Филип Фармер «A Scarletin Study»

Вторая история из серии про вымышленных авторов. Джонатан Свифт Сомерс III — любимый автор Саймона Уогстаффа. История, якобы написанная одним вымышленным автором об истории, написанной другим вымышленным автором, повествует о необычной собаке — немецком шепарде с коэффициентом IQ 200 и дедуктивными способностями, которые дадут фору самому Шерлоку Холмсу.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1975», 1975 г.

— антологию «Sci-Fi Private Eye», 1997 г.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1975
1975 г.

Электронные издания:

Mit Sherlock Holmes durch Zeit und Raum
(немецкий)

Sherlock Holmes Through Time and Space
Sherlock Holmes Through Time and Space
Mit Sherlock Holmes durch Zeit und Raum (2)
(немецкий)
Sci-Fi Private Eye

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Уже само название A Scarletin study — переиначенное A study in scarlet (Этюд в багровых тонах), говорит нам о том, с чем (или с кем) нам предстоит иметь дело.

А дело мы будем иметь с частным сыщиком — немецкой овчаркой герром Ральфом фон Ваф-Ваф и его человеческим помощником и летописцем доктором Йоханном Х. Вайсштайном. Конечно, овчарка, не просто овчарка, а настоящий мутант-вундеркинд, обладающий речью и интеллектом в IQ200. Дело происходит в альтернативном, стимпанковом будущем, в Германии, через сто лет после событий оригинального, первого романа о Шерлоке Холмсе.

Более того, почти вся первая глава состоит из слегка переиначенных цитат из Конан-Дойлевского «Этюда».

Надо заметить, что детективная составляющая рассказа носит очевидно вторичный характер. А первично в этом рассказе — литературная игра и англо-немецкие каламбуры, на разгадывании которых и держится вся интрига (слово интрига, кстати, участвует в этой каламбуриаде).

Рассказ не такой смешной, как другой пастиш Фармера о Шерлоке Холмсе — The Peerless Peer, однако, способен подарить поклонникам Фармера полчаса приятного времяпрепровождения с добродушной улыбкой на лице.