Эуджен Овидиу Чировици «Книга зеркал»

The Book of Mirrors

Другие названия: Спящие псы

Итак, нью-йоркский литературный агент Питер Кац получает заявку на издание автобиографии под названием «Книга зеркал». К заявке приложено начало рукописи — некто Ричард Флинн вспоминает годы учёбы в Принстоне, первую любовь, работу на знаменитого профессора психологии Джозефа Видера. Эти события 25-летней давности имели трагическую развязку, однако преступник остался не пойман и не разоблачён; теперь же Ричард вдруг увидел всё происшедшее в ином свете, по новому оценил роль своей бывшей возлюбленной Лоры Бейнс... но рукопись заканчивается на полуслове. Заинтригованный, Питер пытается заполучить остаток «Книги зеркал», однако рукопись оказывается такой же неуловимой, как правда о случившемся четверть века назад...

«Книга зеркал» — это роман-загадка в духе «Ночного кино» Мариши Пессл. Это книга о том, как воображение безотчётно подменяет реальность. Это книга о секретной власти историй — тех, которые мы рассказываем, тех, которые мы скрываем, и тех, ради сохранения которых в тайне мы готовы на всё.

В разделе «От автора» указано, что это первый роман Чировици, написанный на английском языке.

Спящие псы
2024 г.

Книга зеркал

«Книга зеркал» тоже, в общем, автору удалась, но, возможно, сказалось написание на неродном языке. Сюжет более запутан, чем в «Дурной крови», персонажей больше, некоторые сюжетные выверты не вполне убедительны. Возможно, что-то от знаменитой книги Пессл и повлияло. Но фирменный стиль Чировизи/Кировича остался — книга не растянута, на посторонние темы автор практически не отвлекается.

Прочитав оба романа, я пожалел, что Чировизи, не исключено, потерял интерес к данному жанру. Во всяком случае, необычно.