вместо того чтобы объяснить это незадачливым землякам, вынужден для виду согласиться. Вместо того, чтобы бежать докладывать об измене родному дядьке, он почему-то думает, что они одумаются.
Здесь можно сказать автору «спасибо» за прекрасную иллюстрацию к психологии горских народов. «Глобализация! — объясняют герою одноклассники. — Они богатые, так пускай делятся!». И ссылаются на авторитет преданий — мол, и предки их вымогали за заложников барымту. То есть, киргизы отличаются от чеченов только тем, что не имеют подходящих богатых соседей.
Сразу же после этого Арсен встречает свою любовь и соединяется с нею. Но счастье недолго — охота начинается.
И вот наступил момент истины. Арсен с арабами в горах. Главарь шайки загонщиков велит ему подвести их к заминированной пещере и объявить требования захватчиков. Но он вместо того кричит в мегафон: «Убирайтесь домой! Не позволим убивать наших барсов!». Арабы убегают. Загонщики открывают огонь. Смертельно раненый Арсен заползает в пещеру вместе с оказавшимся поблизости и тоже раненым старым барсом. Они умирают обнявшись.
Все жители селения вместе с родственниками Арсена проклинают его за сорванную охоту и всемирный позор. Они не знают, что он спас их от большего позора. Загонщики из шайки проклинают его за предательство, хотя он спас жизни и репутацию им и их семьям. И только безутешная возлюбленная, ставшая легендарной «вечной невестой», оплакивает принесшего себя в жертву героя. Высокая, сплетенная с мифом трагедия. К ней бы еще хороший редакторский коллектив...
flying_kitten, 15 сентября 2023 г.
Последний роман былого властителя умов. Чувствуется, что написан глубоко пожилым, усталым человеком, наполнен пространным морализаторством, очень тоскливый и тягучий.
В горах Тянь-Шаня переживает свою осень снежный барс, а где-то недалеко, среди людей, человек Арсен страдает от одиночества и потери жизненных ориентиров. Главный герой, вполне молодой ещё человек, рассуждает и говорит как брюзгливый старец, который прожил долгую жизнь и устал от неё. Книга полна рассуждений о жизни, о падении нравов, о переменах, которые всегда к худшему, и так далее, и тому подобное. Собственно и книга то по большому счёту именно о падении нравов и о человеческой осени. Во многих эпизодах поступки главного героя абсолютно непонятны, нелогичны, а местами даже абсурдны. Что-то можно списать на отличный от нашего восточный менталитет, ну а что-то объяснить попросту нечем, если только творческим кризисом автора. Несмотря на то, что роман весьма небольшой, идёт он тяжело и долго, с ним прямо-таки приходится бороться.
Совершенно не обязательная к прочтению, на мой взгляд, книга.
VaLKa, 27 сентября 2008 г.
Очень качественная, красиво написанная книга, прекрасная легенда о Вечной невесте. Литература в классическом стиле.
Описания глубоки, прочувствованны, каждое слово на своем месте, есть внутренная полнота. И когда читала о Барсе, я воспринимала его практически человеком... эх
Lady Alex, 22 августа 2008 г.
Может быть, я слишком сентиментальна, но, пока читала, комок в горле не проходил. Как бы слёзы не потекли...
А если по существу, то Вечная невеста — добротный сюжет, отличный язык, очень достойная работа. Одним словом — литература, и это очень приятно :smile:
astb, 7 сентября 2022 г.
« Когда падают горы» — последнее произведение великого писателя.
Кризис — именно так можно описать произведение. Слог писателя в нем на удивление прост, в отличии от его более ранних произведений, сюжет же трагичен. Повествование же начинается с описания барсов — диких зверей, практически изведшихся в горах. Главный герой, Арсен, неудачливо переживает переход к рыночной экономике, и размолвку с возлюбленной. Напиваясь в стельку в баре, он рассуждает об опустившихся нравах, превращении оперной дивы в очередную эстрадную певичку.
На том и построена часть произведения. Падение ценностей, падение нравов, опустошение. « Когда падают горы» — оттуда и название произведение. « Вечная невеста» — второе название книги, берущее название из древней легенды о несчастной любви двух молодых сердец. Так и Арсен ищет любви, забывая старую возлюбленную, встретив Элес — челночницу, но образованную женщину.
Тут же открывается и другая сторона произведения. За огромные деньги ведут охоту на барсов, а с другой стороны — иностранцев хотят взять в заложники, требуя огромный выкуп. Арсен гибнет вместе с барсами, пытаясь защитить и охотников, и одноклассника, и барсов. Концовка немного невнятна, скорометная любовь Элес выливается в драму, в которой согнутая горем Элес хочет уйти в монастырь, но мечтая о том об их с Арсеном ребёнке.
Книга написана в середине двухтысячных, перенося читателя во все концы ныне глобальной географии, пронизана народными легендами, а заканчивается рассказом « убить — не убить», написанного Арсеном о годах Второй Мировой войны. Так и Арсен едва не убил соперника, но встретил Элес. « Не убей» , — просила мать, а поезд стучал по рельсам. А начиналось все высоко в Тянь-Шанских горах.
profhesor55, 12 июня 2009 г.
Прочла роман на одном дыхании! Эта книга о вечных,непреходящих ценностях. Ч.Айтматов, как всегда, остается верен себе: борьба добра и зла_ извечная тема автора!
Оценка-10 баллов Чепкасова Л.И.